Home » Антитела при миастении гравис проходят открытые тесты

Антитела при миастении гравис проходят открытые тесты

ФЕНИКС — Открытые расширенные исследования двух неонатальных антител, блокирующих Fc-рецепторы, показали хорошую безопасность и эффективность у пациентов с миастения гравис (МГ). Два препарата, розаноликизумаб (Rystiggo, UCB) и эфгартигимод PH20 (Vyvgart, Argenx SE), получили одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами в июне 2023 года и декабре 2021 года соответственно для лечения МГ.

Неонатальный рецептор Fc связывается с IgG внутри клеток и возвращает его обратно в кровь, что приводит к повышению его уровня в сыворотке. Антитела связываются с неонатальным рецептором Fc и способствуют его деградации, тем самым предотвращая рециркуляцию IgG, не мешая его выработке. Они не влияют на уровни других изотипов иммуноглобулинов.

На ежегодном собрании Американской ассоциации нейромышечной и электродиагностической медицины (AANEM) в 2023 году исследователи представили данные открытого расширенного исследования после фазы 3. MycarinG исследование розаноликизумаба и исследование эфгартигимода ADAPT-SC+.

В исследовании MycarinG розаноликизумаб «показал как статистически значимые, так и клинически значимые улучшения по нескольким конечным точкам», сказала Вера Брил, доктор медицинских наук, во время презентации результатов.

Розаноликизумаб одобрен для пациентов с МГ, имеющих анти-ацетилхолин положительный результат на рецептор (AchR) или антитела против специфической для мышц тирозинкиназы (MuSK). Эфгартигимод одобрен для пациентов с МГ, имеющих AChR-положительный результат.

После прохождения MycarinG пациенты имели право участвовать в одном из двух открытых исследований, по одному на каждую дозу.

Новый анализ эффективности был сосредоточен на 110 пациентах, которые прошли два или более последовательных цикла лечения, обусловленного симптомами. Анализ безопасности был сосредоточен на 188 пациентах, получивших хотя бы один цикл лечения.

«Апостериорный анализ показал, что клинически значимые улучшения симптомов генерализованной миастении сохранялись с течением времени для когорты на протяжении всех циклов розаноликизумаба, в то время как отдельные пациенты проходили последовательные циклы лечения, розаноликизумаб имел приемлемый профиль безопасности, который сохранялся при повторных курсах лечения. Это согласуется с предыдущими результатами применения розаноликизумаба», — сказал Брил, клинический исследователь из Университета Торонто.

Read more:  FDA вводит новые меры соответствия для тестирования и отчетности по детским смесям

Сокращение использования стероидов?

Во время сессии вопросов и ответов Джордж Смолл, доктор медицинских наук, спросил, показало ли исследование снижение использования стероидов среди пациентов с МГ.

В качестве заместителя директора клинического отдела неврологии в Медицинском центре Аллегейни в Питтсбурге он руководил лечением нескольких сотен пациентов с генерализованной МГ, а также участвовал в клинических исследованиях. «Многие врачи используют стероиды для очень быстрого реагирования на своих пациентов. Я люблю стероиды и ненавижу стероиды. Я помогал спасать жизни людей с их помощью, но я также, вероятно, ускорил их кончину, к сожалению, из-за долгосрочных побочных эффектов». Эффекты лекарств. Многие неврологи в сообществе будут чрезмерно использовать стероиды, потому что у них нет доступа к этим более дорогим методам лечения. Я с нетерпением жду возможности как использовать эти лекарства чаще, когда они будут одобрены FDA, так и быть их защитником, потому что Я убежден, что они помогают снизить употребление стероидов», — сказал Смолл в интервью.

Даже если новые лекарства действительно уменьшат использование стероидов, остается препятствие со стороны страховых компаний. «Я чувствовал, что был вынужден использовать методы лечения, которые, как я знаю, могут оказаться неэффективными в краткосрочной перспективе, чтобы получить разрешение на более дорогие методы лечения, которые я использую сейчас. Мы пытались преодолеть препятствия, которых требовали страховые компании», — сказал Смолл.

Клинические улучшения наблюдаются

В исследовании MycarinG пациенты получали еженедельные инъекции розаноликизумаба в дозе 7 мг/кг, 10 мг/кг или плацебо в течение 6-недельного периода. В обеих группах лечения наблюдалось снижение показателей повседневной активности при миастении гравис (MG-ADL) по сравнению с плацебо.

Показатели MG-ADL и количественной оценки миастении гравис (QMG) были одинаковыми на протяжении всех циклов лечения. Средний балл MG-ADL снизился примерно на 4 балла на 6-й неделе. Примерно на 10-й неделе среднее улучшение снизилось до 2 баллов, а затем к 14-й неделе оно увеличилось до 3 баллов, где оно оставалось постоянным до 50 недель. Аналогичная картина наблюдалась и в показателях QMG: снижение примерно на 5 баллов через 6 недель, затем улучшение примерно на 1,5 балла через 10 недель, затем среднее снижение примерно на 4 балла, которое оставалось стабильным до 50 недель.

Read more:  Исследования раскрывают потенциальную цель лечения редкого генетического типа эпилепсии

За все циклы лечения у 89,9% пациентов возникли нежелательные явления, возникшие во время лечения, в том числе у 22,3% наблюдались серьезные ПВЛНЯ; процент выбывших из исследования из-за TEAE составил 15,4%.

В исследовании ADAPT-SC 110 пациентов были рандомизированы для внутривенного введения 10 мг/кг эфгартигимода или 1000 мг эфгартигимода PH20, в состав которого входят рекомбинантные человеческие гиалуронидаза чтобы обеспечить быстрое введение больших объемов. После завершения ADAPT-SC 105 пациентов из обеих групп и еще 79 пациентов вошли в открытое расширенное исследование с применением 1000 мг эфгартигимода PH20.

В исследование был включен 141 пациент с положительным AChR-Ab и 38 с отрицательным AChR-Ab. В первом цикле у 34,6% наблюдалась реакция в месте инъекции, которая постепенно снижалась до 11,5% к шестому циклу. После каждого цикла лечения среднее изменение MG-ADL по сравнению с исходным уровнем исследования на 4-й неделе составляло от 4,1 до 4,7 баллов. Среднее изменение в вопроснике качества жизни из 15 пунктов по миастении гравис, пересмотренном по сравнению с исходным уровнем исследования на 4-й неделе, составило от 5,1 до 6,5 баллов. Среднее изменение по 5-мерной 5-уровневой визуально-аналоговой шкале EuroQoL составило от 12,3 до 16,0 баллов на 4-й неделе.

MyCarinG финансировалась UCB Pharma. ADAPT-SC финансировался Argenx SE. Брил имеет финансовые отношения с Behring, Argenyx, Alexion, Immunovant, Alnylam, Akcea, Takeda, Sanofi, Ionis, Roche, Novo Nordisk, Octapharma, Momenta, Pfizer, CSL Behring, Grifols, Powell Mansfield, UCB и Viela Bio. Смолл сидит на бюро спикера Алексиона.

Эта история первоначально появилась на MDedge.comчасть профессиональной сети Medscape.

2023-11-03 23:23:57


1699146185
#Антитела #при #миастении #гравис #проходят #открытые #тесты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.