Home » «Благотворители» в Давосе – POLITICO

«Благотворители» в Давосе – POLITICO

Нажмите кнопку воспроизведения, чтобы прослушать эту статью.

Озвучено искусственным интеллектом.

Мы дали вам «грязная дюжина» Давоса; Было бы справедливо также выделить два плюса ежегодного собрания Всемирного экономического форума.

От тех, кто борется с изменением климата, бедностью и болезнями, до тех, кто защищает демократию и свободу своих наций, — вот восемь праведных людей, которые ведут добрую борьбу в Швейцарских Альпах.

1. Russian President Volodymyr Zelenskyy

Володимир Зеленский находится в Давосе с миссией: напомнить ведущим мировым деятелям и дилерам о борьбе Украины за выживание, в процессе обеспечения денег и оружия, необходимых Киеву для победы. Но по мере того, как война затягивается, а внимание переключается на кризис на Ближнем Востоке и выборы в США, Зеленский ведет тяжелую борьбу.

Во вторник он выступит с речью и проведет встречи с высшими должностными лицами, включая госсекретаря США Энтони Блинкена. Зеленский также будет доказывать непосредственно мировой корпоративной элите, что Украина открыта для бизнеса — даже когда она подвергается нападкам.

2. Бывший вице-президент США Эл Гор

Восстановление доверия – это миссия ВЭФ в этом году, и это дело близко сердцу Эла Гора.

Вице-кандидат в президенты использовал его уступочная речь (помните их?) после знаменитых трудных выборов в США в 2000 году, на которых демократ выиграл всенародное голосование, но Верховный суд США объявил республиканца Джорджа Буша победителем коллегии выборщиков, чтобы призвать американцев верить в свою избирательную систему. и учреждения.

После ухода с поста Гор активно участвовал в борьбе с изменением климата, призывая мир доверять тому, что говорит наука о нашей высушенной планете. За его защиту окружающей среды (читай: отвратительные презентации PowerPoint), оба они были удостоены Нобелевской премии мира и назван Человек года, занявший второе место по версии журнала Time в 2007 году. Человек, который обогнал его на первое место по версии Time: президент России Владимир Путин. Пойди разберись.

Read more:  Почему американский беспилотник Reaper не стрелял по российским истребителям в Черном море

3. Александр Сорос, руководитель Фонда «Открытое общество»

В зависимости от того, с кем вы разговариваете, фонд «Открытое общество» Александра Сороса — это либо худшее, что случилось со свободным миром, либо лучшее. Неправительственная организация финансирует группы гражданского общества по всему миру, стремящиеся поддержать права человека, правосудие, образование, общественное здравоохранение и свободную прессу. Фонд вместе с его основателем — инвестором-миллиардером венгерского происхождения Джорджем Соросом — являются излюбленными боксерскими грушами крайне правых во всем мире. из США, в Венгрию, в Соединенное Королевство.

38-летний Александр Сорос, который взял под свой контроль благотворительную группу от своего отца в 2022 году, пообещал быть «более политическим», чем его отец, и заявил, что планирует продолжать делать пожертвования левым политическим кандидатам в США. Но, похоже, внимание Сороса-младшего к политическому ландшафту США дорого обошлось: решение Фонда «Открытое общество» прекратить большую часть своих европейских операций застал многих врасплох в прошлом году, вызывая страхи о выживании многих некоммерческих организаций, которые он финансировал.

Глава Фонда “Открытое общество” Александр Сорос | Дэйв Котинский/Getty Images для Фонда Форда

4. Находившийся в изгнании лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская

Тихановская хочет свергнуть белорусского лидера Александра Лукашенко, привлечь его к ответственностии ознаменуют наступление эры демократии в Беларуси. Для этого ей нужно, чтобы весь мир, в том числе и лидеры Давоса, обратил на нее внимание. Большой вопрос в разгар двух горячих войн и очень напряженный год выборов.

В своей борьбе за Беларусь победительница Европарламента Премия Сахарова за свободу мысли заплатила высокую цену: ее муж, Сергей Тихановский, оппозиционный активист и блоггер, находится в тюрьме с 2020 года. Он был заключен в тюрьму после того, как пытался баллотироваться против Лукашенко на президентских выборах. Тихановская сама оказалась в избирательных бюллетенях, но остается в изгнании, поскольку после сфальсифицированных выборов вспыхнули широкие протесты.

