Home » Байден обещает Украине передовые системы ПВО после ракетных ударов России

Байден обещает Украине передовые системы ПВО после ракетных ударов России

Смотрите эксклюзивное интервью Джейка Таппера с президентом Джо Байденом на канале CNN Tonight with Jake Tapper во вторник в 21:00 по восточному времени.



Си-Эн-Эн

Президент Джо Байден говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским в понедельник после того, как российские ракеты обрушились на города по всей Украине, осудив удары и пообещав продолжить помощь США в области безопасности, «включая передовые системы противовоздушной обороны».

В заявлении Белого дома говорится, что во время разговора Байден «выразил осуждение ракетных ударов России по Украине, в том числе по Киеву, и выразил соболезнования близким погибших и пострадавших в результате этих бессмысленных атак». Президент Байден пообещал продолжать оказывать Украине поддержку, необходимую для самозащиты, включая передовые системы ПВО».

Белый дом не уточнил, какие именно системы ПВО Байден обсуждал с Зеленским, но ранее США обязались предоставить Украине национальные передовые зенитно-ракетные комплексы. NASAMS сможет поражать российские крылатые ракеты.

Байден, говорится в заявлении, «также подчеркнул свое постоянное взаимодействие с союзниками и партнерами, чтобы продолжать возлагать расходы на Россию, привлекать Россию к ответственности за ее военные преступления и злодеяния и оказывать Украине помощь в области безопасности, экономическую и гуманитарную помощь».

На вопрос, повлияют ли атаки последних 24 часов на расчет того, что США рассмотрят предложение Украине, высокопоставленный представитель администрации ответил, что у них нет никаких заявлений на этот счет, но что США будут продолжать помогать Украине в краткосрочной перспективе. и системы ПВО большой дальности, как это было в прошлом.

А второй высокопоставленный чиновник администрации представил следующее резюме помощи ПВО, предоставленной Украине из США: «Мы передали Украине более 1400 зенитных систем «Стингер», а также радары воздушного наблюдения и многоцелевые радары. Мы позволили нашим союзникам передать Украине собственные системы противовоздушной обороны, включая передачу Словакией критически важной системы С-300 в апреле. А в августе президент Байден объявил о новом пакете помощи для Украины, который включал в себя заказы на 8 новых NASAMS — национальных передовых ракетных систем класса «земля-воздух». Мы продолжим обеспечивать Украину тем, что ей нужно для самообороны».

Read more:  Чем заняться 1 мая в Бергамо: 8 идей, которым не страшна погода

Госсекретарь Энтони Блинкен также говорил с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в понедельник, чтобы подтвердить поддержку США после смертоносных ударов. Ожидается, что во вторник Байден присоединится к экстренной видеоконференции с лидерами G7, во время которой Зеленский, как ожидается, выступит перед группой.

Всего в понедельник Россия запустила 84 крылатые ракеты по объектам на территории Украины, говорится в сообщении Генштаба Вооруженных сил Украины в Facebook.

Президент России Владимир Путин заявил, что удары были ответом на то, что он назвал «террористическими актами» Киева. В частности, он сослался на субботний взрыв. о Керченском мосту, соединяющем Россию и Крым, в котором он обвинил «спецслужбы» Украины, и список других предполагаемых «преступлений».

Кулеба назвал такие утверждения «чушью», написав в Твиттере: «Путин в отчаянии из-за поражений на полях сражений и использует ракетный террор, чтобы попытаться изменить ход войны в свою пользу». А служба военной разведки Украины заявила в своем заявлении в понедельник, что Москва планировала «массированный» ракетный удар по Украине с начала прошлой недели.

Дмитрий Медведев, заместитель главы Совета безопасности России, также недавно заявил, что, по его мнению, Москва должна стремиться к «полному демонтажу» «режима» Зеленского.

В сообщении в Telegram Медведев, который занимал пост президента России с 2008 по 2012 год, сказал: «Украинское государство в его нынешнем виде… будет представлять постоянную, прямую и явную угрозу для России. Поэтому, помимо защиты нашего народа и защиты границ страны, целью наших дальнейших действий, на мой взгляд, должен быть полный демонтаж политического режима Украины».

Джон Кирби, пресс-секретарь Совета национальной безопасности, заявил в понедельник, что, вероятно, дополнительные пакеты поддержки для Украины будут объявлены «в самом ближайшем будущем».

Read more:  Украина, Авдиевка | Украина: Россия атакует промышленный город Авдиевку со всех сторон

«Понятно, что он чувствует давление как дома, так и за границей, и как он реагирует на это, может сказать только он», — сказал Кирби Кейт Болдуан из CNN в «Эрин Бернетт вне фронта».

Кирби добавил: «Он хорошо понимает, что у него не все хорошо на поле боя».

На вопрос, считает ли он, что такие удары повышают вероятность того, что Путин прибегнет к ядерному оружию, Кирби сказал, что США не увидели ничего нового.

«Мы продолжаем следить за его ядерными возможностями, Кейт, насколько это возможно. И что я могу сказать вам сегодня, так это то, что мы просто не видим никаких признаков того, что г-н Путин принял решение применить оружие массового уничтожения или даже ядерное оружие. И мы не видели ничего, Кейт, что дало бы нам повод изменить нашу собственную сдерживающую позицию, — сказал Кирби.

Упоминание о системе ПВО происходит на фоне ряда обострений войны.

Путин в прошлом месяце выступил с речью объявив о частичной мобилизации около 300 000 резервистов после успешных украинских контратак, повысив вероятность применения ядерного оружия, если он сочтет, что «территориальная целостность» России находится под угрозой. А президент России недавно объявил аннексия четырех украинских областей в нарушение международного права.

На прошлой неделе Байден выступил с суровым предупреждением об опасности путинских ядерных угроз, ссылаясь на перспективу «Армагеддона». Но несколько официальных лиц США заявили комментарий не был основан на какой-либо новой разведывательной информации о намерениях Путина или изменениях в ядерной политике России.

Эта история была обновлена ​​дополнительной информацией в понедельник.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.