Home » «Арсенал» – «Порту» 1–0 (общ. 1–1; «Арсенал» побеждает по пенальти 4–2): Дэвид Райя сохраняет зачет за последнее восьмое место в Лиге чемпионов | Новости футбола

Отчет о матче: «Арсенал» обыграл «Порту» со счетом 4:2 по пенальти и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов; Ничья в 1/8 финала завершилась со счетом 1:1 по сумме двух матчей после того, как гол Леандро Троссара в первом тайме привел к тому, что «канониры» обыграли португальскую команду со счетом 1:0 в ответном матче на «Эмирейтс».

Ричард Морган, футбольный журналист @Richiereds1976

23:41, Великобритания, вторник, 12 марта 2024 г.

Давид Райя стал героем, отразив два пенальти, когда «Арсенал» обыграл «Порту» со счетом 4–2 по пенальти и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов после того, как их 1/8 финала закончился со счетом 1–1 по сумме двух матчей.

Леандро Троссар, заменивший травмированного Габриэля Мартинелли на левом фланге атаки «Арсенала», сравнял счет после того, как забил гол за четыре минуты до перерыва, нанеся низкий удар в дальний угол после восхитительного, замаскированного паса Мартина Эдегора. .

Изображение: Леандро Троссар празднует гол за «Арсенал» в ворота «Порту»

Однако после того, как в середине второго тайма Эдегаард увидел, что рефери Клемент Тюрпен отклонил удар, игра перешла в дополнительное время, а затем в пенальти.

Пол Мерсон считает, что решение не забить второй гол «Арсенала» в ворота «Порту» было суровым.

И именно Рая доказал, что хозяева поля стали победителем матча, отразив два пенальти в “Порту”, в то время как хозяева идеально справились с пенальти и впервые с 2010 года вышли в восьмерку последних матчей главного клубного турнира Европы.

Как «Арсенал» драматично вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

«Арсеналу» предстоял ответный матч, которому нужно было отыграть отставание в первом матче после поражения от «Порту» со счетом 1:0 три недели назад. В последний раз это им удавалось в Лиге чемпионов 14 лет назад против тех же соперников. Это также был последний раз, когда команда северного Лондона выходила в финальную восьмерку турнира.

Пол Мерсон реагирует на первый гол Леандро Троссара за «Арсенал» против «Порту» в Лиге чемпионов.

А когда тренер «Арсенала» Микель Артета попросил домашних болельщиков поднять шум на «Эмирейтс», «канониры» быстро начали ответный матч в поисках нервного первого гола, чтобы сравнять счет по сумме двух матчей.

Read more:  Итальянский футболист страшным образом убил свою бывшую девушку

Новости команды

«Арсенал» сделал только одно изменение после победы над «Брентфордом» со счетом 2:1: Дэвид Райя вернулся в ворота вместо Аарона Рэмсдейла.

Габриэль Мартинелли снова отсутствовал из-за травмы, а это означает, что Леандро Троссар сохраняет свое место в атаке вместе с Каем Хаверцем и Букайо Сакой, а вернувшийся Габриэль Жезус остается только на скамейке запасных.

Жоржиньо в первом матче находился на скамейке запасных, а это означает, что Деклан Райс должен иметь лицензию, чтобы выйти вперед вместе с Мартином Одегором.

К Жезусу на скамейке запасных присоединились Такехиро Томиясу впервые после травмы, а также Томас Партей, Александр Зинченко и Фабио Виейра.

Неудивительно, что главный тренер «Порту» Сержиу Консейсан назвал тот же стартовый состав, который обыграл «Арсенал» со счетом 1:0 в первом матче на «Драгао» в прошлом месяце.

Однако этого не произошло, и по мере приближения перерыва хозяева пыхтели и пыхтели в поисках прорыва, который, наконец, произошел на 41 минуте после прекрасного паса по левому флангу с неизбежным участием капитана.

Именно блестящий разрезающий пас Эдегора открыл оборону гостей, хотя Троссару еще предстояло немало поработать, чтобы обыграть Диого Кошту с острого угла.

Пол Мерсон считает, что «Арсенал» спокойно проведет «Порту» в Лиге чемпионов и что «Манчестер Сити» не будет слишком уверен в себе, если сыграет с ними.

Удар успокоил нервы хозяев, но решающий второй гол так и не был забит, поскольку португальской команде удалось расстроить хозяев, хотя “Арсенал” ссылается на спорный вызов французского арбитра в середине второго тайма, который лишил их общего преимущества.

Изображение: Мартин Эдегор и Бен Уайт празднуют с Дэвидом Раем после героического пенальти последнего

Кай Хаверц и Пепе боролись за мяч выше крыши, и когда Коста вышел, чтобы выбить мяч, затем любезно пробил безымянного Эдегора, который просто пробил точно в незащищенные ворота с края штрафной, но Хаверц был наказан. за более раннее натягивание рубашки на Пепе.

