Home » Байден делает ставку на развивающиеся рынки, поскольку Си пренебрегает G20

Байден делает ставку на развивающиеся рынки, поскольку Си пренебрегает G20

ВАШИНГТОН, 7 сентября (Рейтер) – Президент США Джо Байден прибыл на встречу «Большой двадцатки» (G20) в эти выходные в Индию с предложением «глобального Юга»: что бы ни случилось с экономикой Китая, Соединенные Штаты могут помочь финансировать ваше развитие.

Вооруженный деньгами для Всемирного банка и обещаниями устойчивого участия США, Байден надеется убедить быстрорастущие экономики Африки, Латинской Америки и Азии в том, что существует альтернатива китайскому проекту «Пояс и путь», который направил миллиарды долларов в развивающиеся страны. но оставил многих по уши в долгах.

У него будет как минимум одно преимущество: на встречах не будет президента Китая Си Цзиньпина.

В то время как Байден сказал, что он «разочарован»отсутствие Си Цзиньпина поскольку экономика Китая колеблется создает узкую возможность для Вашингтона изменить повестку дня политического клуба, который он изо всех сил пытается загнать в угол.

В основе выступления Байдена лежат предложения по реформе Всемирного банка и усиленное финансирование для помощи кредитора в области климата и инфраструктуры в развивающемся мире, что высвободит сотни миллиардов долларов в виде нового финансирования для грантов и кредитов.

Белый дом требует от Конгресса 3,3 миллиарда долларов в дополнение к предыдущим шагам США и близких союзников по привлечению 600 миллиардов долларов к 2027 году в виде государственных и частных денег для Партнерства по глобальной инфраструктуре и инвестициям, альтернативы «Пояса и пути», исключающего Китай.

«Отсутствие Си Цзиньпина в «Большой двадцатке» действительно дает Соединенным Штатам возможность, которая может усугубляться проблемами, которые экономический спад в Китае создаст для расходов в рамках «Пояса и пути», — сказал Зак Купер, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства, специализирующийся на Азии.

Read more:  Это событие, которое происходит каждый год.

«Но вопрос… в том, смогут ли Соединенные Штаты сделать шаг вперед».

БЫСТРЫЙ РОСТ, ВЫСОКИЙ ДОЛГ

Премьер-министр Китая Ли Цян будет представлять Китай на G20, поскольку его лидеры справляются с замедлением экономического роста и возможным долговым кризисом в сфере недвижимости. Президент России Владимир Путин также пропускает мероприятиеотправив министра иностранных дел Сергея Лаврова.

МВФ прогнозирует, что Ближний Восток, Центральная Азия, развивающиеся страны Азии и Африки к югу от Сахары обеспечат рост ВВП на уровне от 3,2% до 5,0% в следующем году, что выше, чем 1,0%, которые они прогнозировали для Соединенных Штатов и 3,0% во всем мире.

Но эти страны сталкиваются с серьезными проблемами на пути к реализации своего потенциала, поскольку изменение климата подвергает испытанию устаревшую, часто колониальную инфраструктуру.

Пандемия Covid-19, более высокая инфляция и рост процентных ставок в США привели к тому, что долговое бремя этих стран становится все более неустойчивым, вызывая опасения по поводу проблем, подобных азиатскому финансовому кризису, который побудил к созданию G20 в 1999 году.

Президент США Джо Байден выступает с речью по поводу заключения Международного союза береговых и складских компаний (ILWU) и Тихоокеанской морской ассоциации (PMA) в государственной столовой Белого дома в Вашингтоне, США, 6 сентября 2023 года. REUTERS/Leah Millis/ Файл фото Приобретите лицензионные права

Инициатива Си Цзиньпина «Один пояс, один путь» сыграла свою роль. Китай предоставил кредиты на сотни миллиардов долларов в рамках проекта, который предусматривал, что китайские учреждения будут финансировать основную часть инфраструктуры в основном в развивающихся странах.

Тем не менее, кредиты в последние годы иссякли, и многие страны изо всех сил пытаются погасить свои долги, поскольку процентные ставки растут.

Вашингтон считает, что перезапущенный Всемирный банк сможет удовлетворить потребности Глобального Юга и послужить его собственным интересам.

Read more:  Байден рекламирует завершение уничтожения запасов химического оружия в США: «значительная веха»

«Даже последняя администрация — самый большой скептик всего этого — инвестировала в иностранную помощь, потому что эти инвестиции отвечают голым личным интересам Соединенных Штатов, а также являются правильным поступком», — сказал Джейк Салливан, советник Байдена. советник по национальной безопасности, имея в виду администрацию бывшего президента Дональда Трампа.

Салливан на брифинге для журналистов перед поездкой Байдена заявил, что «реформа Всемирного банка не касается Китая, в немалой степени потому, что Китай является акционером Всемирного банка».

Но когда в прошлом месяце Белый дом попросил у Конгресса деньги для финансирования этих усилий, Белый дом в письме законодателям заявил, что «крайне важно, чтобы мы предложили надежную альтернативу принудительному и неустойчивому кредитованию Китайской Народной Республики и инфраструктурным проектам для развивающихся стран мира».

«ПРИМЕЧАНИЕ ЧЕРЕЗ»

Байден построил свою внешнюю политику на противостоянии войне России на Украине, управлении конкуренцией с Китаем и восстановлении альянсов с США, которыми пренебрегал его предшественник Трамп, вероятный оппонент демократа-республиканца на президентских выборах 2024 года.

Эти усилия нашли успех у традиционных партнеров США, но вызвали меньший отклик у развивающихся стран, включая Бразилию, Индию и Южную Африку, которые пытались избежать конфликта Вашингтона с Пекином и Москвой, даже несмотря на то, что они стремятся к увеличению западных инвестиций.

«Мы должны иметь возможность маневрировать, не принимая чью-либо сторону, как мы это сделали в войне на Украине», — сказал Хулу Мбата, бывший советник по внешней политике президента Южной Африки Сирила Рамафосы.

Со своей стороны, Си также ищет новые способы взаимодействия с развивающимся миром, организуя встречу Лидеры Центральной Азии и обсуждение развития в мае. В прошлом месяце он заявил на саммите БРИКС в Южной Африке, что китайская экономика обладает «большой жизнеспособностью».

Read more:  Более половины претендентов на получение Universal Credit «закончились продукты» | Политика | Новости

Эта группа БРИКС, в которую входят Бразилия, Россия и Индия наряду с Китаем и Южной Африкой, является более новой, чем «Большая двадцатка», и исключает Вашингтон, и скоро планирую дополнения в ее состав – Саудовская Аравия, Иран, Эфиопия, Египет, Аргентина и Объединенные Арабские Эмираты.

Ожидается, что Си Цзиньпин примет участие в конференции Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. (АТЭС) саммит в Сан-Франциско в ноябре, где он может встретиться с Байденом.

Репортажи Тревора Ханникатта, Нандиты Бозе и Майкла Мартины в Вашингтоне и Кариен дю Плесси в Йоханнесбурге; Написано Тревором Ханникаттом; Монтаж Дона Дерфи и Гранта МакКула.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-09-07 22:44:20


1694129649
#Байден #делает #ставку #на #развивающиеся #рынки #поскольку #Си #пренебрегает #G20

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.