Home » «Арсенал» увеличил лидерство, «Ньюкасл» вышел на второе место после возвращения в Премьер-лигу

Менеджер «Арсенала» Микель Артета (в центре) пожимает руку игрокам «Вест Хэма» в конце футбольного матча английской премьер-лиги между «Арсеналом» и «Вест Хэм Юнайтед» на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне 26 декабря 2022 года. | Кредит Фотографии: АП

«Арсенал» открыл семиочковое преимущество после победы над «Вест Хэмом» со счетом 3: 1, когда Премьер-лига вернулась в понедельник, а «Ньюкасл» поднялся на второе место благодаря впечатляющей победе над «Лестером» со счетом 3: 0.

«Ливерпуль» также одержал победу после перерыва на чемпионате мира, обыграв «Астон Виллу» со счетом 3: 1, а Гарри Кейн оправился от разбитого сердца в Катаре, забив гол в матче «Тоттенхэма» со счетом 2: 2 в «Брентфорде».

Стремление «Арсенала» к первому чемпионскому титулу с 2004 года могло быть нарушено шестинедельным перерывом в середине сезона.

Но подопечные Микеля Артеты выдержали очередное испытание своей решимости, уйдя в перерыве со счетом 1:0 до пенальти Саида Бенрахмы.

Два гола за пять минут от Букайо Саки и Габриэля Мартинелли перевернули игру с ног на голову на ликующем «Эмирейтс», прежде чем Эдди Нкетия вышел вперед в отсутствие травмированного Габриэля Жезуса, чтобы закрепить очки.

«Я в восторге от результата и производительности, — сказал Артета.

«Мы забили в идеальное время, и зрители были невероятными, в том числе и в тот момент, когда мы пропустили гол. Они продолжали верить. Когда мы забили, это стало громко, и мы создали необходимый импульс».

Стремление «Ньюкасла» вернуться в Лигу чемпионов также не было остановлено перерывом, поскольку «Сороки» забили дважды за первые семь минут в «Лестере».

Крис Вуд открыл счет с пенальти, прежде чем Мигель Альмирон сыграл один-два с Бруно Гимарайншем и пробил Дэнни Уорда, забив свой восьмой гол в последних восьми играх чемпионата.

Read more:  легкая победа турок — OA Sport

Джоелинтон головой подал угловой на 32-й минуте, а «Ньюкасл» одержал шесть побед подряд в лиге — это их лучший результат в турнире с 2012 года.

«Мы можем сделать все, что угодно», — сказал менеджер «Ньюкасла» Эдди Хоу о возможности борьбы за титул.

«Сезон еще достаточно молод, чтобы для нас существовали все возможности. Я хочу, чтобы болельщики верили, что мы можем все».

В первом матче Премьер-лиги с середины ноября «Тоттенхэму» грозило сокрушительное поражение после того, как Виталий Джанелт и Иван Тони поставили Брентфорда в команду.

Но Кейн забил головой на 65-й минуте, чтобы начать восстановление «Тоттенхэма» в своей первой игре после того, как он не реализовал решающий пенальти в четвертьфинальном поражении Англии от Франции на чемпионате мира.

«Брентфорд» не обыгрывал «Тоттенхэм» с 1948 года, и их долгое ожидание победы над северными лондонцами продолжается после того, как Пьер-Эмиль Хойбьерг забил домой за 19 минут до конца.

Босс «Тоттенхэма» Антонио Конте похвалил капитана сборной Англии Кейна за его вклад после разочарования на чемпионате мира.

«Когда он вернулся, он был хорош. Мы знаем, насколько важен для нас Гарри, его личность, его характер. Он лучший игрок, который у нас есть. Я счастлив, что он забил сегодня», — сказал Конте.

«Тоттенхэм» остается четвертым в таблице, на четыре очка опережая «Манчестер Юнайтед», занявший пятое место в гонке за выход в Лигу чемпионов.

«Ливерпуль» приблизился к пяти очкам от «шпор», и у него была игра в запасе, когда он нанес Унаи Эмери первое поражение в лиге в качестве босса «Виллы».

Мохамед Салах забил свой 15-й гол в сезоне в безумном начале с множеством моментов с обеих сторон.

Read more:  ◆Премьер ◆Раздел 38 Арсенал х Волки Арсенал Последняя игра Jaka 2G! Мечтайте о полной победе! #АРСВОЛ

Затем египтянин активировал Вирджила ван Дейка, чтобы дать “Ливерпулю” передышку перед перерывом.

Олли Уоткинс дал «Вилле» надежду, забив головой в середине второго тайма, но первый гол Стефана Байсетича за взрослую команду обеспечил подопечным Юргена Клоппа третью подряд победу в лиге.

На другом конце таблицы «Эвертон» потерпел сокрушительное поражение со счетом 2: 1 от соперников по вылету «Волков», когда Райан Айт-Нури на последних секундах пробил в пользу гостей на «Гудисон Парк».

«Эвертон» сейчас всего на одно очко выше «Волков» в последнем месте вылета.

«Мы в одной битве за вылет», — признался босс «Эвертона» Фрэнк Лэмпард. «Мы должны драться».

«Фулхэм» выиграл у «Кристал Пэлас» с девятью игроками со счетом 3:0, у которого были удалены Тайрик Митчелл и Джеймс Томкинс.

Голы «Фулхэма» забили Бобби Де Кордова-Рейд, Тим Рим и Александр Митрович.

«Саутгемптон» опустился в конец таблицы после домашнего поражения со счетом 3: 1 от соперника с южного побережья «Брайтона».