Home » Байден объявляет об атомных подводных лодках для Австралии – NBC New York

Байден объявляет об атомных подводных лодках для Австралии – NBC New York

Президент Джо Байден и лидеры Австралии и Великобритании в понедельник объявили, что Австралия закупит у США многоцелевые атомные подводные лодки для модернизации своего флота на фоне растущей обеспокоенности по поводу влияния Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Байден вылетел в Сан-Диего, чтобы выступить с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе и премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, когда они приветствовали 18-месячное партнерство в ядерной области, получившее аббревиатуру AUKUS — для Австралии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов.

Партнерство, о котором было объявлено в 2021 году, позволит Австралии получить доступ к атомным подводным лодкам, которые являются более незаметными и боеспособными, чем суда с обычными двигателями, в качестве противовеса наращиванию военной мощи Китая.

Байден, чувствительно относящийся к напряженности в отношениях с Китаем и его критике сделки, подчеркнул, что подводные лодки «имеют атомную энергию, а не ядерное вооружение».



Мировые лидеры собрались на саммите AUKUS 13 марта 2023 года.

«У этих лодок не будет никакого ядерного оружия», — сказал он на церемонии под открытым небом на военно-морской базе Пойнт-Лома в Сан-Диего, где его окружали Альбанезе и Сунак. Две подводные лодки, USS Missouri и USS Charlotte, были пришвартованы у соседнего пирса в Тихом океане позади лидеров.

Альбанезе сказал, что соглашение «представляет собой крупнейшую разовую инвестицию в оборонный потенциал Австралии за всю нашу историю». Также впервые за 65 лет США поделились своими технологиями ядерных двигателей, «и мы благодарим вас за это», — сказал он.

Сунак назвал AUKUS «самым значительным многосторонним оборонным партнерством за последние поколения». Он сказал, что Великобритания также поделится своим 60-летним опытом управления собственным подводным флотом с австралийскими инженерами, «чтобы они могли построить свой собственный флот».

Read more:  8 полезных соков для здоровья. Они поддерживают мозг и сердце и полезны против выпадения волос.

В совместном заявлении перед официальным объявлением лидеры заявили, что их страны десятилетиями работали над поддержанием мира, стабильности и процветания во всем мире, в том числе в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Мы верим в мир, который защищает свободу и уважает права человека, верховенство закона, независимость суверенных государств и международный порядок, основанный на правилах», — говорится в заявлении, опубликованном перед их совместным выступлением в Сан-Диего.

«Шаги, о которых мы объявляем сегодня, помогут нам в достижении этих взаимовыгодных целей в ближайшие десятилетия», — заявили они.

Сан-Диего — первая остановка Байдена в его трехдневной поездке по Калифорнии и Неваде. Он обсудит предотвращение насилия с применением огнестрельного оружия в Монтерей-Парке, штат Калифорния, где 11 человек были убиты в результате массовой стрельбы в январе, и свои планы по снижению стоимости отпускаемых по рецепту лекарств в Лас-Вегасе. Поездка будет включать в себя остановки по сбору средств, поскольку Байден активизирует свою политическую активность перед ожидаемым объявлением о переизбрании в следующем месяце.

По словам представителя Национального комитета Демократической партии, сбор средств в Ранчо Санта-Фе, штат Калифорния, в понедельник вечером, как ожидается, привлечет около 40 участников и соберет 1 миллион долларов для демократов.

Австралия покупает три, а возможно, и до пяти лодок класса Virginia в рамках AUKUS. Будущее поколение подводных лодок будет построено в Великобритании и Австралии с использованием технологий и при поддержке США.

США также увеличат количество посещений портов Австралии, чтобы лучше ознакомиться с ядерными технологиями до того, как у них появятся собственные подводные лодки. По словам Байдена, в понедельник военный корабль США «Эшвилл» был пришвартован в Перте, Австралия.

Байден также встретился индивидуально с Сунаком и Альбанезе, что дало возможность согласовать стратегию в отношении войны России на Украине, мировой экономики и многого другого.

Read more:  Премьер-министр Австралии представляет новую систему «идентификации пациентов» в рамках капитального ремонта Medicare

Сунак пригласил Байдена, ирландца по происхождению, посетить Северную Ирландию в апреле, чтобы отпраздновать 25-летие мирного соглашения 1998 года, заключенного в Страстную пятницу. Байден ответил, что он «намерен» отправиться как в Северную Ирландию, так и в Ирландскую Республику.

Во время последующей встречи с Альбанезе Байден сказал, что планирует посетить Австралию в мае для встреч, в которых примут участие лидеры Японии и Индии.

Байден рассматривает партнерства и союзы в регионе как краеугольные камни стратегии США на долгие годы. На вопрос, выживет ли AUKUS, если будет избран новый, более изоляционистский президент — завуалированная ссылка на Дональда Трампа, который баллотируется на новый срок, — Байден ответил утвердительно.

Сделка AUKUS, заключенная при тайном посредничестве, включала отмену австралийским правительством контракта на 66 миллиардов долларов на построенный во Франции флот обычных подводных лодок, что вызвало дипломатический скандал внутри западного альянса, на улаживание которого ушли месяцы.

Китай утверждает, что сделка с AUKUS нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия. В нем утверждается, что передача материалов ядерного оружия из государства, обладающего ядерным оружием, в государство, не обладающее ядерным оружием, является «вопиющим» нарушением духа пакта. Австралийские официальные лица выступили против критики, утверждая, что они работают над приобретением атомных подводных лодок, а не подводных лодок с ядерным вооружением.

«Вопрос в том, как Китай решит реагировать, потому что Австралия не отказывается от того, что она делает здесь в своих интересах», — сказал Чарльз Эдель, старший советник и председатель Австралийского центра стратегических и Международное обучение. «Я думаю, что, вероятно, с точки зрения Пекина, они уже исключили Австралию из средней страны, к которой можно привлекать внимание. Похоже, он полностью перешел в лагерь США».

Read more:  Джим Монтгомери скучает по «Квебеку Нордикс»

Байден преуменьшил соперничество с Китаем во время встречи с Альбанезе.

«Я не рассматриваю то, что мы делаем, как вызов кому-либо», — сказал он.

Перед отъездом в Калифорнию Байден рассказал в Белом доме о шагах, которые администрация предпринимает для защиты вкладчиков и защиты от более широких экономических трудностей после второго и третьего по величине банкротства банков в истории США.

Байден заявил, что финансовые системы страны в безопасности. Он сказал, что будет стремиться привлечь к ответственности виновных в банкротстве банков, призвал к лучшему надзору и регулированию крупных банков и пообещал, что налогоплательщики не будут оплачивать какие-либо убытки.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.