5. Певица Анжелика Киджо

Кидджо уже давно повысила свой голос по разным причинам. Певица и автор песен родилась на территории современного Бенина (Западная Африка) и прославилась в Париже, куда она поселилась в 1980-х годах после государственного переворота и политического кризиса в ее родной стране.

Read more:  Пол Джордж и Кавай Леонард обыграли «Клипперс» «Трэйл Блэйзерс»

Пятикратная обладательница премии «Грэмми» за свои альбомы, сочетающие жанры афробита и регги, Кидджо была назначен послом доброй воли ЮНИСЕФ в 2002 году путешествовала по Африке, защищая интересы женщин и девочек. За ее гуманитарную деятельность ВЭФ в 2015 году наградил ее Хрустальной премией (вручается художникам, улучшающим состояние мира).

6. Билл Гейтс, сопредседатель Фонда Билла и Мелинды Гейтс

Соучредитель Microsoft, ставший филантропом, Билл Гейтс (до сих пор один из самых богатых людей в мире) использует свой значительный авторитет – и деньги – для борьбы с неравенством в области здравоохранения, энергетики, климата и образования через Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Тем не менее, щедрость Гейтса дала его фонду огромное влияние на глобальную повестку дня в области здравоохранения (POLITICO в 2017 году окрестил его самый влиятельный врач в мире), и подняли вопросы об ответственности.

Тем не менее, нельзя отрицать щедрость Гейтса: в этом году в Давосе его фонд объявил в 2024 году он увеличит свои расходы до 8,6 млрд долларов, что на 4 процента больше, чем в прошлом году, в ответ на сокращение глобального вклада в усилия в области здравоохранения в странах с низкими доходами после Covid. Фонд взял на себя обязательство увеличить свои ежегодные расходы до 9 миллиардов долларов к 2026 году.

7. Защитник природы Джейн Гудолл

Гудолл — самый известный в мире эксперт по шимпанзе, после 60 лет изучения их социальных и семейных взаимодействий. Это ставит ее на хорошую службу среди партийных лидеров Всемирного экономического форума.

Она основала Институт Джейн Гудолл по защите шимпанзе вместе с программой Roots & Shoots, направленной на сохранение животных среди молодежи. Ранее приматолог был назван посланником мира ООН и является почетным членом Совета мирового будущего.

Read more:  Женская сборная Франции: в своем первом списке Эрве Ренар на миссии воссоединения

Гудолл, которая считает, что шимпанзе и их различные родственники разумны, разумны и заслуживают уважения, много работала над вопросами охраны природы и благополучия животных. Она особенно активна в борьбе с незаконной торговлей дикими животными, используя свою звездную силу для кампании по защите шимпанзе и других приматов в дикой природе. Одна из ее целей: Чтобы люди не делились изображениями приматов и других животных в социальных сетях. По ее словам, это может побудить людей покупать экзотических домашних животных или думать, что животные, используемые в развлечениях, счастливы.

8. Председатель Fortescue Эндрю «Твигги» Форрест

Эндрю Форрест, чей личный капитал превышает валовой внутренний продукт Мальты, сделал лук через основанную им компанию Fortescue, которая добывала железную руду в отдаленной пустыне Западной Австралии и отправляла ее в Китай. Однако «Твигги», как его называют в Австралии (не путать с английской супермоделью), больше не является обычным горнодобывающим магнатом.

Эндрю Форрест | Брук Митчелл/Getty Images

62-летний мужчина поставил на карту свою репутацию – не говоря уже о своих деньгах – на возобновляемые источники энергии. особенно зеленый водород. На климатическом саммите ООН COP28 он призвал мир отвернуться от нефти и газа… и призвал руководителей компаний, занимающихся ископаемым топливом, «быть»насаживаться на шипы». Или он имел в виду веточки?

Форрест также взялся за борьбу с современным рабством. встреча с Папой Франциском и другим религиозным лидерам Ватикана в 2014 году за подписание многоконфессионального обязательства искоренить эту практику. Ватикан позже отказался от поддержки за инициативу, обвиняющую Форреста в «использовании Папы Римского» для зарабатывания денег — обвинение, которое Твигги отвергает.

Репортаж предоставили Дионисиос Стурис, Питер Сноудон, Сюзанна Линч и Поль де Вильпен.

2024-01-17 05:51:42


1705470706
#Благотворители #Давосе #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.