Home » Баст и споры по поводу искусственного интеллекта: как далеко зайдет гнев против машин? | Технологии

Баст и споры по поводу искусственного интеллекта: как далеко зайдет гнев против машин? | Технологии

Эта статья является частью еженедельного информационного бюллетеня «Технологии», который выходит каждую пятницу. Если вы хотите подписаться на получение его целиком, по схожим темам, но более разнообразным и кратким, Вы можете сделать это по этой ссылке.

На этой неделе прошел Суперкубок. Помимо игры в американский футбол, это ежегодный конклав лучшей рекламы самых известных продуктов. Майкрософт запустила один для своего инструмента искусственного интеллекта (ИИ) Copilot.. В рекламе представлены изображения относительно молодых людей в негламурной обстановке: снег, дождь, автобусы, мосты над автомагистралями. Это одинокие личности, которые пытаются добиться успеха, несмотря на свои условия. На этом фоне возникают пересекающиеся фразы: «Они сказали, что я никогда не открою свою компанию и не получу диплом», «Они сказали, что я никогда не сниму свой фильм и не построю что-то», «Они говорят, что я слишком стар, чтобы учиться чему-то новому». , слишком старый.” молодой человек, чтобы изменить мир.

И в конце, со сменой музыки: «А я говорю: посмотрите на меня». Там появляется второй пилот, дающий ответы на вопросы главных героев: готовит вопросы к экзаменам, дает варианты логотипа мастер-класса, пишет код. В конце звучит девиз: «Ваш искусственный помощник на каждый день».

Это объявление является очевидной попыткой Microsoft сформировать социальный имидж ИИ. Это помощь или воровство? Помогает ли это прогрессу или отнимает трудовые права? У Microsoft есть ответ, хотя он немного лукавит: помочь получить диплом (что-то личное) — это не то же самое, что снять фильм, который очень сложно быть чем-то индивидуальным. Но его послание ясно: если вы перестанете жаловаться, вы никогда не «слишком стары, чтобы учиться чему-то новому». Проснуться.

Этот генеративный ИИ популярен менее двух лет. ChatGPT появился в ноябре 2022 года.. Microsoft запустила Copilot в сентябре 2023 года. Google только что запустил Gemini в этом месяце. Мы находимся в начале чего-то, но это довольно большое. Большая дискуссия, очевидно, идет о его влиянии на общество, то есть на работу.

Он Файнэншл Таймс опубликовал на этой неделе длинный отчет о «Как ИИ совершает революцию в рекламной индустрии». Все газеты делают одинаковые заголовки со словами: «ИИ совершает революцию» во всех мыслимых секторах. На этот раз кажется, что революция будет настоящей.

Пример рекламы помогает представить воздействие. Персонализированная аудиовизуальная реклама теперь возможна: сколько тысяч часов работы потребуется для создания сотен тысяч рекламных объявлений или различных веб-страниц для каждого потребителя? Или отражение каждого продукта. FT приводит пример нового веганского продукта: «Вместо того, чтобы платить десятки тысяч фунтов команде людей, которые разработают новое название и логотип, просто [el encargado de marketing] «Он попросил чат-бота с искусственным интеллектом предложить шесть идей и выбрал лучшую», — поясняет газета. Это не то, что произойдет. Это уже происходит.

Read more:  Этот рекордный пульсар «Черная вдова» является самой массивной нейтронной звездой

Подобные примеры наблюдаются в каждом секторе: мода, журналистика, право, университеты. Мало кто собирается бежать. Задачи, требующие труда, размышлений и опыта, будут выполняться ИИ за считанные минуты и повторяться столько раз, сколько необходимо.

Столкнувшись с этой эволюцией, есть два общих варианта: принять ее в надежде, что она создаст больше богатства и рабочих мест, или заняться в первую очередь судебными исками и законодательством. В Испании мы видим лучший публичный пример с иллюстрациями. Почти каждый день примеры обложки или постеры созданные с помощью искусственного интеллекта, которые стали вирусными благодаря жалобам сотен иллюстраторов.

Некоторые недавние случаи — это обложка Destino, постер Министерства молодежи или обложка нового альбома Estopa, который как раз и называется EstopIA.

Летом 2022 года я опубликовал статья о начале этого конфликта. Он назывался «Появление ИИ вызывает войну в мире иллюстрации». Менее чем через два года результаты этой битвы почти могут быть опубликованы. Я спросил, как видят это сейчас некоторые из тех, кто фигурировал в этой статье: предвидели ли они, что волна будет только расти? Да. Какое решение вы видите? Все сложно.

В отличие от криптовалют или виртуальной реальности, трудно встретить человека, который впервые использовал креативный генеративный инструмент искусственного интеллекта и не сказал бы «вау». Это лучший пример, который он не сможет остановить. Если есть спрос, будет и предложение: «Проблемы с законом и авторским правом ускользают от внимания людей, которые не специализируются в этой теме», — говорит Диего Аресо, арт-директор EL PAÍ S. «Вот почему так много государственных администраций Они с радостью используют ИИ, не осознавая, что почти все они на данный момент в большей или меньшей степени основаны на краже изображений», — добавляет он.

