Home » Аркашонские устрицы: после отравления во время праздников продажи упали на 50%

Аркашонские устрицы: после отравления во время праздников продажи упали на 50%

Продажи устрицы из бассейна Аркашонповторно авторизован в январе после отравления во время отпуска, за последние два месяца упали на 50%, согласно данным регионального комитета по моллюскам, который надеется на обещанную компенсацию, но в основном стремится к «возобновлению» потребления.

«Это в среднем на 50% меньше» с 19 января по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил агентству – в среду Оливье Лабан, президент Регионального комитета по выращиванию моллюсков Аркашон-Аквитания (CRCAA).

Кризис по нескольким причинам

«Очевидно, что те, кто заболел, дважды подумают», прежде чем снова начать есть, посетовал он, указав при этом на другие причины этого «кризиса»: «Происходит спад в экономике, плачевная погода, довольно общий спад. »

В конце декабря было издано несколько приказов о запрете. на французском побережье после случаев массового отравления к моллюскам, зараженным норовирусомособенно вокруг Аркашона, где производится около 8000 тонн устриц в год (почти 10% национального производства).

Аркашонские фермеры, выращивающие устрицы оценила потерянную валовую прибыль примерно в 5 миллионов евро.

Уточненные данные должны быть отправлены на следующей неделе. в государственные службы для уточнения потребности в компенсации Но условия помощи еще «предстоят определить» с административной точки зрения, пояснил Оливье Лабан, который не ожидает первых выплат «раньше сентября или октября».

«Лучшей помощью будет хорошее выздоровление, которое природа предлагает нам прекрасную весну и лето, благоприятные для роста устриц, и чтобы оно началось снова», – сказал он.

CRCAA также запланировал информационную кампанию под названием «Мы открываемся» при поддержке региона Новая Аквитания, чтобы запустить новый сезон 6 апреля в бассейне с дегустациями, выступлениями музыкальных групп и «атмосферой праздника».

Открыто расследование по факту «экоцида»

Что касается судебной сферы, CRCAA подтвердило, что намерено подать «в ближайшие дни» итоговую оценку в административный суд Бордо, чтобы определить ответственность за загрязнение вод бассейна Аркашона.

Read more:  Я поклонница красоты, и я протестировала прическу Aldi, и она намного лучше, чем шикарная, она выглядит такой роскошной.

После нескольких жалоб прокуратура Бордо открыла уголовное расследование в начале января, в частности, по обвинению в «экоциде».

В рамках итоговой экологической процедуры, которая должна быть рассмотрена на этой неделе, прокурор потребовал штраф в размере 5000 евро в день, если не будут приняты меры по улучшению санитарной сети бассейна.

2024-03-27 17:35:16


1711560918
#Аркашонские #устрицы #после #отравления #во #время #праздников #продажи #упали #на

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.