Home » Бедность связана с плохой когнитивной деятельностью у пациентов с эпилепсией

Бедность связана с плохой когнитивной деятельностью у пациентов с эпилепсией

ОРЛАНДО — Пожилые люди с эпилепсия Ранние исследования показывают, что у тех, кто живет в бедных районах с более низким социально-экономическим статусом, меньшими возможностями образования и меньшим доступом к медицинскому обслуживанию, хуже память, исполнительные функции и скорость обработки информации, чем у тех, кто живет в более богатых районах.

У пожилых людей с эпилепсией имеется множество сопутствующих заболеваний, включая, например, гипертония и диабет, и они подвергаются повышенному риску развития деменции, рассказала исследователь Энни Рейес, доктор философии Калифорнийского университета в Сан-Диего. Медицинские новости Medscape.

Прошлые исследования показали, что неблагополучные районы связаны с многочисленными неблагоприятными последствиями для здоровья, включая повышенный риск развития Болезнь Альцгеймера и связанная с ним деменция (ADRD).

«Мы уже знаем, что эпилепсия сама по себе увеличивает риск развития деменции, а если к этому добавить обездоленность, риск увеличится еще больше», — сказал Рейес.

Неврологи должны расспрашивать своих пожилых пациентов с эпилепсией, многие из которых живут одни, об отсутствии продовольственной безопасности и доступе к ресурсам «не только внутри больничной системы, но и внутри их сообщества», сказала она.

Результаты были представлены на ежегодном собрании Американского общества эпилепсии (AES) в 2023 году..

Косвенный показатель невыгоды

Заболеваемость и распространенность эпилепсии увеличивается с возрастом. По словам Рейеса, пожилые люди представляют собой наиболее быстрорастущий сегмент людей с эпилепсией.

В новое исследование вошли 40 пациентов с фокальной эпилепсией, средний возраст 67 лет, из трех районов: Сан-Диего, Калифорния; Мэдисон, Висконсин; и Кливленд, Огайо.

Исследователи собрали клиническую и социально-демографическую информацию, а также сосудистые биомаркеры. Они также собрали данные на индивидуальном уровне, включая доход, уровень образования родителей, подробности о воспитании детей и т. д.

Read more:  Новости Kassa - Министр Койперс: «После Covid денег на лечебные центры нет» - Kassa

Используя адреса проживания, исследователи определили значение индекса депривации района (ADI) для участников исследования. ADI является косвенным показателем социально-экономического неблагополучия на уровне района, который учитывает такие факторы, как бедность, занятость, жилье и возможности образования.

Значения ADI варьируются от 1 до 10, причем более высокое число указывает на более неблагополучный район. Около 30% когорты имели дециль ADI выше 6.

Исследователи разделили субъектов на наиболее обездоленных (ADI более 7) и наименее обездоленных (AD7 или меньше). Обе группы были схожи по возрасту, уровню образования и расовой/этнической принадлежности.

Но жители наиболее неблагополучных районов были моложе, принимали больше противосудорожных препаратов, имели меньше лет образования, более низкий уровень образования отца, меньший личный и семейный доход, и у них была меньшая вероятность диагноза гипертонии.

Субъекты исследования прошли нейропсихологическое тестирование, в том числе:

  • Меры обучения (тест Рейа на слуховое вербальное обучение) [RAVLT] Обучение через испытания; Шкала памяти Векслера, 4-е издание [WMS-4] Логическая память [LM] История Б немедленно; и визуальное воспроизведение WMS-4 [VR] немедленный)

  • Память (отложенный вызов RAVLT, отложенный вызов WMS-4 LM и отложенный вызов WMS-4 VR)

  • Язык (многоязычный тест на называние, тест на слуховое называние и беглость речи у животных)

  • Исполнительные функции/скорость обработки (тест на беглость письма и прокладывание маршрутов, части A и B)

Исследование выявило корреляцию между более высоким ADI (наиболее неблагополучные слои населения) и более низкими показателями обучения (rho Спирмена: -0,433; 95% ДИ от -0,664 до -0,126; п = 0,006), память (r = -0,496; 95% ДИ от -0,707 до -0,205; п = 0,001) и скорость исполнительных функций/процессов (r = -0,315; 95% ДИ от -0,577 до 0,006; п = 0,048), но значимой связи с языком нет.

