Home » Беременная в Газе без клиник: «Понятия не имею, где буду рожать» | Глобальное развитие

Беременная в Газе без клиник: «Понятия не имею, где буду рожать» | Глобальное развитие

О6 октября Нур Хаммад, как обычно, пошла на работу в клинику в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа, где она работала диетологом. Вечером она приготовила ужин для себя и мужа. Они планировали рождение первенца в январе и украшали спальню к ее приезду.

Спальни больше нет. Их дом был разрушен в результате авиаударов всего через несколько дней после того, как пара 9 октября бежала на юг Газы.

Сейчас Хаммад живет в доме с двумя спальнями своей сестры в Хан-Юнисе, где она спит на полу вместе с 25 другими членами своей семьи.

Взволнованное ожидание рождения ребенка сменилось тревогой за ее безопасность, здоровье будущего ребенка и то, как она будет рожать в зоне боевых действий.

«Я понятия не имею, где я родлю дочь и как приму ее без крова и одежды», — говорит она. «У меня ничего нет».

24-летняя Хаммад — одна из примерно 50 000 беременных женщин в секторе Газа, которым грозят неопределенные роды.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ); Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА); мир Здоровье Организация и другие агентства заявили на выходных, что, поскольку 14 из 35 больниц и 46 из 72 медицинских центров разрушены или больше не функционируют, 180 женщин в день рожают без надлежащего ухода, в том числе делают кесарево сечение без обезболивающих и выписываются с продолжающимся кровотечением. , в течение нескольких часов с момента доставки.

24-летняя Нур Хаммад находится на седьмом месяце беременности своим первым ребенком. Сейчас она бездомная и спит на полу у сестры с 25 родственниками. Фотография: Раздаточный материал

В совместном заявленииОни предупредили: «Некоторым женщинам приходится рожать в приютах, дома, на улицах среди завалов или в перегруженных медицинских учреждениях, где санитарные условия ухудшаются, а риск заражения и медицинских осложнений растет».

Read more:  Продукты, которые помогают снизить «плохой» холестерин

Те медицинские учреждения, которые остаются открытыми, переполнены людьми, ранеными в результате авиаударов. «Ожидается, что материнская смертность увеличится, учитывая отсутствие доступа к адекватной медицинской помощи», — заявили агентства.

«Психологические последствия боевых действий также имеют прямые – а иногда и смертельные – последствия для репродуктивного здоровья, включая рост числа выкидышей, вызванных стрессом, мертворождений и преждевременных родов», – заявили они.

Доктор Захер Сахлул, президент группы помощи MedGlobal, говорит: «Поскольку больницы отключают последнее оборудование из-за нехватки топлива, в палатах для новорожденных наступает темнота, а новорожденные и матери страдают. Это одни из самых печальных, но легко предотвратимых трагедий».

Хаммад стал свидетелем ежедневного хаоса, с которым сталкиваются работники здравоохранения, работая волонтером в больнице Насера ​​в секторе Газа. «Пострадавшие лечатся во дворах и коридорах больницы», — говорит она.

«Полные хирургические операции проводятся без стерилизации и анестезии. Сцены очень сложные, но это меньшее, что я могу предложить своим соотечественникам».

Больница настолько перегружена, что она не смогла обратиться к врачу, чтобы проверить здоровье своего ребенка, и считает, что вероятность родов там или в любом другом медицинском учреждении маловероятна.

«Я вообще не готова рожать, потому что в больницы в настоящее время не поступают случаи, подобные моим, из-за количества травм. [they are dealing with]».

Тем временем Хаммад два или три раза в неделю ходит в центр агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (БАПОР) за консервами и питьевой водой. Еды недостаточно для 25 членов ее семьи, и она обеспокоена тем, что плохое питание и загрязненная или соленая вода навредит ее будущему ребенку.

«Я ем некоторые продукты с добавленными в них консервантами, которые вредят моему здоровью и здоровью моего плода», — говорит она. «Мое здоровье и психологическое состояние неудовлетворительны.

Read more:  Этой осенью Anodyne Pain and Wellness Solutions откроет клинику Кэти

«Я не могу описать степень своих страданий; все наши мечты были разрушены. Я надеюсь, что эта война закончится, и я смогу спокойно родить свою дочь».

2023-11-08 06:00:05


1699434225
#Беременная #Газе #без #клиник #Понятия #не #имею #где #буду #рожать #Глобальное #развитие

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.