Home » Береговая охрана Китая применила водометы на филиппинских кораблях в Южно-Китайском море

Береговая охрана Китая применила водометы на филиппинских кораблях в Южно-Китайском море

МАНИЛА/ШАНХАЙ (Рейтер) – Береговая охрана Китая заявила, что приняла меры против филиппинских судов в спорных водах Южно-Китайского моря в субботу, в то время как Филиппины осудили эти действия, включая использование водометов, как “безответственные и провокационные”. “

Действия Китая привели к «значительному ущербу» и ранениям персонала гражданского судна, нанятого для пополнения запасов войск, говорится в заявлении филиппинской оперативной группы в Южно-Китайском море.

По данным китайской береговой охраны, инцидент произошел в водах Второй отмели Томаса и островов Спратли. На мелководье проживает небольшое количество филиппинских военнослужащих, дислоцированных на военном корабле, который Манила остановила здесь в 1999 году, чтобы подкрепить свои претензии на суверенитет.

Китай претендует почти на все Южно-Китайское море, включая Вторую отмель Томаса, которая находится в пределах 320-километровой исключительной экономической зоны Филиппин, и направил суда для патрулирования спорного атолла. Постановление Постоянной палаты третейского суда от 2016 года установило, что радикальные претензии Китая не имеют юридической основы.

Согласно заявлению филиппинских военных, гражданский катер сопровождали два корабля ВМС Филиппин и два корабля береговой охраны Филиппин.

Судно береговой охраны Филиппин было «затруднено» и «окружено» судном береговой охраны Китая и двумя судами китайской морской милиции, говорится в отдельном заявлении береговой охраны Филиппин.

В результате судно береговой охраны Филиппин было «изолировано» от катера снабжения из-за «безответственного и провокационного поведения» китайских военно-морских сил, сообщает агентство.

Вашингтон «поддерживает своего союзника Филиппины и осуждает опасные действия» Китая, заявил в своем заявлении представитель Госдепартамента Мэтью Миллер.

«Действия КНР дестабилизируют регион и демонстрируют явное пренебрежение международным правом», — сказал Миллер, имея в виду Китайскую Народную Республику.

Ган Ю, представитель Береговой охраны Китая, заявил, что Филиппины нарушили обещание убрать севшее на мель судно и отправили два корабля береговой охраны и корабль снабжения в воды Второй отмели Томаса через 18 дней после последней поставки грузов.

Read more:  Беспрецедентно: несколько штатов подали жалобы на фон дер Ляйен. Смогут ли Макрон и Renew продолжать поддерживать его?

Китай не сообщил, кто обещал удаление и когда это обещание было дано. Министерство обороны Филиппин, МИД и военное руководство неоднократно заявляли, что такого обещания не было.

Ган заявил, что в субботу Филиппины нарушили и спровоцировали беспорядки, а также намеренно подорвали мир и стабильность в Южно-Китайском море.

Филиппинские суда проигнорировали неоднократные предупреждения Китая и контроль над маршрутом и ворвались внутрь, добавил Ган. Береговая охрана Китая соблюдает правила в соответствии с законами и решает вопросы разумным, законным и профессиональным образом, сказал он.

«Если Филиппины продолжат действовать в одностороннем порядке, Китай продолжит принимать решительные меры для защиты своего территориального суверенитета, а также морских прав и интересов», — заявили в МИД Китая.

«Все последствия, вызванные этим, должны нести Филиппины».

Но Филиппины не будут сдерживаться «завуалированными угрозами или враждебностью» от осуществления своих законных прав на свои морские зоны, включая Вторую отмель Томаса, заявила их целевая группа.

2024-03-23 20:42:00


1711238515
#Береговая #охрана #Китая #применила #водометы #на #филиппинских #кораблях #ЮжноКитайском #море

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.