Анализируя данные индивидуального уровня, исследование показало, что память и скорость обработки данных «определяют взаимосвязь, и опять же, у пациентов показатели хуже, когда они приезжают из наиболее неблагополучных районов», — сказал Рейес.

Read more:  Исследование открывает путь к улучшению персонализированного лечения пациентов с глиобластомой

Исследователи также исследовали настроение, в том числе депрессия тревожность и субъективные жалобы на когнитивные проблемы. «Мы обнаружили, что пациенты, проживающие в наиболее неблагополучных районах, чаще жаловались на проблемы с памятью», — сказала она.

Результаты подчеркивают необходимость вмешательства на уровне сообщества, «который мог бы предоставить ресурсы для поддержки этих пожилых людей и их семей и подключить их к услугам, которые, как мы знаем, полезны для здоровья мозга», — сказал Рейес.

Эксперты по болезни Альцгеймера «проделали действительно хорошую работу, но это новое явление для эпилепсии», добавила она. «Это дает нам прекрасную возможность соединить миры деменции и эпилепсии».

Новые исследования

Комментирование для Медицинские новости MedscapeРани Саркис, доктор медицинских наук, доцент кафедры неврологии Женской больницы имени Бригама в Бостоне, сказала, что исследование «очень полезно», поскольку оно связывает социальные детерминанты здоровья с когнитивными способностями.

«Мы не делали этого» с людьми, страдающими эпилепсией, сказал он.

По словам Саркиса, исследование, одно из первых, изучающее связь между неблагополучными районами и когнитивными нарушениями, «имеет очень важные» последствия для общественного здравоохранения, включая необходимость рассмотреть доступ к мероприятиям, способствующим когнитивной устойчивости, и другим инициативам в области здоровья мозга.

Еще одно более крупное исследование, посвященное депривации соседства и когнитивным способностям при эпилепсии, также было представлено на встрече AES и опубликовано ранее в этом году в журнале Неврология.

В это исследование были включены 800 пациентов с фармакорезистентными височная эпилепсия проходит обследование перед операцией в клинике Кливленда, средний возраст около 38 лет. В ходе исследования были изучены многочисленные когнитивные области, а также депрессия и тревога в связи с ADI, генерируемым обращениями пациентов, и разделены на квинтили от наименее до наиболее обездоленных.

Read more:  Прямой эфир в Instagram: «Что нужно знать больному диабетом!», 29 января 2024 г.

После учета ковариантов исследование показало, что баллы по всем когнитивным областям были значительно хуже в наиболее неблагополучном квинтиле, за исключением исполнительной функции, которая была близка к достижению значимости (п = 0,052), рассказала ведущий автор Робин М. Буш, доктор философии, клинический нейропсихолог Центра эпилепсии отделения неврологии клиники Кливленда. Медицинские новости Medscape.

Исследование также показало, что у людей из наиболее неблагополучных районов наблюдалось больше симптомов депрессии и тревоги по сравнению с людьми из наименее неблагополучных районов, сказал Буш.

Сложный вопрос

Хотя точный механизм, связывающий неблагополучные области с когнитивными способностями при эпилепсии, не до конца понятен, меньший доступ к здравоохранению и возможностям образования, плохое питание и хронический стресс «все это влияет на мозг», — сказал Буш.

«Это очень сложная задача, и ее будет очень сложно разобрать, но мы хотели бы взглянуть на данные визуализации, чтобы увидеть, является ли это чем-то структурным, есть ли функциональные изменения в мозге или что-то, что могло бы помочь нам лучше понять это». .”

Но также возможно, что эпилепсия «может толкать людей в среду», предлагающую меньше возможностей трудоустройства и образования и меньший доступ к ресурсам, сказала она.

Авторы исследования и Саркис сообщают об отсутствии соответствующих финансовых отношений.

2023-12-04 17:58:55


1701713122
#Бедность #связана #плохой #когнитивной #деятельностью #пациентов #эпилепсией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.