Home » Овощи теряют свои питательные вещества. Можно ли обратить этот спад вспять? | Овощи

Овощи теряют свои питательные вещества. Можно ли обратить этот спад вспять? | Овощи

яВ 2004 году Дональд Дэвис и его коллеги из Техасского университета сделали тревожное открытие: в период с середины до конца 20 века в 43 продуктах, в основном овощах, наблюдалось заметное снижение содержания питательных веществ.

В соответствии с это исследование, содержание кальция в зеленой фасоли упало с 65 до 37 мг. Уровень витамина А в спарже упал почти вдвое. В стеблях брокколи было меньше железа.

После этого исследования потеря питательных веществ продолжалась. Более поздние исследования зафиксировали снижение питательной ценности некоторых основных культур из-за рост углекислого газа в атмосфере (CO2) уровни; исследование 2018 года, в ходе которого тестировался рис, показало, что более высокий CO2 уровень снизил содержание белка, железа и цинка.

В то время как климатический кризис только усилил обеспокоенность по поводу пищевой ценности сельскохозяйственных культур, вызвав появление процесса, называемого биофортификацией, как стратегии восполнения потерянных питательных веществ или тех, которых продукты питания никогда не имели.

Биофортификация включает в себя несколько технологий. Один из них предполагает генетическую модификацию сельскохозяйственной культуры для увеличения ее питательной ценности, что позволяет быстро внедрить новые свойства. Другой вариант, агрономическая биофортификация, использует богатые питательными веществами удобрения или удобрения для почвы для концентрации определенных минералов в растениях. Наконец, селекционная селекция растений может вывести новые сорта, хотя для получения одного сорта может потребоваться десятилетие или даже больше.

Биофортификация – альтернатива укреплениекоторая была частью промышленной продовольственной системы США с 1920-х годов, когда страна начала усиление поваренной соли йодом для уменьшения состояний, связанных с дефицитом минералов, таких как зоб. Биофортификация добавляет питательные вещества непосредственно в семена, в отличие от обогащения, при котором питательные вещества добавляются в пищу после того, как она вырастет. На мировой арене международные заинтересованные стороны, такие как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Консультативная группа по международным сельскохозяйственным исследованиям (CGIAR), считают разработку биообогащенных культур с повышенным содержанием питательных веществ одна из их главных целей в достижении продовольственной безопасности.

Read more:  Вакцинация несовершеннолетнего от ковида: нужно ли согласие родителей и ребенка?

Пратик Униял, руководитель программы Международный исследовательский институт продовольственной политики (IFPRI) объяснил, что «из-за изменения климата содержание железа и цинка упало на 30-40% из-за чрезмерных осадков, холода и физического ущерба».

HarvestPlus — это организация, входящая в состав IFPRI, которая обеспечивает глобальное лидерство в области данных и технологий биофортификации. В настоящее время компания работает с правительствами более чем 30 стран, а ее биофортифицированные сорта посажены более чем 10 миллионами фермеров по всему миру, преимущественно в развивающихся странах. По оценкам организации, к 2030 году 1 миллиард человек будут получать пользу от биообогащенных продуктов. «У нас около 20 лет реализации 40-летней программы», — сказала Дженни Уолтон, руководитель отдела коммерциализации и масштабирования HarvestPlus. «Мы пытаемся революционизировать основные продовольственные системы».

Пока недостаточное питание демонстрирует острую необходимость Чтобы увеличить плотность питательных веществ в сельскохозяйственных культурах во всем мире, Бенджамин Коэн, профессор экологических исследований в колледже Лафайет, указывает на биофортификацию как на пластырь, а не на решение проблемы.

«Меня беспокоит то, что спонсоры, по мнению политиков, предпочитают инвестировать в биофортификацию вместо поддержки более устойчивых моделей мелкого земледелия, которые могли бы быть более эффективными и устойчивыми, чем крупномасштабные системы», — сказал Коэн. «Продвижение биофортификации предполагает решение проблемы, которой не должно было бы существовать, если бы не крупномасштабное капиталоемкое сельское хозяйство. Вполне вероятно, что те же самые сельскохозяйственные процессы только укрепятся благодаря биофортификации».

