Home » Байден приказал нанести удар по иранской группировке после атаки дрона

Байден приказал нанести удар по иранской группировке после атаки дрона

(ВАШИНГТОН) – Президент Джо Байден приказал военным США нанести ответные авиаудары по поддерживаемым Ираном группировкам ополченцев после того, как трое американских военнослужащих были ранены в результате атаки беспилотника на севере Ирака.

Представитель Совета национальной безопасности Эдриен Уотсон заявила, что один из американских военнослужащих получил серьезные ранения в результате нападения, произошедшего ранее в понедельник. Поддерживаемое Ираном ополчение «Катаиб Хезболла» и связанные с ним группировки, действующие под эгидой поддерживаемых Ираном боевиков, взяли на себя ответственность за атаку, в которой использовался односторонний ударный беспилотник.

Иракские официальные лица заявили, что в результате ударов США по объектам ополченцев рано утром во вторник один боевик погиб и 18 получили ранения. Война Израиля и Хамаса.

Иран объявил в понедельник, что в результате израильского удара по окраинам сирийской столицы Дамаска погиб один из его высших генералов Рази Мусави, который был близким соратником генерала Касема Сулеймани, бывшего главы иранского элитного подразделения “Кудс”. Сулеймани погиб в результате удара американского беспилотника в Ираке в январе 2020 года.

Иранские официальные лица поклялись отомстить за убийство Мусави, но не сразу нанесли ответный удар. Атака ополченцев в понедельник на севере Ирака была начата до удара в Сирии, в результате которого погиб Мусави.

Байден, который проводил Рождество в президентской резиденции в Кэмп-Дэвиде, штат Мэриленд, был предупрежден о нападении советником Белого дома по национальной безопасности Джейком Салливаном вскоре после того, как оно произошло в понедельник, и приказал Пентагону и своим главным помощникам по национальной безопасности подготовить варианты ответа на нападение. нападение на авиабазу, используемую американскими войсками в Эрбиле.

Салливан проконсультировался с министром обороны Ллойдом Остином. По словам американского чиновника, который не был уполномочен давать публичные комментарии и пожелал остаться анонимным, заместитель советника Байдена по национальной безопасности Джон Файнер находился с президентом в Кэмп-Дэвиде и созвал главных помощников для рассмотрения вариантов.

Read more:  Райан Андерсон, бывший Gypsy Rose Blanchard, нарушает молчание после расставания

Через несколько часов Байден созвал свою команду национальной безопасности для телефонного разговора, в ходе которого Остин и генерал К. К. Браун, председатель Объединенного комитета начальников штабов, проинформировали Байдена о вариантах ответа. По словам чиновника, Байден решил атаковать три места, используемые «Катаиб Хезболла» и связанными с ней группировками.

Удары США были нанесены во вторник около 4:45 утра в Ираке, менее чем через 13 часов после нападения на американский персонал. По данным Центрального командования США, ответные удары по трем объектам «уничтожили намеченные объекты и, вероятно, убили несколько боевиков «Катаиб Хезболла».

«Президент не придает большего приоритета, чем защита американского персонала, находящегося в опасности», — сказал Уотсон. «Соединенные Штаты будут действовать в то время и таким способом, который мы выберем, если эти атаки продолжатся».

Последнее нападение на американские войска последовало за месяцами эскалации угроз и действий против американских сил в регионе после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября, которое спровоцировало разрушительную войну в секторе Газа.

Опасные удары туда-сюда усилились после того, как поддерживаемые Ираном группировки боевиков под зонтичной группировкой под названием «Исламское сопротивление в Ираке и Сирии» начали наносить удары по объектам США 17 октября, в день, когда произошел взрыв на больница в Газе убил сотни. Поддерживаемые Ираном ополченцы совершили более 100 нападений на базы США в Ираке и Сирии с момента начала войны между Израилем и ХАМАСом более двух месяцев назад.

В ноябре американские истребители нанесли удар по оперативному центру и узлу командования и управления «Катаиб Хезболла» после удара баллистической ракетой малой дальности по американским войскам на авиабазе Аль-Асад на западе Ирака. Поддерживаемые Ираном ополченцы также совершили атаку беспилотника на ту же авиабазу в октябре, в результате чего были получены легкие ранения.

США также обвинили Иран, который финансировал и обучал ХАМАС, в нападениях йеменских боевиков-хуситов на коммерческие и военные суда через критически важный пункт судоходства в Красном море.

Read more:  Мир ногтей. Дипломаты ЕС на экстренном совещании из-за России

Администрация Байдена стремилась не допустить перерастания войны между Израилем и Хамасом в более широкий региональный конфликт, который либо откроет новые фронты боевых действий Израиля, либо напрямую втянет в него США. Взвешенная реакция администрации, при которой не каждая попытка нападения на американские войска встречалась контратакой, вызвала критику со стороны республиканцев.

У США есть тысячи военнослужащих в Ираке, которые обучают иракские силы и борются с остатками группировки «Исламское государство», а также сотни в Сирии, в основном для выполнения задач по борьбе с ИГ. С момента начала войны 7 октября они подверглись десяткам нападений, хотя ни одно из них не закончилось смертельным исходом. США возложили ответственность на группировки, поддерживаемые Ираном.

«Хотя мы не стремимся к эскалации конфликта в регионе, мы полны решимости и полностью готовы принять дальнейшие необходимые меры для защиты наших людей и наших объектов», — говорится в заявлении Остин.

Столкновения поставили правительство премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа аль-Судани в деликатное положение. Он пришел к власти в 2022 году при поддержке коалиции партий, поддерживаемых Ираном, некоторые из которых связаны с теми же ополченцами, которые совершают нападения на базы США.

Группа поддерживаемых Ираном ополченцев, известная как «Силы народной мобилизации», сыграла ключевую роль в борьбе с боевиками «Исламского государства» после того, как экстремистская группировка захватила большую часть Ирака в 2014 году. Официально PMF находится под командованием иракской армии, но на практике ополченцы действовать независимо.

В своем заявлении во вторник Судани осудил как нападение ополченцев в Эрбиле, так и реакцию США.

Нападения на «штаб-квартиры иностранных дипломатических миссий и объекты, на которых размещаются военные советники из дружественных стран… нарушают суверенитет Ирака и считаются неприемлемыми ни при каких обстоятельствах», говорится в заявлении.

Read more:  Amway представила новый очиститель воды eSpring

Однако в нем добавили, что ответные удары США по «иракским военным объектам» (имея в виду ополченцев) «представляют собой явный враждебный акт». Судани заявил, что некоторые из пострадавших в результате ударов были гражданскими лицами.

___

Абдул-Захра сообщил из Багдада.

2023-12-26 13:46:45


1703600828
#Байден #приказал #нанести #удар #по #иранской #группировке #после #атаки #дрона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.