Home » «Арсенал» переиграл «Баварию» и вышел в четвертьфинал женской Лиги чемпионов | женская лига чемпионов

Игра была плавной, контролируемой и стремительной, поскольку «Арсенал» впервые за 10 лет забронировал себе место в полуфинале женской Лиги чемпионов, проиграв со счетом 2: 0 лидеру Бундеслиги мюнхенскую «Баварию».

Два гола Фриды Маанум и Стины Блэкстениус за семь минут в первом тайме привели в восторг 21 307 болельщиков, когда «канониры» стильно преодолели отставание в первом матче со счетом 1:0.

Вокруг «Арсенала» есть настоящий фактор хорошего самочувствия, который хорошо и по-настоящему окружает женскую команду так же, как и мужскую. Перед игрой было продано более 20 000 билетов, что превышает рекорд в 12 232 билетов на матч женской Лиги чемпионов в Англии в середине недели. толпа за захватывающее выступление против Баварии.

Йонас Эйдевалл, главный тренер «Арсенала», сказал: «После игры я получил очень приятное сообщение от Эду. Поддержка всего клуба великолепна. Они много говорят, когда ты в «Арсенале» и вокруг него, что мы всегда действуем классно, но когда ты в организации, ты действительно понимаешь значение этих слов. Это не просто что-то написанное на стене, это укоренилось сверху вниз.

«Пять лет назад, если бы кто-то сказал, что долгосрочный план «Арсенала» состоит в том, чтобы навсегда переехать на стадион «Эмирейтс», люди, вероятно, спросили бы: «Как это произойдет?», но теперь я думаю, что люди понимают, что это может быть реалистичное видение будущего [for the women’s team]», — добавил он, подпитываемый атмосферой залитого дождем стадиона, которая была страстной, громкой и воодушевляющей.

Вратарь мюнхенской «Баварии» Мария Луиза Грохс проиграла, а голкипер Фриды Маанум открывает счет «Арсенала» на стадионе «Эмирейтс». Фотография: Жак Фини/Офсайд/Getty Images

Это было необходимо для визита «Баварии». «Канониры» выглядели хорошо в первом матче, но гол Леа Шюллер принес немецкой команде победу, и, несмотря на то, что «Арсенал» бил в ворота на протяжении большей части второго тайма, «Баварии» оказалось трудно сломаться. Это была солидность, знакомая командам, которые в этом сезоне играли за немцев. Лидеры фрауэн Бундеслиги пропустили всего четыре раза в 16 играх лиги, а пенальти Джорджии Стэнвей на выходных принесло победу над «Вольфсбургом» со счетом 1: 0 и подняло их над четвертьфиналистами на вершину лиги.

Read more:  Моуринью становится звездой Netflix и говорит, что все увидят, каково это… «сумасшедший»

На 11-й минуте матча для хозяев поля были плохие новости: влиятельный полузащитник и капитан клуба Ким Литтл подвергся длительному лечению после того, как его сбила Сара Задразил, прежде чем вручить Лии Уильямсон повязку, когда она поплелась прочь, по крайней мере, на ногах, а не на ногах. на носилках ожидания.

Ответом Эйдевалла была перестройка: центральный защитник Лотте Вуббен-Мой заменила Литтла, а Уильямсон переместился вперед в центр. Вместо того, чтобы отправить «канониров» по ​​спирали, повышение их статуса небольшого аутсайдера воодушевило их. Именинница Уильямсон также сыграла центральную роль в первом матче, сыграв аккуратным ударом пяткой Маануму, который норвежский полузащитник пробил в верхний угол.

Защита «Баварии» наконец была прорвана, и вскоре после этого последовал второй гол «Арсенала», который вывел их вперед по сумме двух матчей. Кэти Маккейб подбежала к задней линии и перебила мяч в центр, где Блэкстениус перепрыгнул через Саки Кумагаи и мощно ударил головой.

Фрида Маанум
Фрида Маанум окружена товарищами по команде «Арсенала» после эффектного удара. Фотография: Том Дженкинс/The Guardian

Перед началом матча Эйдевалл сказал, что «Арсеналу» необходимо «овладеть всеми аспектами игры», и в Лондоне они нашли недостающую часть головоломки: голы.

В перерыве они забили на два гола вперед, но должны были быть дальше вперед: Блэкстениус и Маанум в быстрой последовательности форсировали сейвы Марии-Луизы Грохс, а Вуббен-Мой издалека отправил прострел от перекладины.

пропустить предыдущую рекламную рассылку

Второй тайм «Арсенал» начал с поднятыми хвостами. Пелова скользнула в штрафную, но ее прикосновение подвело ее, и шанс исчез, но инерция по-прежнему была на стороне хозяев.

Шансы у «Баварии» были не совсем без шансов, но их было немного. Незадолго до часовой отметки Лина Магулл добралась до поворота Клары Бюль, но Рафаэль Соуза коснулась его, чтобы повернуть назад для другого поворота. Вскоре после этого вышла первая замена из Германии: Йована Дамнянович заменила Кетта и выбежала на поле с запиской для своих товарищей по команде.

«Сегодня мы сделали то, чего обычно не делаем. Мы сделали это немного на прошлой неделе на Allianz Arena; мы слишком легко отдали мяч», — сказал главный тренер «Баварии» Александр Штраус.

Наилучшие шансы на тайм достались хозяевам поля, которые при каждом нюхе смены импульса кусались. Пятка Маанум нашла Фурд в пространстве слева, но австралийский форвард перебросил ее через перекладину.

Он по-прежнему был мучительно напряженным, а разница в один гол поддерживала толпу в напряжении до последнего момента. Столкновение ног между Маккейбом и Эмелин Лоран заставило капитана сборной Ирландии спрыгнуть с поля после долгого перерыва и семи минут добавленного времени в конце только добавило нервозности, но «канониры» перелезли через линию, чтобы зафиксировать свое поражение. полуфинальное место.

Команда Эйдевалла сыграет с победителями вечера четверга между «Вольфсбургом» и «Пари Сен-Жермен», где после первого матча немецкая команда ведет со счетом 1:0. Между тем, «Челси» приветствует обладателей «Лиона» завтра на «Стэмфорд Бридж», а полуфинал против «Барселоны» ждет победителя после того, как испанская команда проиграла «Роме» с общим счетом 6:1.