Home » Байден одобрил заброску гуманитарной авиации в сектор Газа после того, как израильтяне открыли огонь возле конвоя с гуманитарной помощью

Байден одобрил заброску гуманитарной авиации в сектор Газа после того, как израильтяне открыли огонь возле конвоя с гуманитарной помощью

ВАШИНГТОН (АП) — Президент Джо Байден заявил в пятницу, что США начнут сбрасывать с воздуха гуманитарную помощь в сектор Газа, на следующий день после того, как более 100 палестинцев были убиты во время хаотического столкновения с израильскими войсками.

Президент объявил об этом шаге после того, как по меньшей мере 115 палестинцев были убиты и более 750 получили ранения, по данным министерства здравоохранения Газы, управляемого ХАМАСом, в четверг, когда свидетели сообщили, что израильские войска открыли огонь, когда огромные толпы бросились вытаскивать товары из конвоя с гуманитарной помощью.

Байден сказал, что десантирование начнется в ближайшее время и что Соединенные Штаты изучают дополнительные способы облегчить доставку крайне необходимой помощи на пострадавшую от войны территорию, чтобы облегчить страдания палестинцев.

«В ближайшие дни мы собираемся присоединиться к нашим друзьям в Иордании и другим странам, которые доставляют по воздуху дополнительные продовольствия и припасы» и «будем стремиться открыть другие пути, включая, возможно, морской коридор», — сказал Байден.

Президент дважды упомянул о сбросах с воздуха для помощи Украине, но представители Белого дома пояснили, что он имел в виду сектор Газа.

Израиль заявил, что многие из мертвых были растоптаны в давке, связанной с хаосом, и что его войска открыли огонь по некоторым членам толпы, которые, по их мнению, угрожающе двигались к ним.

Байден сделал это заявление во время приема премьер-министра Италии Джорджии Мелони в Белом доме.

Read more:  «Основные моменты» предварительного соглашения Unifor с Ford Canada подчеркивают, почему работники должны голосовать «против»

«Помощи, поступающей в Газу, далеко не достаточно», — сказал Байден. «Теперь этого уже далеко не достаточно. На кону стоят жизни невинных людей и жизни детей. Мы не будем стоять в стороне, пока не получим туда дополнительную помощь. Нам следует привезти сотни грузовиков, а не несколько».

Байден во время своего визита в Белый дом в пятницу с премьер-министром Италии Джорджией Мелони также стремился заверить европейских лидеров, что США остаются позади Украины, даже несмотря на то, что ему не удалось добиться принятия законопроекта. дополнительный пакет иностранной помощи сюда входят 60 миллиардов долларов для Украины и 35 миллиардов долларов для Израиля и Тайваня. Законопроект был принят Сенатом, но спикер-республиканец Майк Джонсон отказался вынести его на голосование в Палате представителей.

Накануне визита Мелони представители Белого дома заявили, что у них нет хороших ответов для союзников по поводу выхода из тупика с республиканцами в Палате представителей и открытия американского крана помощи Киеву, которая крайне необходима, поскольку Украина пытается отбиться от России вторжение.

«Очевидно, что это оказывает очевидное влияние не только на нашу национальную безопасность, но и на безопасность союзников и партнеров по всему миру», — заявила официальный представитель Белого дома Оливия Далтон.

Байден вместе с ведущими демократами и лидером республиканцев в Сенате Митчем Макконнеллом решительно призвал Джонсон во время встречи в Белом доме на этой неделе, чтобы обсудить пакет иностранной помощи, но Джонсон ответил, заявив, что Конгресс «в первую очередь должен позаботиться о потребностях Америки».

Read more:  Пять звезд за Crazy for You — глупый, головокружительный мюзикл, упивающийся радостью театра.

Пятничная встреча – это второй между Байденом и Мелони примерно за семь месяцев. Оба лидера борются с войной на Ближнем Востоке и в Европе и стремятся укрепить свой общественный авторитет.

На прошлой неделе Мелони отправилась в Киев, чтобы провести встречу лидеров «Большой семерки» с президентом Украины Владимиром Зеленским во вторую годовщину российского вторжения. Лидеры Бельгии, Канады и Комиссии ЕС присоединились к Мелони в Киеве, а Байден и другие лидеры присоединились по видеосвязи. В январе Италия приняла на себя годовое председательство в «Большой семерке».

Во время своего недавнего визита в Киев Мелони подтвердила поддержку Украины со стороны Италии и подписала соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности для оказания военной и технической помощи до конца года. Италия также намерена помочь Украине восстановить исторические памятники.

Администрация Байдена испытывала тревогу, когда Мелони пришел к власти в качестве главы итальянской администрации. первое правительство, возглавляемое крайне правыми с момента окончания Второй мировой войны. Но эти двое нашли общий язык по вопросу Украины, и Байден похвалил Мелони и Италию за их усилия поддержать Киев. когда она посетила Вашингтон в июле.

Ожидается, что повестка дня лидеров также будет охватывать усилия США, Египта и Катара по достижению расширенного прекращения огня между Израилем и ХАМАС, приоритеты Италии на посту председательства в G7, потоки мигрантов в Италию из Северной Африки и политику их стран в отношении Китая. .

Ранее на этой неделе Байден заявил, что он с оптимизмом смотрит на то, что соглашение о прекращении огня может быть достигнуто к началу следующей недели. Но он признал, что предполагаемая сделка, возможно, была отложена после того, как израильские войска в четверг обстреляли большую толпу палестинцев мчатся за продовольствием из колонны с гуманитарной помощью.

Read more:  Что это такое и как это повлияет на ваш знак зодиака?

Вместе с Мелони Байден в пятницу выразил осторожный оптимизм по поводу того, что сделка все еще может быть заключена.

«Мы работаем и, надеюсь, скоро узнаем»

Мелони отправится в Канаду, чтобы встретиться в субботу с премьер-министром Джастином Трюдо.

Барри сообщил из Милана. Писатель AP Сын Мин Ким, находившийся на борту Air Force One, предоставил репортаж.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.