Home » Африканская стратегия Италии

Африканская стратегия Италии

В начале недели в Риме состоялся саммит Италия-Африка. Около двадцати глав африканских государств и правительств приехали, чтобы услышать план президента Итальянского совета Джорджии Мелони по стимулированию развития континента. В рамках своего «Плана Маттеи» Италия хочет инвестировать в несколько секторов экономики, чтобы создать рабочие места и ограничить нелегальную эмиграцию. Делая особый упор на производство энергии, от чего Европа также могла бы получить выгоду.

В дипломатическом отношении саммит Италия-Африка оказался успешным, даже несмотря на то, что обещания теперь должны сбыться. Африканские и итальянские экономические игроки смогли встретиться в рамках официальной программы.

Этой возможностью следует воспользоваться, по мнению Жаклин Лидии Миколо, министра малого и среднего бизнеса Республики Конго, присутствовавшей в делегации президента Дени Сассу-Нгессо. « На экономическом уровне в Конго основано несколько итальянских компаний. В области продовольствия, окружающей среды, переработки сырья существуют экономические отношения. Благодаря приоритетам, которые Конго установило для себя в рамках своего национального плана развития, мы решили укрепить экономическое партнерство с Италией в этих областях. И мы пришли с предпринимателями и ремесленниками. »

Но Италия, которая считает себя «мостом» между Европой и Африкой, уделяет особое внимание энергетике. С одной целью: увеличить производство в Африке, чтобы часть ее ресурсов можно было экспортировать в Европу. Джорджия Мелони пообещала, что возобновляемые источники энергии не останутся в стороне, но, по мнению итальянского специалиста Франческо Сасси, диверсифицировать производство энергии в Африке будет сложно, пока сама Европа не осуществит переход: « Италия настолько зависит от алжирского газа, что в настоящий момент итальянские компании все больше инвестируют в Африку, в такие страны, как Мозамбик или Демократическая Республика Конго, в поисках новых источников газовой энергии, чтобы добиться успеха в выходе из зависимости от газа. Российский газ. »

«План Маттеи» получил свое название от имени Энрико Маттеи, основателя крупной итальянской компании ENI, активно работающей в Африке. Интересы, о которых Джорджия Мелони предпочитала хранить в тайне во время этого саммита, отмечает исследователь София Скиалоя: « Объявляя о своих различных проектах, она никогда не говорила о реальных итальянских экономических активах в Африке, которыми являются ENI. Национальное агентство по углеводородам(итальянская национальная углеводородная компания), а также другие частные гиганты. »

Read more:  Медицинское страхование деконвенционирует сеть медицинских центров, обвиняемых в «выставлении счетов за фиктивные действия»

В конце этого саммита Италия объявила о выделении 5,5 миллиардов евро для финансирования серии пилотных проектов в Африке и запуска Плана Маттеи.

2024-02-01 23:32:50


1706838280
#Африканская #стратегия #Италии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.