Home » Биопсия кожи для обнаружения альфа-синуклеина оказалась эффективной

Биопсия кожи для обнаружения альфа-синуклеина оказалась эффективной

В недавнем исследовании, опубликованном в JAMA, исследователи оценили уровень положительного отложения фосфорилированного белка альфа-синуклеина (P-SYN) в коже среди людей с деменцией с наличием телец Леви (DLB), болезнью Паркинсона (PD), чистой вегетативной недостаточностью (PAF). и множественная системная атрофия (MSA).

Исследование: Обнаружение биопсией кожи фосфорилированного α-синуклеина у пациентов с синуклеинопатиями. Изображение предоставлено: BLACKDAY/Shutterstock.com

Фон

Синуклеинопатии — это нейродегенеративные заболевания, которые вызывают накопление P-SYN в периферической и центральной нервной системе. К ним относятся PD, MSA, DLB и PAF. Эти заболевания имеют общие клинические характеристики, включая прогрессирующие нарушения и нейродегенерацию.

В современной фармакологии отсутствуют лекарства, модифицирующие заболевание, для лечения этих заболеваний, и многие люди с диагнозом синуклеинопатии сталкиваются с задержками в диагностике или ошибочными диагнозами.

Срочно необходим надежный биомаркер для выявления синуклеинопатий, такой как иммуногистохимия кожного фосфорилированного α-синуклеина. Этот тест может быть чувствительным и специфичным.

Об исследовании

В настоящем проспективном многоцентровом перекрестном исследовании исследователи изучали, может ли биопсия кожи обнаружить P-SYN у пациентов с БП, MSA, DLB и PAF.

Исследователи зарегистрировали клинически подтвержденные случаи DLB, PD, PAF или MSA, набранные из 19 местных и 11 академических неврологических практик в период с февраля 2021 года по март 2023 года в возрасте от 40 до 99 лет.

Лица без анамнеза или клинических особенностей, указывающих на синуклеинопатию (например, запор, гипосмия, деменция, быстрое движение глаз). [REM] расстройства сна или легкие когнитивные нарушения) или нейродегенеративные расстройства составили контрольную группу.

Исследователи исключили людей с рисками, связанными с биопсией, и заболеваниями, имитирующими синуклеинопатию. Они также исключили тех, у кого отсутствовали данные, из анкет и клинических обследований. В ходе исследования проводилась биопсия кожи для обнаружения P-SYN.

Read more:  7 натуральных сильнодействующих лекарств для мужчин, длительное действие и предотвращение преждевременной эякуляции

Первичным результатом была частота обнаружения P-SYN на коже среди лиц с MSA, PD, PAF или DLB и контрольной группы.

Исследователи получили образцы биопсии кожи из задней шейной области, на расстоянии 3,0 см от остистого отростка С-7, дистальных частей голени на расстоянии 10 см от латеральной лодыжки и бедра на расстоянии 10 см от латеральной лодыжки. .

Команда обследовала участников, используя шкалу Хоэна и Яра, Единую рейтинговую шкалу ПД Общества двигательных расстройств (MDS-UPDRS), Монреальскую когнитивную оценку и ортостатическое артериальное давление.

Участники заполнили такие анкеты, как 39-компонентный опросник по болезни Паркинсона, Европейский опросник качества жизни (EQ-VAS и EQ-5D), опросник MSA для оценки качества жизни, опросник расстройства сна с быстрым движением глаз (REM), и опросник по ортостатической гипотензии.

Исследователи получили данные о симптомах и продолжительности заболевания из медицинских карт участников. Направляющий врач, проводивший осмотр пациента, поставил клинический диагноз.

История участников, результаты обследований, медицинские записи и результаты вспомогательных тестов были переданы двум специалистам по заболеваниям для централизованного рассмотрения с целью подтверждения диагноза конкретной синуклеинопатии на основе определенного консенсуса и критериев приемлемости для диагностики или контроля.

Полученные результаты

Из 428 пациентов (277 с синуклеинопатией и 151 контрольная группа) в первичный анализ были включены 343. [mean age, 70 years; 175 (51%) men]; 223 человека соответствовали консенсусным критериям синуклеинопатии, а 120 человек соответствовали критерию в качестве контрольной группы после оценки экспертной группы.

Среди больных синуклеинопатией у 96 (28%) диагностирована болезнь Паркинсона, у 50 (15%) — деменция с тельцами Леви, у 55 (16%) — множественная системная атрофия и у 22 (6,4%) — полная вегетативная недостаточность.

Доля участников с P-SYN в коже составила 93% (n=89) с болезнью Паркинсона, 98% (n=54) с множественной системной атрофией, 96% (n=48) с деменцией с тельцами Леви и 100% (n=22) с полной вегетативной недостаточностью; У 3,30% (n=4) контрольной группы наблюдалось отложение фосфорилированного SYN на коже.

Read more:  10 рецептов куриного супа для холодных дней

Обнаружение P-SYN в субэпидермальном сплетении варьировалось в зависимости от подтипа синуклеинопатии, при этом MSA (49%, n=27) имел более высокую распространенность, чем болезнь Паркинсона (3,1%, n=3), DLB (10%, n=5) или ПАФ (9,1%, n=2). Никаких инфекций или серьезных проблем не было.

Нейропатия мелких волокон, зависящая от длины, варьируется в зависимости от подтипа синуклеинопатии. Нейропатия наиболее распространена у пациентов с ДЛБ (78%, n=39), за ней следуют пациенты с болезнью Паркинсона (63%, n=60), PAF (46%, n=10) и MSA (22%, n=12). ).

Общий P-SYN для всех участников исследования соответствовал результатам их экзаменов и опросов. Отложение P-SYN у участников исследования было связано с периодом после постановки диагноза MSA, PAF и PD.

Выводы

Результаты исследования показали, что биопсия кожи может выявить фосфорилированный альфа-синуклеин у людей с ДЛБ, БП, PAF и MSA. Результаты показали, что кожное введение P-SYN у более чем 92% участников с биопсией кожи переносилось хорошо с незначительными побочными эффектами.

Однако в 21% случаев был поставлен ошибочный диагноз. Точный диагноз имеет решающее значение для консультирования пациентов и членов их семей, начала симптоматического лечения и проведения клинических исследований возможных лекарств, модифицирующих заболевание.

Эксперты в области когнитивной неврологии рекомендуют биопсию кожи как новый метод лечения двигательных проблем. Полученные результаты могут ускорить разработку лекарств для лечения синуклеинопатий за счет повышения однородности пациентов в клинических испытаниях.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить результаты и лучше понять потенциальную значимость обнаружения биопсии кожи в клиническом лечении.

Ссылка на журнал:

  • Кристофер Х. Гиббонс, доктор медицинских наук, магистр медицинских наук и др., (2024) Обнаружение биопсией кожи фосфорилированного α-синуклеина у пациентов с синуклеинопатиями, ДЖАМА 2024, дои: 10.1001/jama.2024.0792.

Read more:  Уганда объявила о прекращении вспышки лихорадки Эбола

2024-03-26 10:20:00


1711448852
#Биопсия #кожи #для #обнаружения #альфасинуклеина #оказалась #эффективной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.