Home » Анализ IBA – Заземление Boeing 737 MAX 9

Анализ IBA – Заземление Boeing 737 MAX 9

– FAA и EASA: все самолеты Boeing 737 MAX 9 с заглушкой на двери аварийного выхода должны быть проверены перед дальнейшим полетом –

– Около 85% мирового парка самолетов 737 MAX 9 имеют дверную заглушку среднего выхода –

– Большая часть находящихся в эксплуатации самолетов 737 MAX 9 эксплуатируется в Северной Америке, особенно в США, при этом 144 самолета составляют две трети парка из 216 самолетов.

– United Airlines является крупнейшим оператором данного типа, за ним следует Alaska Airlines –

Майк Йоманс

Директор по оценке и консалтингу, IBA

Сертифицированный ISTAT старший оценщик

Обзор

5й В январе 2024 года рейс 1282 авиакомпании Alaska Airlines выполнил экстренный возврат одного из своих самолетов Boeing 737 MAX 9 с регистрацией N704AL и серийным номером производителя 67501. Потеря заглушки двери аварийного выхода с левой стороны самолета привела к быстрой декомпрессии. кабины и оставил большую дыру в борту фюзеляжа.

Самолет благополучно вернулся, пострадавших ни на борту, ни на земле не было. Заглушка устанавливается вместо двери аварийного выхода, которая устанавливается и активируется в определенных конфигурациях салона самолета.

Небезопасная ситуация, вызванная инцидентом, быстро привела к тому, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) издало аварийную директиву по летной годности (AD), в результате которой пострадавший самолет был заземлен. Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) с тех пор приняло директиву регулятора США.

В этом кратком документе IBA использует данные своей ведущей в отрасли ДРУГИЕ идеи Платформа сбора данных для оценки ситуации и анализа влияния недавних событий.

Что требует приказ о запрете и какие самолеты он затрагивает?

Приказ ФАУ об заземлении требует, чтобы все самолеты Boeing 737 MAX 9 с установленной заглушкой на двери аварийного выхода были проверены перед дальнейшим полетом.. И это несмотря на любые специальные разрешения на полеты, которые, если они будут запрошены, потребуют, чтобы самолет не находился под давлением во время полета.

Read more:  Неделя лихорадки накаляется с раундом в 110 миллионов долларов

Приказ распространяется на самолеты любой категории, поэтому ожидается, что он также повлияет на вариант бизнес-джета 737 MAX, MAX 9 BBJ, хотя в настоящее время в эксплуатации находится только один самолет.

Используя данные IBA Insight, мы подсчитали, что около 85% мирового парка самолетов 737 MAX 9 имеют установленную дверную заглушку среднего выхода.

Какие авиакомпании и самолеты затронуты заземлением?

Большинство находящихся в эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX 9 эксплуатируются в Северной Америке, в частности в США, при этом 144 самолета составляют две трети парка из 216 самолетов.

Источник: IBA Insight.

Приказ ФАУ распространяется только на самолеты с установленной дверной заглушкой среднего выхода, что часто встречается на самолетах перевозчиков с полным набором услуг и конфигурацией салона с меньшей плотностью размещения. Например, по данным IBA Insight, Alaska Airlines конфигурирует свой 737 MAX 9 на 178 мест в трех классах.

United Airlines, крупнейший оператор этого типа, использует аналогичную конфигурацию на 179 мест, опять же в трех классах. MAX 9 составляет около 5% от общего парка United. размер как на магистральных линиях, так и на операциях United Express.

Ожидается, что этот приказ затронет весь флот MAX 9 компаний Alaskan и United, который уже вызвал ряд отмен рейсов и, как ожидается, приведет к постоянным перебоям в обслуживании этих перевозчиков, пока проводятся необходимые проверки.

У Alaska Airlines меньший парк из 65 самолетов 737 MAX 9 по сравнению с United, однако приостановка работы авиакомпании оказывает большее влияние на ее работу: затронутая модель составляет примерно 20% ее автопарка.хотя некоторые самолеты уже получили разрешение на возвращение в эксплуатацию после проверки.

На диаграмме ниже показаны текущие эксплуатанты самолетов Boeing 737 MAX 9.

Read more:  V75-tips, 3 июня, Эскильстуна: анализ Мике Нибринка

Источник: IBA Insight.

Авиакомпании, использующие свои самолеты MAX 9 в конфигурациях с более высокой плотностью пассажиров, например, индонезийская Lion Air, активируют дверь среднего выхода, чтобы позволить самолету эксплуатироваться с большим количеством мест. Поскольку дверь используется и, следовательно, не затыкается, это не повлияет на авиакомпании, использующие MAX 9, даже если их соответствующие авиационные власти решат принять директиву ФАУ.

Каковы будут вероятные последствия для Boeing?

В настоящее время у Боинга есть В портфеле заказов 104 самолета 737 MAX 9, меньше всех моделей Boeing 737 MAX.. По вместимости MAX 9 находится между самым популярным Boeing 737 MAX 8 и самым большим вариантом 737 MAX 10. Однако с точки зрения спроса MAX 9 отстает от всех остальных вариантов, особенно с момента запуска MAX 10.

На следующей диаграмме используются данные IBA Insight, чтобы показать статус программы Boeing 737 MAX с точки зрения самолетов, уже находящихся в эксплуатации, и тех, которые находятся в заказе.

Источник: IBA Insight.

Примечание. В комплект 737 MAX 8 входит модель 737 MAX 200.

MAX 7 и MAX 10 еще не сертифицированы и не производятся, поэтому на MAX 8 приходится большая часть поставок.

Маловероятно, что это окажет какое-либо существенное влияние на поставки 737 MAX, и IBA также не ожидает, что недавние события повлияют на отставание по MAX 9. По мнению IBA, клиенты останутся приверженными этому типу.

Вполне вероятно, что приостановленный самолет вернется в строй в ближайшие дни и недели, поскольку затронутый парк самолетов MAX 9 будет проверен и допущен к эксплуатации. Однако это событие привлекает дополнительное внимание и пристальное внимание к Boeing, поскольку оно произошло после ряда проблем, связанных с контролем качества у производителя самолетов и его поставщиков.

Read more:  Самый большой в мире частный самолет Boeing 747-8i BBJ стоимостью 400 миллионов долларов: фотографии

2024-01-07 20:32:39


1704677697
#Анализ #IBA #Заземление #Boeing #MAX

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.