Read more:  "Новая уловка, которая никому не приходит в голову".. Гражданин рассказывает, как он подвергся афере и изъятию 400 тысяч со счета после того, как затребовал работника для своей матери

Обложка Estopa особенно интересна, потому что дуэт поражен противоречиями. Они кажутся искренними. Вот что они сказали в Гойе в автобусах EL PAÍS: «Мы не знали, что мы настолько важны, и не знали, что идет такая интересная дискуссия. Мы не понимаем, честно. Тот, кто страдает от этого, тот, кто знает это. Мы были мирянами в этом вопросе. ИИ подобен ядерной энергии, его можно использовать как во благо, так и во вред: пока он не отнимает рабочие места, это всего лишь еще один инструмент. Мы дали работу дизайнеру, сами не делали. Творчество будет выше любой машины». Это хорошее изложение проблем, средний уровень. куньядеандос тем, что они слышали о споре.

В чем проблема?

ИИ затрагивает нижнюю часть нашей человеческой ценности. ИИ пишет, переводит, рисует, сочиняет, проектирует и программирует, как человек. И тогда какую ценность мы вносим? «Компьютер, планшет, стилус или программное обеспечение для рисования и раскрашивания, такое как Clip Studio или Photoshop, — это инструменты, которые помогут вам рисовать и выполнять свою работу лучше и быстрее. ИИ же не помогает рисовать: ОН ИСКЛЮЧАЕТ ФУНКЦИЮ РИСОВАНИЯ. [sic]. И если вам не нужно с его помощью рисовать, его нельзя считать инструментом», — говорит иллюстратор Дэвид Рубин.

В этом суть проблемы: теперь кто-то, обладающий изяществом, но не обладающий навыками, может рисовать. Со стороны это хорошо: стало больше людей, создающих больше рисунков, одни интересные, другие ужасные. То же самое произойдет и в других искусствах. Но изнутри они логически видят в этом вторжение и кражу прав. Тем более, что ИИ научился использовать миллионы иллюстраций и рисунков, сделанных людьми за десятилетия. Как машина без особых усилий создает то, на что ушли годы пота и чернил?

«Искусственный интеллект можно использовать разными способами. Практически каждый знает платформы, где вы вводите четыре слова, и они предлагают вам изображение», — пишет Джанди, автор обложки Estopa. в вашем пояснительном сообщении в X. «Процесс создания этого триптиха был действительно сложным и трудоемким». То есть только тот, кто обладает знаниями, мог это сделать, эскиз за эскизом и улучшая его с помощью ИИ.

Хави Лопес пришел из мира бизнеса и после нескольких месяцев тестирования генеративного искусственного интеллекта создал инструмент для улучшения иллюстраций с помощью искусственного интеллекта. Он даже улучшил обложку Estopa:

Read more:  Куо Гуань Хун против Ван Цзисюань | Финал команд юношей до 15 лет | Молодежный чемпионат мира ITTF 2023 - Мировой настольный теннис

Лопес также считает, что иллюстраторам еще предстоит пройти долгий путь, если они примут ИИ в качестве еще одного инструмента: «В случае с Эстопой он признанный художник с более чем 30-летним опытом. Он создавал вещи так долго, что перешел от таких методов, как использование копировальных аппаратов и вырезок из журналов, к цифровому редактированию, а сегодня и к генеративному искусственному интеллекту», — говорит Лопес. Точно так же, как «камера не делает фотографа, генеративный искусственный интеллект не делает художника». Инструменты генеративного ИИ — еще один инструмент. Художественное руководство по-прежнему остается обязанностью и работой художника», — добавляет Лопес.

В этой дискуссии задача состоит в том, чтобы выяснить, является ли ИИ причиной того, что говорит художник-концептуалист Марина Рубио: «Искусство по определению — это что-то человеческое, и мы слишком легко передали его машинам».

Эта война приходит слишком поздно. Он Газета “Нью-Йорк Таймс сообщил OpenAI именно питаясь его текстами для своей модели. Он Время Это учреждение с ресурсами. И не факт, что он победит. А если он выиграет, то получит несколько миллионов долларов. Но ChatGPT все равно будет работать. Даже если будет компенсация избранной группе пострадавших от ИИ, пути назад уже не будет.

«Точки возврата нет. Отныне только транснациональные корпорации смогут защитить свою интеллектуальную собственность», — говорит иллюстратор Джон Хуарес. «Как общество, мы должны понимать, что это влечет за собой. ИИ не генерирует Авторские права. Если клиент платит за права на использование продукта ИИ, его обманывают. Мы имеем право знать, участвовали ли ИИ-движки в создании изображения, текста, звука и т. д. Сокрытие или ложь об этом — мошенничество, это следует считать преступлением, и такая практика становится в Испании нормально.

Это касается каждого. Возможно, музыка Эстопы появится и без того, чтобы Эстопа ее создал. Иллюстраторы знают, что они лишь первые в длинном списке пострадавших. Гнев будет возрастать, и, возможно, уже не будет странно видеть, как люди взрывают машины, как это произошло с автомобилем. самостоятельный вождение в Сан-Франциско несколько дней назад.

Вы можете следить Технология Эль-Паис в Фейсбук й Икс или зарегистрируйтесь здесь, чтобы получать наши Семанал информационного бюллетеня.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Ли без ограничений

_


2024-02-16 04:20:00


1708239917
#Баст #споры #по #поводу #искусственного #интеллекта #как #далеко #зайдет #гнев #против #машин #Технологии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.