ХарвестПлюс рассматривает селекцию растений как наиболее устойчивый способ биофортификации; он основан на существующих генах растений. Организация работает исключительно с основными культурами и разрабатывает их, чтобы они содержали большее количество витамина А, железа и цинка. микроэлементы, определенные ВОЗ быть самым дефицитным в питании в мире. Такой подход означает, что в таких местах, как Пакистан, где рацион питания богат пшеницей, обогащение этого зерна может привести к изменениям на уровне населения. HarvestPlus уже выпустил 400 сортов основных культур; ни один из них не запатентован.

Но есть и другие опасения, что питательные вещества теряются в более широком масштабе, чем биофортификация может заменить.

Read more:  Почему этот пограничный пост NTT стоит декко
Фрукты и овощи в продуктовом магазине, среда. Фотография: Мартин Годвин/The Guardian.

Дэвис, который руководил оригинальным исследованием Техасского университета, демонстрирующим снижение питательной ценности сельскохозяйственных культурсказал: «Ограничением биофортификации является то, что она фокусируется на одном или, возможно, двух питательных веществах на одно растение, тогда как снижение количества питательных веществ имеет тенденцию затрагивать многие питательные вещества одновременно».

И тогда есть препятствие доступности. Уолтон отметил, что пока нет постоянных поставок биообогащенных семян. HarvestPlus также планирует, чтобы биообогащенные семена стоили дешевле, чем традиционные семена. Но такое снижение затрат является результатом государственных субсидий. Например, Индия вступила в партнерство с HarvestPlus, чтобы сделать биообогащенные продукты питания доступными для детей в стране с высоким уровнем недоедания, замедляющего рост молодежи.

Модель государственного партнерства может окупиться в странах с низким и средним уровнем дохода, где недоедание является обычным явлением, а предприятия работают напрямую с мелкими фермерами, выращивающими биообогащенные сорта, а не в промышленных масштабах, поскольку поставки семян еще не могут достичь такого объема.

Коэн отметил, что, хотя эта потребность может быть наибольшей в менее промышленно развитых странах, в таких странах может быть меньше механизмов противодействия политике, исходящей из стран с лучшими ресурсами. У них может быть меньше правил в отношении генетически модифицированных, биообогащенных культур, таких как спорный золотой рис, который был изменен для производства бета-каротина и, как следствие, витамина А. Хотя золотой рис был выведен, чтобы помочь облегчить дефицит витамина А, Коэн написал что эта стратегия предполагает «технические решения проблем, которые можно было бы решить способами, менее зависящими от монокультурной среды». По сути, если мы сажаем разнообразные культуры, в которых есть витамины, которых не хватает данному населению, можно достичь того же результата в плане питания.

Read more:  Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ будет поставляться с 200-мегапиксельной камерой ISOCELL HPX

Он сказал: «Могущественные страны диктовали форму продовольственных систем в других странах, оставляя их в положении еще большего недоедания, и теперь, поскольку у этих стран нет достаточно власти, чтобы формировать свою политику на глобальном рынке, те же самые могущественные страны могут теперь вернитесь и вмешайтесь в их диетическую систему».

Кроме того, система промышленного сельского хозяйства также благоприятствует химическому обогащению, сказал Питер. Келли, генеральный директор Grow Later, благотворительной организации, которая инвестирует в масштабируемые сельскохозяйственные инновации на ранних стадиях в развивающихся странах. Он заявил, что «на внутреннем рынке США нет особого интереса к биофортификации. Некоторые американские пищевые компании поддерживают международную работу по улучшению питания. Но в наших нынешних условиях это не так уж и необходимо. [US] продовольственной системы, потому что это можно сделать с помощью химического обогащения».

Келли предлагает сочетать биофортификацию с другими изменениями в семенах – возможно, с их выведением на более устойчивые к засухе – чтобы еще больше стимулировать заинтересованные стороны инвестировать в культуры, которые лучше соответствуют местным условиям выращивания.

«Вся наша работа в каком-то смысле направлена ​​на адаптацию к изменению климата», — сказала Келли. «Уровень углекислого газа может влиять на уровень питательных веществ в растениях; нам приходится заниматься селекцией растений, чтобы не отставать. Увеличение потребления фруктов, овощей и бобовых — это один из подходов, но если это единственный подход с точки зрения государственной политики, то это своего рода идеализм».

2024-03-28 15:13:04


1711655180
#Овощи #теряют #свои #питательные #вещества #Можно #ли #обратить #этот #спад #вспять #Овощи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.