Home » Аннемике (46 лет) из Харкстеде объясняет, почему она не сделала прививку дочери. Отвечает вирусолог Берт Нистерс

Аннемике (46 лет) из Харкстеде объясняет, почему она не сделала прививку дочери. Отвечает вирусолог Берт Нистерс

Снова возникают детские болезни, такие как коклюш и корь. Все меньше людей вакцинируют своих детей от таких заболеваний. Аннемике Крам из Харкстеде была одной из них. Она объясняет, почему.

Она называет дискуссию о вакцинации деликатной темой, которую вряд ли можно обсуждать. «Меня часто изображали эгоистичной, хотя я обеспокоенная мать, у которой полно вопросов», — говорит Аннемике Крам (46 лет) из Харкстеде. Ее дочь, которой сейчас 12 лет, не была вакцинирована. Ни за что.

По ее словам, она сделала это не просто так, не под влиянием чувства. «Я не против вакцин, я исследовал каждую вакцину для своей дочери и почти ежедневно просматривал статьи и исследования в течение восьми лет. Для каждой вакцины я не мог найти достаточно доказательств того, что она эффективна и безопасна».

Неэффективно? Именно благодаря вакцинам практически исчезли такие болезни, как полиомиелит, корь и коклюш.

«Позвольте мне на минутку остановиться на кори. Групповой иммунитет всегда защищен. Люди, которые не делают прививки своим детям, станут испорченными людьми. Но Хедрих, основатель коллективного иммунитета, в прошлом веке показал, что вспышка кори прекратилась, когда ею заболели 68 процентов детей. Почему с тех пор уровень вакцинации продолжает расти? В Китае, я считаю, вакцинация от кори обязательна, 99 процентов населения привито, но там тоже есть вспышки кори. Вакцинация — это не то же самое, что иммунизация, но именно так она и продается. А непривитых людей называют козлами отпущения».

И почему вы думаете, что вакцины небезопасны?

«Я изучил базу данных о побочных эффектах в Америке, и она показывает, что за последнее десятилетие ни один ребенок не умер от кори, но дети умерли от воздействия вакцины MMR. Я также понимаю, что жаропонижающие средства, такие как парацетамол, имеют эффект негативное влияние на прогрессирование кори.Они подавляют лихорадку, поэтому организм не может должным образом переработать корь, и тогда возникают другие инфекции».

Read more:  Майнот выбран в качестве одного из трех мест в Северной Дакоте для новой сети отелей EPIC.

Нет смертей от кори? Во время последней вспышки в Нидерландах в 2013 году умерла 17-летняя девушка, а во время последней вспышки в Европе в 2017 году умерло 35 человек.

«Умершая голландская девочка оказалась хронически больной. Это был ложный пример. В развивающихся странах, где дети страдают от недоедания и плохих санитарных условий, корь является смертельным заболеванием. А с нами?»

Вирусолог Берт Нистерс объяснил, что через 10 или 20 лет после заражения корью может возникнуть смертельное заболевание головного мозга.

«Да, но я наоборот знаю, что вероятность того, что что-то случится с вашим ребенком, выше, если вы сделаете ему прививку. Он лишь приводит такой пример смертельного заболевания мозга, чтобы люди делали прививки своим детям. Оно основано на страхе».

Прививками она заинтересовалась благодаря отцу дочери. Он был физиком. До этого она относилась к людям, критиковавшим науку, со скептицизмом. «Затем я начала изучать этот вопрос вместе со своим тогдашним парнем. Я конечно не специалист, но я заинтересованная мама. Я ходил к врачам и в RIVM со всем, что нашел и обыскал. Меня это не успокоило. Я хотела знать, почему мы уже прививаем двухмесячных малышей, которые еще не вырабатывают антитела. Я так и не получил ответов».

Через все прочитанные документы и всю собранную информацию она все больше убеждалась в том, что не прививает свою дочь ни от какого заболевания. У нее нет мнения о том, что в последние годы растет группа родителей, не прививающих своих детей. «Дело не в том, делают люди прививки или нет. Не хватает прозрачной информации со ссылками на источники, даже для людей, которые вакцинируют своих детей. Они часто делают это из страха или из удобства».

Read more:  Сильный снегопад в воскресенье, вероятно, существенно повлияет на поездки, предупреждает Министерство окружающей среды Канады

Вы говорите о своем собственном исследовании. Разве вы не ищете то, что хотите найти?

«Какой родитель не хотел бы, чтобы простая инъекция защитила его ребенка? Я бы предпочла это всему, что я делаю сейчас, чтобы выбрать лучшее для своей дочери. Я не получила ответов на свои вопросы. Это всегда называют Коллективный иммунитет, а непривитые люди считаются антисоциальными или эгоистичными».

Вы находитесь в роскошном положении, позволяющем сделать свой выбор в стране, где большинство детей были вакцинированы…

«Корь возникает раз в несколько лет, так было всегда, даже когда уровень вакцинации составлял 95 процентов. Разве коллективный иммунитет не является карточным домиком?»

Как окружающие отреагировали на ваше решение не прививать дочь?

«Некоторые друзья начали дискуссию, и я за это. Но теперь я также знаю, что такое социальная изоляция. Я потерял друзей. Они признали меня недееспособным. Это было очень больно».

Как ваша дочь относится к отказу от прививки?

«Мы всегда старались заставить ее мыслить критически. Она делает это и в то же время доверяет нам. Мы сделали все, что могли, чтобы защитить нашего ребенка».

Ответ вирусолога Берта Нистерса

Вирусолог Берт Нистерс из UMCG выступает за вакцинацию. В ответ на заявления Аннемике Крам он говорит, что число случаев кори в Китае на самом деле резко сократилось (до 552 случаев в 2021 году при населении в 1,4 миллиарда человек). По его словам, за первые три месяца этого года в США было зарегистрировано 58 случаев, столько же, сколько и за весь 2023 год.

По его словам, это правда, что плохие гигиенические условия, недоедание, хронические заболевания и подавление иммунной системы повышают вероятность смерти от кори.

Read more:  Это не понравилось избирателям

Он говорит, что до вакцинации очень много людей умирало от кори. «Треть населения островов Фиджи умерла от кори в 1874 и 1875 годах после того, как болезнь была завезена пассажирами из Австралии».

По его словам, прививка от кори может предотвратить множество заболеваний и смертей. Он упоминает десять смертей во Франции из 20 000 случаев кори в период с 2008 по 2011 год. Он обеспокоен состоянием непривитых людей и приводит в пример Англию, где 100 000 детей в настоящее время не привиты, со всеми возможными последствиями.

По его словам, вакцинация сократит число случаев заражения корью во всем мире. По его словам, вирус можно полностью искоренить. «Точно так же, как это произошло с оспой в 1970-х годах. Кто бы этого не хотел?»

2024-03-20 06:10:00


1710938774
#Аннемике #лет #из #Харкстеде #объясняет #почему #она #не #сделала #прививку #дочери #Отвечает #вирусолог #Берт #Нистерс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.