Home » Биполярное расстройство может повысить риск развития СПКЯ

Биполярное расстройство может повысить риск развития СПКЯ

Женщины с биполярное расстройство были в три раза чаще, чем здоровые люди из контрольной группы, испытывали синдром поликистозных яичниковна основе данных почти 250 человек.

Предыдущие исследования показывают, что распространенность синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) выше у пациенток с биполярным расстройством (ББ) по сравнению с лицами, у которых не диагностировано ББ, пишет Цзею Лю, доктор философии из Второй больницы Сянъя Центрального Южного университета, Хунань, Китай. и коллеги.

Однако исследования были ограничены пациентами с БД, получавшими медикаментозное лечение, а данные о влиянии БД на развитие СПКЯ ограничены, говорят они. Данные предыдущих исследований также указывают на то, что сыворотка тестостерон уровни, сыворотка андростендион уровни и морфология поликистозных яичников (PCOM) увеличены у пациенток с ББ по сравнению с женщинами без ББ.

В исследовании, опубликованном в Журнал аффективных расстройствВ период с марта 2022 года по ноябрь 2022 года исследователи набрали 72 пациента с БАР, длительно принимавших лекарства, 72 пациента, ранее не принимавших лекарства, и 98 здоровых людей из контрольной группы.

PCOM оценивали с использованием трансвагинальных датчиков ≥ 8 МГц для определения количества фолликулов и объема яичников. Затем СПКЯ определялся с использованием Роттердамских критериев, согласно которым пациенты соответствовали двум из трех критериев: олигоовуляция или ановуляция; гиперандрогенемия; или PCOM (исключая другие эндокринные заболевания).

По данным многомерного анализа, у женщин с БАР, ранее не принимавших лекарства, наблюдался значительно более высокий уровень СПКЯ по сравнению со здоровыми женщинами из контрольной группы (отношение шансов 3,02). У пациентов с ББ, ранее не принимавших лекарства, также наблюдалась более высокая распространенность олигоаменореи по сравнению со здоровыми людьми из контрольной группы (36,36% против 12,12%) и более высокие уровни антимюллерова гормона. лютеинизирующий гормони фолликулостимулирующий гормон по сравнению с контролем.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Дальнейший регрессионный анализ показал, что у пациентов, длительно получавших вальпроат, был самый высокий риск (ОШ 3,89), а распространенность СПКЯ была значительно выше среди пациентов, получавших вальпроат, по сравнению с пациентами, ранее не принимавшими лекарства (53,3% против 30,6%). Младший возраст и наличие резистентность к инсулину также были связаны с повышенным риском СПКЯ (ОШ 0,37 и ОШ 1,73 соответственно).

«Неожиданно не было выявлено существенных различий в уровнях сывороточных андрогенов, включая ТТ, FAI, андростендион и [dehydroepiandrosterone sulfate] уровни наблюдались между пациентами с БАР, ранее не принимавшими лекарства, и HCs», — написали исследователи в своей дискуссии. По их словам, это различие может быть вызвано множеством причин, включая демографические переменные, включение PCOM в качестве диагностического критерия, а также влияние генетических факторов и факторов окружающей среды.

Результаты были ограничены несколькими факторами, включая небольшую популяцию участников исследования, что не позволило сделать выводы о причинно-следственной связи и сравнить влияние различных стабилизаторов настроения на СПКЯ, отметили исследователи. Другие ограничения включали относительно однородное население из одного региона Китая и неспособность учесть влияние диеты и образа жизни.

Для изучения влияния медиации необходимы дополнительные исследования, но результаты показывают, что пациенты с БАР восприимчивы к СПКЯ; поэтому им следует оценить свое репродуктивное здоровье, прежде чем начинать прием каких-либо лекарств, и регулярно проверять репродуктивное здоровье, пришли к выводу исследователи.

Исследование было поддержано Национальным фондом естественных наук Китая. У исследователей не было финансовых конфликтов, о которых можно было бы рассказать.

Эта статья первоначально появилась на MDedge.comчасть профессиональной сети Medscape.

2023-11-17 22:13:49


1700312231
#Биполярное #расстройство #может #повысить #риск #развития #СПКЯ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.