Home » Аренда Airbnb: члены Европарламента договорились в комитете устранить эту «налоговую лазейку»

Аренда Airbnb: члены Европарламента договорились в комитете устранить эту «налоговую лазейку»

Будет ли в ближайшее время регулироваться сезонная аренда? Во вторник, 28 ноября, в комитете Национальной ассамблеи проголосовали по этому поводу ряд радикальных поправок. Все они являются частью транспартийного законопроекта, предложенного депутатами Анной Ле Мёр (Ренессанс) и Иньяки Эчанисом (ПС), «направленным на исправление ситуации». к дисбалансам на рынке аренды в напряженных районах ».

До сих пор арендодатели – хозяева на туристическом языке – обладают большей гибкостью и налоговый процент арендовать жилье на краткосрочной основе в меблированных туристических объектах, а не в традиционном режиме долгосрочной аренды. Но вскоре это может измениться.

Впервые большой блок мер атакует условия сезонной аренды и во многом ограничивает их. Целью является борьба с их распространением, подозревается в сокращении предложения жилья и усилить нынешний жилищный кризис. По данным консалтинговой компании Strategy&, за семь лет, с 2016 по 2023 год, их число увеличилось более чем втрое и сегодня превысило 1 миллион. Эти тексты еще должны быть обсуждены в Ассамблее, несомненно, в течение следующей недели, а затем в Сенате, но на данный момент в общих чертах они пользуются поддержкой многих выборных должностных лиц и правительства.

Количество, квота, фильтры… Что может измениться

Конкретно законопроектом планируется сделать обязательным обязательное наличиерегистрационный номер чтобы иметь возможность опубликовать сезонное объявление об аренде. В настоящее время лишь несколько муниципалитетов, включая Париж, ввели это ограничение. Поэтому речь идет о том, чтобы распространить его на всю территорию, предоставив мэрам инструмент для измерения количества туристической аренды.

Аналогичным образом, это расширяет возможности мэров требовать от владельцев вторых домов изменения в использовании их собственности, прежде чем она будет сдана в аренду туристам. Эта мера уже существует, но она ограничена только в города с населением более 200 000 жителей. Муниципалитеты, такие как ПарижЕго реализовали Лион (Рона), Бордо (Жиронда) или Ницца (Приморские Альпы).

Read more:  Быть довольным своей зарплатой — это не только то, насколько она велика

«А чтобы запросить изменение использования, арендодатель будет обязан передать диагностику энергетической эффективности (DPE), показывающую, что сдаваемая в аренду недвижимость не тепловой фильтр “, другими словами, он не относится к категории F или G, – подчеркивает Иньяки Эчаниз. – В настоящее время вполне возможно арендовать меблированное туристическое жилье, классифицируемое как очень энергоемкое, в то время как закон запрещает это для традиционной аренды (G + с 2023 года). , все G с января 2025 г. и F с 2028 г.).

Затем, как уже делают некоторые муниципалитеты – Сен-Мало (Иль и Вилен), Ле-Сабль-д’Олон (Вандея) – закон устанавливает возможность создания муниципалитетами квоты на временную аренду. В этом случае мэры, желающие применить эту норму, должны будут установить ставку, зная, что это разрешение не будет окончательным, а будет действовать в течение пяти лет, предусматривается поправка, с целью обновления сезонного жилищного фонда. Анси (Верхняя Савойя) и Ла-Рошель (Приморская Шаранта) была вынуждена приостановить реализацию квот после того, как ей было оспорено в административных судах.

Налоговая гармонизация

Среди других инструментов регулирования, за которые проголосовал комитет, мэрам предоставляется возможность дополнительно регулировать продолжительность аренды от 90 до 120 ночей. В настоящее время можно арендовать основное жилье максимум на 120 ночей. Таким образом, этот предел может быть значительно снижен в зависимости от муниципалитетов. Наконец, последняя принятая ключевая мера носит фискальный характер: законопроект направлен на выравнивание краткосрочного и долгосрочного налогообложения путем гармонизации верхнего предела снижения на уровне 30% (вместо 50% для обычного туристического размещения). и до 71% для классифицированного меблированного жилья).

Среди этих мер не все, несомненно, будут приняты в существующем виде. Республиканцы и Национальное объединение выступают против текста, который считается невыгодным для «мелких собственников». Мера по сокращению налогового вычета также разделяет президентский лагерь, хотя и в пользу всего текста.

Read more:  Ругание фермеров: Эммануэль Макрон просит префектов прислушаться к ним

После переноса его текста на весну, Иньяки Эчаниз хочет в это поверить. «Это предложение позволяет наверстать упущенное во Франции», — считает он. Мы одна из редких стран, где нет правил по этому вопросу. Преимущество нового законодательства состоит в том, что он позволяет сбалансировать различные режимы аренды и максимально адаптироваться к потребностям территорий. Его принятие станет первым шагом на пути к доступному и устойчивому жилью, где бы вы ни жили во Франции. »

Airbnb, на которого направлен этот текст, «ставит под сомнение преимущества множества новых мер, которые нанесут ущерб покупательной способности сотен тысяч случайных хозяев и значительно усложнят обязательства хозяев, не оказывая при этом никакого влияния на жилье. » Франция является вторым по величине рынком (после США) и номером один в мире по сезонной аренде.

2023-11-29 20:32:00


1701289922
#Аренда #Airbnb #члены #Европарламента #договорились #комитете #устранить #эту #налоговую #лазейку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.