Home » Для предотвращения вспышки кори в Тихоокеанском регионе необходим более широкий охват иммунизацией – ВОЗ

Для предотвращения вспышки кори в Тихоокеанском регионе необходим более широкий охват иммунизацией – ВОЗ

По данным ВОЗ, число случаев кори в регионе Западной части Тихого океана выросло на 225 процентов – с чуть более 1400 случаев в 2022 году до более чем 5000 в прошлом году. Фото: – PHOTO/АЛЛАН СТИВЕН/ЮНИСЕФ

Для предотвращения новой вспышки кори в Тихоокеанском регионе необходимы эпиднадзор и более широкий охват вакцинацией, говорит региональный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Западной части Тихого океана.

Доктор Сайя Мау Пиукала сказала, что многие дети пропустили плановые прививки, в том числе от кори и краснухи, во время пандемии Covid-19.

По данным ВОЗ, число случаев кори в регионе Западной части Тихого океана выросло на 225 процентов – с чуть более 1400 случаев в 2022 году до более чем 5000 в прошлом году.

В заявлении ВОЗ говорится, что недавний рост вызван пробелами в охвате вакцинацией и эпиднадзором за болезнями, а также людьми, путешествующими из стран со вспышками.

«Я думаю, что работники здравоохранения сосредоточились на прививках от Covid-19 и забыли о плановых прививках, не только от кори, но и о других плановых прививках», — сказал Пиукала RNZ Pacific.

«Люди возвращаются, чтобы заполнить пробелы».

С 2022 по 2023 год 11 стран западной части Тихого океана, включая Фиджи, Кирибати, Маршалловы Острова, Федеративные Штаты Микронезии, Палау и Папуа-Новую Гвинею, провели общенациональные кампании вакцинации против кори и краснухи.

Пиукала заявил, что кампании по наверстыванию увенчались успехом.

“Это определенно снизит риск”, – сказал он.

«Ни один ребенок не должен заболеть или умереть от кори».

В 2019 году в Самоа произошла вспышка, в результате которой погибло 83 человека из-за вспышки в Окленде.

Read more:  Порталы для пациентов вызывают большие ожидания: E-HEALTH-COM

Директор Регионального бюро ВОЗ для стран западной части Тихого океана д-р Saia Ma’u Piukala Фото: Пьер Альбуи

Пиукала сказал, что эти смерти заставили людей понять важность прививок от кори и краснухи для своих детей.

Фиджи, Гуам, Французская Полинезия и Новая Каледония — единственные страны, которые имеют местные возможности для тестирования на корь, причем большинство стран отправляют образцы для тестирования в Мельбурн.

Пиукала сообщил, что ВОЗ планирует к 2025 году создать мощности для тестирования на Самоа, Островах Кука и Соломоновых островах.

«Машины ПЦР, которые были доступны в островных странах Тихого океана во время пандемии Covid, также могут использоваться для обнаружения других респираторных вирусов, включая грипп, LSV, корь и краснуху».

2024-03-12 23:35:04


1710288187
#Для #предотвращения #вспышки #кори #Тихоокеанском #регионе #необходим #более #широкий #охват #иммунизацией #ВОЗ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.