Home » Безан и куркума для жирной кожи: польза и способ применения

Безан и куркума для жирной кожи: польза и способ применения

Безан и куркума — два натуральных ингредиента, которые полезны для людей с жирной кожей. Итак, попробуйте маску для лица безан и куркума для жирной кожи.

Моя кожа жирная, поэтому она всегда блестящая или жирная. Еще у меня расширенные поры, много времени трачу на высыпания. А когда я наношу немного макияжа на работу, он легко соскальзывает в течение дня. Я использую средства по уходу за кожей, специально разработанные для женщин с жирной кожей. Но мне хотелось поискать что-то естественное. Моя мама посоветовала мне использовать нутовую муку или маску для лица с безаном и куркумой, чтобы решить проблемы с кожей. Я начала использовать маску для лица безан и куркума два раза в неделю. Через несколько недель я начал замечать более чистую кожу. Давайте выясним, согласен ли эксперт с тем, что безан и куркума полезны для жирной кожи.

Каковы причины жирной кожи?

Прежде чем мы перейдем к домашнему средству, важно знать причины жирности кожи. Это часто вызвано сверхактивностью сальных желез, генетикой, гормональными изменениями и стрессом. Избыточное производство масла приводит к блестящей коже, расширению пор и прыщам, говорит знаменитый косметолог и эксперт по коже доктор Моника Капур.

Куркума может помочь уменьшить прыщи. Изображение предоставлено: Freepik

Как нутовая мука и куркума помогают женщинам с жирной кожей?

Комбинация нутовой муки и куркумы действует как естественный отшелушивающий агент и помогает контролировать выработку масла. Нутовая мука, приготовленная из сушеного нута, впитывает излишки масла. Куркума, с другой стороны, обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, уменьшает прыщи и успокаивает кожу, говорит эксперт.

Обзор 18 исследований, связанных с куркумой и здоровьем кожи, был опубликован в журнале Phytotherapy Research в 2016 году. В этих исследованиях обследовались люди с кожными заболеваниями, включая прыщи и псориаз. Исследователи отметили значительное улучшение состояния кожи в группах лечения куркумой. Было обнаружено, что продукты из куркумы могут оказывать терапевтическое воздействие на здоровье кожи.

Read more:  Один бой для каждого тяжеловеса UFC в рейтинге

Как использовать безан и куркуму для жирной кожи?

Чтобы использовать нутовую муку и куркуму (халди) для жирной кожи, смешайте безан и куркуму с водой или йогуртом до образования пасты. Нанесите пасту на лицо после очистки мягким умыванием, оставьте на 15–20 минут, затем смойте теплой водой.

«Это домашнее средство можно использовать 2–3 раза в неделю для жирной кожи», — говорит доктор Капур. Тем не менее, обязательно следите за тем, как ваша кожа реагирует на это домашнее средство, а затем соответствующим образом регулируйте частоту.

Нутовую муку и куркуму можно сочетать с другими натуральными ингредиентами. Изображение предоставлено: Freepik

Есть и другие натуральные ингредиенты, которые можно сочетать с безаном и куркумой для жирной кожи.

  • Для увлажнения можно добавить мед, обладающий антибактериальными свойствами.
  • Лимонный сок может помочь осветлить кожу и дополнительно контролировать выработку кожного сала.
  • Йогурт, обладающий антибактериальными свойствами, также хорошо сочетается с нутовой мукой и куркумой.
  • В томатном и лимонном соке содержится лимонная кислота, которая помогает регулировать выработку кожного сала. Это может помочь контролировать избыток масла в коже, поэтому смешивание этих двух ингредиентов с нутовой мукой и куркумой будет полезно для женщин с жирной кожей.

В сочетании с нутовой мукой и куркумой эти кухонные ингредиенты могут создать более эффективное и индивидуальное средство для жирной кожи.

Каковы побочные эффекты маски для лица безана и куркумы?

Возможные побочные эффекты использования нутовой муки и куркумы на коже включают окрашивание, особенно куркумой, аллергические реакции или раздражение.

Чтобы быть в большей безопасности, проведите пластырь-тест перед нанесением смеси на лицо и прекратите использование этого домашнего средства, если у вас возникнут какие-либо побочные реакции.

Read more:  Время ожидания операции для рака, пациенты с заменой сустава все еще отстают из-за отставания

Выберите темы, которые вас интересуют, и позвольте нам настроить вашу ленту.

ПЕРСОНАЛИЗИРУЙТЕ СЕЙЧАС

2024-03-10 06:30:22


1710054539
#Безан #куркума #для #жирной #кожи #польза #способ #применения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.