Home » Билл Кенрайт: многолетний председатель «Эвертона» и продюсер «Вест-Энда» умер в возрасте 78 лет | Новости Великобритании

Билл Кенрайт: многолетний председатель «Эвертона» и продюсер «Вест-Энда» умер в возрасте 78 лет | Новости Великобритании

Билл Кенрайт – продюсер Вест-Энда и многолетний председатель футбольного клуба «Эвертон» – умер в возрасте 78 лет.

В сообщении клуба на X, ранее известном как Twitter, говорилось: «Футбольный клуб «Эвертон» скорбит в связи со смертью председателя Билла Кенрайта, CBE, который мирно скончался прошлой ночью в возрасте 78 лет в окружении своей семьи и близких».

Бизнесмен, родившийся в Ливерпуле, сделал себе имя в искусстве, сначала как актер, сыграв выдающуюся роль на «Улице Коронации», сыграв предприимчивого Гордона Клегга.

Но предпринимательский талант Кенрайта доказал его истинное призвание.

Поменяв роль перед камерой на закулисный бизнес, он стал одним из самых успешных британских продюсеров театра и кино.

За свою карьеру он работал над рядом хитов, включая мюзикл Уилли Рассела «Братья по крови», а также «Джозеф и удивительный разноцветный плащ снов» Тима Райса и Эндрю Ллойда Уэббера.

Но на улицах своего родного города он был наиболее известен как многолетний председатель клуба своего детства «Эвертон».

Изображение:
Билл Кенрайт

Кенрайт родился в ливерпульском районе Уэвертри, менее чем в пяти милях от клубного стадиона. В детстве его вдохновлял его кумир, нападающий «Эвертона» Дэйв Хиксон.

В 1989 году его пригласили войти в совет директоров Goodison Park, и он дослужился до заместителя председателя, а в 1999 году завершил поглощение компании за 20 миллионов фунтов стерлингов.

Он был назначен председателем в 2004 году, а год спустя клуб завершил почти 10-летнее ожидание европейского футбола, квалифицировавшись в Лигу чемпионов под руководством тогдашнего менеджера Дэвида Мойеса.

В 2016 году Кенрайт продал половину своей доли в «Эвертоне» британско-иранскому бизнесмену Фархаду Мошири, но остался на посту председателя правления.

Read more:  Официальный состав основного турнира UFC в Остине на 2 декабря

Г-н Мошири продолжал увеличивать свою долю в течение следующих шести лет.

Однако в сентябре он согласился продать свои 94% акций американскому инвестиционному фонду 777 Partners — сделка, которая в настоящее время ожидает одобрения регулирующих органов.

Подробнее читайте в Sky News:
Названо имя рабочего, погибшего на месте стадиона «Эвертон»
Деревня преследования клоунов делится «игрой для нации»
Ограничение на бонусы банкиров отменят

Ранее в этом месяце «Эвертон» объявил, что Кенрайту сделали операцию по удалению раковой опухоли из печени.

В опубликованном тогда заявлении клуба говорится, что операция прошла «полностью успешно», но Кенрайту предстоит «длительный период пребывания в отделении интенсивной терапии».

В клубе заявили, что Кенрайт «усердно работал» вместе с г-ном Мошири «вплоть до дня» своей операции, чтобы способствовать предложенному поглощению со стороны 777 Partners.

Ранее в этом году г-н Мошири поддержал Кенрайта на фоне протестов фанатов «Эвертона», направленных против многолетнего председателя и владельцев клуба.

Помимо футбола, у Кенрайта было два брака: первый — с уроженкой Новой Зеландии, актрисой, ставшей отельером, Анушкой Хемпель, а второй — с актрисой Дженни Сигроув.

У него также была дочь Люси Кенрайт от отношений с актрисой Вирджинией Страйд.

В заявлении его семьи говорится, что они «опустошены, сообщив печальную новость о потере любимого партнера, отца, дедушки и друга: Билла Кенрайта, CBE».

«После долгой борьбы с болезнью Билл мирно скончался прошлой ночью в окружении своей семьи и близких.

«Билл руководствовался своими страстями и посвятил им свою жизнь: свою глубокую любовь к театру, кино, музыке, своему любимому «Эвертону» и семьям, которые они создали.

«Он повлиял на жизни тысяч людей, будь то благодаря началу карьеры или своей бесконечной преданности, щедрости и неизменной дружбе и поддержке».

Read more:  После инцидента с вертолетами польское правительство рассматривало возможность закрытия всех погранпереходов с Беларусью.

Они добавили: «За шестидесятилетнюю карьеру, отмеченную множеством наград, Билл продюсировал более 500 гастрольных постановок, фильмов и музыкальных альбомов на Вест-Энде, Бродвее, Великобритании и в международных театрах. Его влияние на индустрию искусства было глубоким».

Кенрайт был награжден CBE в Новогоднем списке наград 2001 года за заслуги перед кино и театром.

2023-10-24 14:51:00


1698164893
#Билл #Кенрайт #многолетний #председатель #Эвертона #продюсер #ВестЭнда #умер #возрасте #лет #Новости #Великобритании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.