Read more:  Глава НАТО: «Достойное место» Украины — в Альянсе

После этого атмосфера становилась все жарче и жарче: оба тренера были наказаны за разглагольствования на боковой линии, когда игра перешла в дополнительное время, а также обменивались гневными словами по окончании матча, что не давало практически никаких действий у ворот, кроме полушанса для игрока. заменить Габриэля Жезуса.

Изображение: Давид Райя отразил два пенальти в серии пенальти, когда «Арсенал» обыграл «Порту» и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

Это означало пенальти, чтобы определить победителя: Рая доказал разницу между двумя командами, спасая сначала от Венделла, а затем от Вендерсона Галено, оба выдающиеся голы в полный рост, в то время как «Арсенал» был идеален, как нашли Эдегор, Хаверц, Букайо Сака и Деклан Райс. задняя часть сетки.

Долгое ожидание “канониров” выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов наконец-то подошло к концу – статистика Opta

• “Арсенал” вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА впервые с сезона 2009/10, завершив серию из семи последовательных вылетов из последних 16 турниров.
  • Это был первый матч на выбывание Лиги чемпионов УЕФА, в котором применялась серия пенальти после финала 2016 года между «Атлетико» и «Реалом».
  • “Порту” выбывал из каждого из восьми последних матчей плей-офф европейских турниров с английскими соперниками с тех пор, как выбил “Манчестер Юнайтед” из 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА в сезоне 2003/04.
  • Это был лишь второй раз, когда “Арсенал” попадал в дополнительное время в матче Лиги чемпионов УЕФА, и первый раз после 1/8 финала 2008/09 против “Ромы”, в котором они также добились прогресса после серии пенальти.
  • Леандро Троссар стал лишь третьим игроком, забивавшим в каждом из своих первых трех домашних матчей за “Арсенал” в Лиге чемпионов УЕФА, после Алексиса Санчеса и Букайо Саки.
  • На счету Мартина Эдегора семь результативных передач за “Арсенал” в этом сезоне во всех соревнованиях, причем сегодня это его первая результативная передача в Лиге чемпионов УЕФА – это столько же, сколько он сделал за “канониров” за весь прошлый сезон.
  • В двух матчах 1/8 финала между “Арсеналом” и “Порту” было зафиксировано 74 нарушения – это самый высокий показатель в плей-офф между двумя командами Лиги чемпионов УЕФА со времен матча 1/8 финала между “Баварией” и “Ювентусом” в сезоне 2015/16 (76).
  • Защитник «Порту» Пепе стал первым полевым игроком, принявшим участие в матче Лиги чемпионов УЕФА в возрасте 41 года и старше.
Read more:  «Торонто Эрроуз», единственная команда Высшей лиги регби Канады, прекращает свою деятельность

Изображение: Мартин Эдегор не забил гол во втором тайме в ворота «Порту»

Что сказали менеджеры…

Главный тренер «Арсенала» Микель Артета:

«Я так счастлив: 14 лет — это большой срок для такого клуба, как «Арсенал», чтобы не делать того, что мы сделали сегодня», — сказал он.

«Нам пришлось покопаться и найти волшебный момент, который мы сделали сегодня в конце. Мы так горды и так счастливы.

«Вы очень нервничаете. Вы надеетесь на лучшее, но понимаете, что это своего рода лотерея. Мы готовились вчера и позавчера на всякий случай, и это действительно помогло, так что надо отдать должное тренерам вратарей».

«Мы начали создавать на стадионе невероятную энергию, и мы все стремимся к этому, и вместе мы это сделали.

«Невероятно. Это то, где мы хотим быть. Мы были терпеливы, и это то, где мы хотим быть».

Изображение: Букайо Сака пытается найти брешь в первом тайме против «Порту»

Что дальше?

Арсенал должны ждать своей следующей игры почти три недели после переноса домашнего матча Премьер-лиги против «Челси» из-за участия «синих» в Кубке Англии в эти выходные, после чего следует перерыв в сборной.

«Канониры» возвращаются в бой, сразившись за титул с Манчестер когда команда Микеля Артеты отправится на стадион «Этихад» 31 марта; начало в 16.30, прямой эфир Скай Спорт.

Загрузите Sky Sports в WhatsApp!

Теперь вы можете начать получать сообщения и оповещения о последних спортивных новостях, анализе, подробных функциях и видео с нашего специального канала WhatsApp!

Узнайте больше здесь.

2024-03-12 23:09:06

1710288091
#Арсенал #Порту #общ #Арсенал #побеждает #по #пенальти #Дэвид #Райя #сохраняет #зачет #за #последнее #восьмое #место #Лиге #чемпионов #Новости #футбола