Home » Анализ показывает, что глобальное бремя рака печени может вырасти более чем на 55% к 2040 году

Анализ показывает, что глобальное бремя рака печени может вырасти более чем на 55% к 2040 году

Новый анализ показывает, что первичный рак печени входил в тройку основных причин смерти от рака в 46 странах в 2020 году, а число людей, у которых диагностирован первичный рак печени или умирает от него в год, к 2040 году может увеличиться более чем на 55% к 2040 году. Исследователи призывают к усилия по борьбе с болезнью должны быть приоритетными в новом исследовании в Журнал гепатологииопубликованный Elsevier.

Рак печени ежегодно вызывает огромное бремя болезней во всем мире. Это также в значительной степени предотвратимо, если усилия по контролю будут приоритетными — основные факторы риска включают вирусы гепатита В, вирус гепатита С, употребление алкоголя, избыточную массу тела и нарушения обмена веществ, включая диабет 2 типа».

Isabelle Soerjomataram, MD, PhD, старший автор, Международное агентство по изучению рака (IARC/ВОЗ), отделение по эпиднадзору за раком, Лион, Франция

«В свете наличия новых и улучшенных оценок глобальной заболеваемости раком и смертности от рака мы хотели предоставить самую актуальную оценку бремени рака печени и разработать важный инструмент для национального планирования борьбы с раком печени», — пояснил ведущий. автор Harriet Rumgay, соискатель докторской степени, Международное агентство по изучению рака (IARC/ВОЗ), отделение по наблюдению за раком, Лион, Франция. «В этом анализе мы описываем, какое место рак печени занимает среди всех типов рака по диагностике рака и смертности в странах по всему миру. Мы также представляем прогнозы будущего бремени рака печени до 2040 года».

Исследователи извлекли данные о случаях первичного рака печени и смертях из базы данных Международного агентства по изучению рака GLOBOCAN 2020, которая дает оценки заболеваемости и смертности от рака для 36 типов рака в 185 странах мира. Прогнозируемое изменение числа случаев рака или смертей к 2040 году оценивалось с использованием демографических прогнозов, подготовленных Организацией Объединенных Наций.

Read more:  Меняет правила игры для более гладкого цвета лица

Результаты показали, что в 2020 году примерно у 905 700 человек был диагностирован рак печени, а 830 200 человек умерли от рака печени во всем мире. Согласно этим данным, рак печени в настоящее время входит в тройку основных причин смерти от рака в 46 странах и входит в пятерку основных причин смерти от рака почти в 100 странах, включая несколько стран с высоким уровнем дохода.

Заболеваемость и смертность от рака печени были самыми высокими в Восточной Азии, Северной Африке и Юго-Восточной Азии. Исследователи прогнозируют, что ежегодное число новых случаев и смертей от рака печени вырастет более чем на 55% в течение следующих 20 лет, при условии, что текущие показатели не изменятся. Прогнозируемый рост числа случаев увеличит потребность в ресурсах для лечения пациентов с раком печени.

Исследователи были встревожены, обнаружив, что число случаев и смертей от рака печени будет продолжать расти из года в год. Они предупреждают, что для того, чтобы избежать этого роста числа случаев и смертей, страны во всем мире должны добиться ежегодного снижения заболеваемости и смертности от рака печени не менее чем на 3% за счет профилактических мер.

Эти оценки дают представление о глобальном бремени рака печени и демонстрируют важность улучшения и усиления мер профилактики рака печени.

«Мы находимся на поворотном этапе в профилактике рака печени, поскольку успехи в усилиях по борьбе с вирусами гепатита В и гепатита С отразятся на показателях заболеваемости раком печени в ближайшие несколько десятилетий», — отметил д-р Соержоматарам. «Эти усилия необходимо поддерживать и укреплять, особенно с учетом срыва, вызванного пандемией COVID-19, некоторых усилий по борьбе с вирусами гепатита B и C».

Read more:  У молодоженов диагностировали рак в том же году, когда у них родился первый ребенок.

Авторы призывают должностных лиц общественного здравоохранения подготовиться к прогнозируемому увеличению спроса на ресурсы для управления лечением пациентов с раком печени на всех стадиях развития рака, включая улучшение доступа к паллиативной помощи в связи с прогнозируемым ростом числа пациентов с раком печени, а также усилить текущие меры профилактики рака печени, такие как иммунизация, тестирование и лечение вируса гепатита В; широкомасштабное тестирование и лечение вирусной инфекции гепатита С; снижение потребления алкоголя населением; и сдерживание роста заболеваемости диабетом и ожирением.

«Число людей, у которых диагностируют рак печени или умирают от него в год, может увеличиться почти на 500 000 случаев или смертей к 2040 году, если мы не добьемся существенного снижения показателей заболеваемости раком печени за счет первичной профилактики», — заключил д-р Соержоматарам.

Источник:

Ссылка на журнал:

Румгай, Х., и другие. (2022) Глобальное бремя первичного рака печени в 2020 г. и прогнозы до 2040 г. Журнал гепатологии. doi.org/10.1016/j.jhep.2022.08.021.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.