Home » Антикоагулянты снижают риск инсульта при расслоении шейной артерии, эффект зависит от времени

Антикоагулянты снижают риск инсульта при расслоении шейной артерии, эффект зависит от времени

Шади Яги, доктор медицинских наук

Предоставлено: Университет Брауна.

Новые данные наблюдательного ретроспективного исследования STOP-CAD выявили преимущество антикоагулянтной терапии по сравнению с антиагрегантами в снижении риска ишемического инсульта, особенно при окклюзионной диссекции, среди пациентов с диссекцией шейной артерии (ИБС). Однако авторы предостерегают, что если в качестве лечения выбрана антикоагулянтная терапия, пациентам следует перейти на антиагрегантную терапию до истечения 180 дней, чтобы снизить риск сильного кровотечения.1

Среди 3636 пациентов с ИБС, принявших участие в исследовании, 402 (11,1%) получали исключительно антикоагулянты, а 2453 (67,5%) получали исключительно антиагреганты. К 180-му дню лечения антикоагулянтами или антиагрегантами исследователи сообщили о 162 новых ишемических инсультах (4,4%) и 28 крупных кровотечениях (0,8%). В общей сложности 87,0% перенесенных ишемических инсультов произошли в течение 30 дней лечения. В скорректированной регрессии Кокса со скорректированной регрессией Кокса с анализом обратной вероятности лечения (IPTW) исследователи обнаружили, что антикоагуляция была связана с незначительно более низким риском последующего ишемического инсульта к 30-му дню (скорректированный ОР 0,71; 95% ДИ 0,45-1,12; п = 0,145) и к 180-му дню (скорректированный ОР, 0,80; 95% ДИ, 0,28–2,24; п = 0,670) по сравнению с антиагрегантной терапией.

Основные клинические выводы

  • По данным исследования STOP-CAD, антикоагулянты обещают снизить риск ишемического инсульта, особенно в случаях окклюзионного расслоения.
  • При использовании антикоагулянтов рекомендуется соблюдать осторожность и рекомендуется перейти на антиагрегантную терапию до истечения 180 дней, чтобы снизить риск сильного кровотечения.
  • Исследование предполагает необходимость индивидуализированных подходов к лечению, основанных на риске инсульта и кровотечения у пациента, признавая ограничения ретроспективных наблюдательных исследований.

«Основываясь на этих результатах, мы обычно предполагаем, что если какое-либо лечение является разумным и если поставщик услуг выбирает антикоагулянты, то ему следует рассмотреть возможность прекращения приема антикоагулянтов к 30-му дню, поскольку именно здесь произошло большинство ишемических инсультов в нашем исследовании и в других исследованиях. а также», — рассказал ведущий автор Шади Яги, доктор медицинских наук, доцент кафедры неврологии и руководитель отдела сосудистой неврологии Медицинской школы Уоррена Альперта Университета Брауна. НеврологияLive®. «Мы также обнаружили, что пациенты с расслоением и окклюзией получили значительную пользу от антикоагуляции. У этих пациентов, если лечение антикоагулянтами безопасно, то это будет предпочтительнее, чем антиагрегантная терапия, по крайней мере, исходя из результатов нашего исследования».

Read more:  GaNgo-Ultra Fast Charging Mini GaN Charger мощностью 65 Вт от GaNgo :: Kicktraq

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Система поддержки на основе искусственного интеллекта обеспечивает значительные преимущества в лечении инсульта

Представлено на Международной конференции по инсульту (ISC) 2024 года, проходившей 7-9 февраля в Фениксе, штат Аризона, исследователи провели многоцентровое международное исследование на пациентах с ИБС без серьезных травм из 16 стран (центры, n = 63). В исследовании использовался тип антитромботического лечения: антикоагуляция по сравнению с антитромбоцитарной терапией. Анализируемыми исходами были последующий ишемический инсульт и массивное кровоизлияние, внутричерепное или экстракраниальное кровоизлияние. Авторы использовали скорректированный IPTW для определения связи между приемом антикоагулянтов и результатами через 30 и 180 дней. В основном анализе авторы использовали перекрестный подход «по лечению» и использовали только результаты, которые наблюдались при включенном лечении.

«Я думаю, что изучение пациента в целом на предмет риска инсульта и кровотечения было бы очень полезно для выбора правильного лечения для каждого пациента. Возможно, это не один подход для всех, чаще это может быть индивидуальное лечение, основанное на риске инсульта и риске кровотечения», — добавил Яги.

Антикоагулянтная терапия не была связана с более высоким риском крупного кровотечения к 30-му дню (скорректированный ОР, 1,39; 95% ДИ 0,35–5,45, p=0,637), но была связана с повышенным риском к 180-му дню (скорректированный ОР, 5,56; 95% ДИ 1,53–20,13; п = 0,009). При анализе взаимодействия у пациентов с окклюзионной диссекцией риск ишемического инсульта был значительно ниже при приеме антикоагулянтов (скорректированный ОР 0,40; 95% ДИ 0,18–0,88; пвзаимодействие = 0,009).

«Наше исследование имеет несколько ограничений. Это ретроспективные обсервационные исследования, всегда сбивающие с толку из-за предвзятости показаний. Однако мы использовали надежную методологию, чтобы попытаться снизить риск предвзятости. Мы провели взвешивание обратной вероятности и сопоставление показателей склонности. Это сведет к минимуму погрешность, но во многих наших учреждениях, где расположены крупные комплексные центры по борьбе с инсультом, все равно могут оставаться некоторые остаточные искажения, которые могут быть неприменимы для небольших больниц», — добавил Яги. «Кроме того, там было много разнородностей и антикоагулянтов, которые применялись, и антиагрегантов. Это потенциально могло повлиять на наши результаты. Я думаю, что это исследование приближает нас к ответу на вопрос, какое лечение лучше для какого пациента».

Read more:  Что это такое и как это влияет на иски против рентгенологов

В целом, результаты текущего исследования согласуются с данными, полученными в исследовании TREAT-CAD, которое показало численное меньшее количество ишемических событий при приеме антикоагулянтов-антагонистов витамина К по сравнению с аспирином среди пациентов с инсультом.2 Кроме того, авторы отметили, что метаанализ исследования TREAT-CAD и CADISS выявили меньшее количество ишемических инсультов, но более частые случаи крупных кровотечений при приеме антикоагулянтов.3 Yaghi и соавт. отметили, что результаты текущего исследования свидетельствуют о незначительном снижении последующих ишемических инсультов, но более высоком риске крупных кровотечений у пациентов, получающих антикоагулянты. .

Нажмите здесь, чтобы получить более подробную информацию о ISC 2024.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Шади Яги, Лики Шу, Дэниел М. Мандель и др. Антитромботическое лечение для профилактики инсульта при расслоении шейной артерии: исследование STOP-CAD. Представлено на: Международной конференции по инсульту; 7–9 февраля 2024 г.; Аннотация LB30.
2. Энгельтер С.Т., Траенка С., Генсике Х. и др. Аспирин в сравнении с антикоагулянтами при расслоении шейной артерии (TREAT-CAD): открытое рандомизированное исследование не меньшей эффективности. Ланцет Нейрол. 2021;20(5):341-350. doi:10.1016/S1474-4422(21)00044-2
3. ОШИБКА в руководстве ESO по лечению экстракраниальной и интракраниальной диссекции артерий. Европейский удар J. 2023;8(1):399. дои: 10.1177/23969873221133905
2024-02-13 22:15:33


1707865542
#Антикоагулянты #снижают #риск #инсульта #при #расслоении #шейной #артерии #эффект #зависит #от #времени

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.