Home » Бизнесмен, пожертвовавший Тори 5 миллионов фунтов, получил рыцарское звание | Консерваторы

Бизнесмен, пожертвовавший Тори 5 миллионов фунтов, получил рыцарское звание | Консерваторы

Бизнесмен и бывший министр правительства Египта, пожертвовавший в прошлом году Консервативной партии 5 миллионов фунтов стерлингов, неожиданно получил рыцарское звание по рекомендации Риши Сунак.

Мохамед Мансур, являвшийся старшим казначеем Консервативной партии чуть больше года, стал одним из нескольких неожиданных лауреатов награды в четверг, причем в цитате говорилось, что она была вручена за бизнес, благотворительность и политическую службу.

Лейбористская партия ранее призывала тори вернуть 5 миллионов фунтов стерлингов, пожертвованных в прошлом году Мансуром, который занимал пост министра транспорта в Египте при режиме военного правителя Хосни Мубарака в 2005-2009 годах, до арабской весны.

Оппозиция призвал Сунака вернуть пожертвование В прошлом году после того, как стало известно, одна из семейных компаний Мансура все еще работала в России после вторжения на Украину.

Фирма Mantrac заявила в мае 2023 года, что сворачивает свой бизнес в России, более чем через год после того, как война в Москве вызвала международное осуждение и призывы Сунака и Бориса Джонсона к выводу бизнеса.

К рыцарскому званию Мансура присоединились Демис Хассабис, основатель компании DeepMind, занимающейся искусственным интеллектом, и кинорежиссерская пара Кристофер и Эмма Нолан, которые получат рыцарское и дамское звание. Американский бизнесмен Тед Сарандос, соруководитель Netflix, получил почетное рыцарское звание.

Депутат от задней скамьи Филип Дэвис и Марк Спенсер, бывший главный кнут при Джонсоне, получили рыцарское звание, а Трейси Крауч, бывший министр, стала дамой вместе с председателем комитета Казначейства Харриетт Болдуин.

Решение о награждении рядом наград может возобновить слухи о том, что Сунак раздумывает, стоит ли назначать летние выборы, поскольку Мансур и другие имена, удостоенные наград, в списке ускользнули перед пасхальными каникулами.

Read more:  Оператор аэропорта Уэстон получил разрешение на модернизацию объектов

Источник на Даунинг-стрит объяснил момент, заявив, что им необходимо было опубликовать новый список депутатов Тайного совета, и что это рассматривалось как шанс узнать людей из мира развлечений и искусственного интеллекта, а также политиков и такие как Мансур, которого удостоили чести за его благотворительную деятельность.

Существовал, добавил источник, прецедент вручения наград вне обычного графика политических наград, новогодних списков или списков дней рождения монарха.

Аннелиз Доддс, председатель Лейбористской партии, заявила: «Это либо высокомерный поступок авторитетного человека, которого перестало волновать то, что думает общественность, либо счастливое потакание своим слабостям человека, который не рассчитывает долго оставаться премьер-министром. В любом случае, это демонстрирует вопиющее неуважение к должности, которую он должен считать привилегией занимать».

Мансур открыл свой семейный офис Man Capital в Лондоне в 2010 году, после того как работал министром транспорта при Мубараке. В своей недавно опубликованной автобиографии «Движение к успеху» Мансур написал о том, как он управлял одной из крупнейших частных компаний на Ближнем Востоке, в которой было занято 300 000 рабочих мест, связанных с его бизнесом, «раскинувшимся от Каира до Калифорнии».

пропустить прошлую рекламную рассылку

Он написал: «Великобритания дала мне второй дом и безопасность, а также убежище и базу для развития глобального бизнеса… Для меня была большая честь быть назначенным старшим казначеем Консервативной партии Великобритании в декабре 2022 года. [Winston] «Черчилль» — великое политическое движение и одна из старейших политических партий в мире, и я горжусь тем, что служу ему».

Дэвис, член парламента от Шипли с 2005 года, сказал агентству новостей ПА: «Очевидно, я в полном восторге. Я тоже несколько ошарашен, если честно. Это кажется очень сюрреалистичным, и я несколько шокирован… Я просто безмерно благодарен всем, кто позволил этому случиться».

Дэвис считается правым в партии, и он ведет программу GB News вместе со своей женой, Эстер Маквей – также депутатом от консерваторов – до тех пор, пока она не отказалась от роли «министра здравого смысла». В прошлом году регулятор вещания Ofcom обнаружил, что GB News нарушили правила беспристрастности когда пара брала интервью у канцлера Джереми Ханта перед весенним бюджетом того года, что было описано как «влюблённость».

Дэвис — давний борец за права мужчин и критик «воинствующих феминисток» и политкорректности. Он также был ведущим защитником игорной индустрии в парламенте.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.