Home » Белки в молоке и крови однажды позволят врачам раньше выявлять рак молочной железы и спасать жизни

Белки в молоке и крови однажды позволят врачам раньше выявлять рак молочной железы и спасать жизни

Фото: Unsplash/CC0 Public Domain

Когда-нибудь врачи смогут использовать жидкости организма для неинвазивного выявления рака молочной железы у пациентов раньше, чем это возможно сейчас.

Рак молочной железы – это наиболее часто диагностируемый рак среди женщин в США и в настоящее время является одним из ведущих причины смерти от рака. Ранняя диагностика и лечение привести к лучшим прогнозам для рак молочной железы пациенты. Но маммография доказала свою эффективность. менее эффективен для людей моложе 40 леткак их ткани молочной железы более плотный, и проведение скрининга и биопсии может быть неприятным.

В грудное молоко и сыворотка кровиисследователи, в том числе те, кто в моей лабораторной группе, идентифицировали белки, которые участвуют в развитии опухоли. В конце концов, биохимики любят моих коллег и я надеюсь, что мы сможем использовать эти белки, связанные с раком, для создания панель биомаркеров которые врачи могут использовать для раннего выявления рака молочной железы, что помогает в диагностике и лечении.

Белки как биомаркеры происходящего

Исследователи могут анализировать белки, присутствующие в различных тканях: от биопсии опухолей до биологических жидкостей, включая кровь, слюну, мочу, слезы или грудное молоко. Этот метод является примером изучения протеома образца — всех белков в определенной клетке, организме или виде. Поле называется протеомика.

Протеомика может стать мощным инструментом когда исследователи сравнивают протеомы людей из разных групп, например, в крови здоровых людей и крови больных раком молочной железы. Такое сравнение случай-контроль позволяет выявить один белок или группу белков и их варианты, специфичные для одного состояния.

Это то, что мы с коллегами ищем: белки, которые присутствуют только в образцах людей, больных раком молочной железы. Ученые называют их биомаркеры потому что они сигнализируют о том, что у пациента определенное состояние. Как только наши кандидаты будут проверены масштабными клинические испытания которые включают в себя множество пациентов, мы надеемся, что определенные белки можно будет затем использовать для оценки риска развития заболевания в будущем.

В настоящее время врачи могут использовать биомаркеры рака молочной железы чтобы оценить реакцию пациента на лечение. Например, молекулы ракового антигена 15-3 (CA 15-3) и карциноэмибронного антигена (CEA) повышены в организме. больные раком молочной железыпоэтому мониторинг их уровня может сообщить врачам, работает ли лечение.

Белки в молоке и крови однажды позволят врачам раньше выявлять рак молочной железы и спасать жизни

Кредит: Разговор

Унаследованные варианты генов BRCA1/2 могут увеличить вероятность развития рака; они могут выступать в качестве биомаркеров при скрининге риска рака.

Однако ни один из этих биомаркеров не помогает в диагностике рака молочной железы.

Исследователи предпочитают белки в качестве биомаркеров рака генетическим материалам, ДНК и РНК, поскольку белки обеспечивают моментальный снимок того, что происходит в организме пациента в момент сбора образца. ДНК и РНК могут сказать вам, включен или выключен определенный ген, но не об активной форме белка, который он кодирует, или об относительной распространенности этого гена. белки. Анализ белка также может выявить изменения, которым подвергся белок, и белок-белковые взаимодействия которые могут изменить способ функционирования белка.

Преимущества биомаркеров молока и сыворотки

Грудное молоко и сыворотка крови — это две жидкости организма, которые можно собирать неинвазивно и которые при сборе дают информацию о том, что происходит в организме.

Грудное молоко содержит секретируемые белки, иммунные клетки и отслоившиеся клетки молочных протоков. Во время лактации грудь активно работает над выработкой молока для кормления ребенка. Любые отклонения в грудном молоке отражают текущую ситуацию в организме. Некоторые белки грудного молока также циркулируют по всему организму и могут быть обнаружены также в сыворотке крови.

Сыворотка – это жидкая часть крови после красные кровяные клетки был удален. Он содержит все те же белки, что и в крови, за исключением факторов свертывания крови, что позволяет контролировать уровень циркулирующих белков. Сужение на основе сыворотки биомаркер это будет означать, что его можно будет использовать для проверки каждой женщины, а не только той, которая в настоящее время кормит грудью.

Белки, которые мы нашли в грудном молоке и идентифицированы как не в порядке с раком молочной железы участвуют в способности раковых клеток делиться, размножаться и распространяться по всему организму. Все они способствуют прогрессированию заболевания.

Мои коллеги и я в настоящее время считаем, что эти белки грудного молока проект биомаркера рака молочной железы. Наша группа в настоящее время работает над использованием сыворотки крови для выявления белков, которые могут быть связаны с раком молочной железы. Переход от грудного молока к сыворотке крови позволит обследовать на предмет заболевания людей любого возраста и репродуктивного статуса, а не только тех, кто кормит грудью.

Предоставлено
Разговор


Эта статья переиздана с Разговор по лицензии Creative Commons. Прочтите оригинальная статья.Разговор

Цитирование: Белки в молоке и крови однажды позволят врачам раньше обнаружить рак молочной железы и спасти жизни (16 марта 2024 г.), получено 16 марта 2024 г. с https://medicalxpress.com/news/2024-03-proteins-blood-day- врачи-breast.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-03-16 17:50:01


1710626403
#Белки #молоке #крови #однажды #позволят #врачам #раньше #выявлять #рак #молочной #железы #спасать #жизни

Read more:  Предупреждение: - Опасно для жизни.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.