Home » Близорукость, аллергия, секс: некоторые вещи улучшаются с возрастом, говорят эксперты | Старение

Близорукость, аллергия, секс: некоторые вещи улучшаются с возрастом, говорят эксперты | Старение

ОПо словам 66-летнего актера Адриана Эдмондсона, одно из преимуществ старения заключается в том, что он смог отказаться от очков, которые носил с восьми лет. Возраст, похоже, компенсировал близорукую молодость.

«Недальновидность, которая у меня была, можно увидеть, если хотите, на возрастающем графике с течением времени. Но по мере того, как я получал эту древность, дальновидность старости подкрадывалась с противоположной стороны», — сказал он MailOnline в среду.

В обществе, которое уделяет большое внимание молодости, старение широко рассматривается «исключительно как упадок, начиная с 35-40 лет, когда вы теряете интеллектуальные способности, теряете интерес, теряете сексуальную привлекательность, теряете деньги, теряете статус», – говорит доктор Дана. Розенфельд, социальный геронтолог из Вестминстерского университета. «Но это изобретение».

Исследования показали, что некоторые вещи, например хорошее вино и выдержанный виски, с годами могут улучшиться.

«То, кого мы знаем как стариков, у нас появилось только 150 лет назад, поскольку раньше продолжительность жизни была низкой», — сказала она. Улучшение здравоохранения, питания, жилья и образования, которым наслаждаются многие сегодняшние пожилые люди, означает, что «нельзя агрегировать тело из истории».

По ее словам, близорукость, аллергия, сексуальное удовлетворение и общее удовлетворение могут улучшиться.

Центр Старение Лучше, хотя признание того, что проблемы со здоровьем становятся более распространенными или функциональные способности изменяются, также указывает на исследования, утверждающие, что повышенная физическая выносливость, болевой порог, математические способности и способность радоваться достигают пика, когда люди достигают среднего возраста или старше.

«Эйджизм в обществе настолько стойкий и пагубный, что многим слишком легко принять ложное представление о том, что старение является временем упадка. И это может иметь серьезные последствия для здоровья человека, поскольку люди становятся ограниченными самонаправленный эйджизм,— сказала д-р Эйдин Янг, старший менеджер по фактическим данным в центре.

Read more:  «Я не мог дышать» - Billboard

Несколько хороших новостей о старении

Миндалевидное тело, структура мозга, отвечающая за распознавание и обработку эмоций, остается стабильной с возрастом. Фотография: Хайденберд/Getty Images

Функция мозга

Мы можем думать по-разному и с разной скоростью, но нам есть что вспомнить. И это не делает мышление менее острым, глубоким, творческим, продуктивным или осмысленным, говорит Розенфельд. Тезаурус Питера Роже был опубликован, когда ему было 73 года, а Микеланджело спроектировал Базилику Святой Марии, ангелов и мучеников в 88 лет, добавила она. Широко распространено мнение, что общий, подвижный интеллект (способность решать незнакомые проблемы) начинает снижаться в 30 лет, а кристаллизованный интеллект (способность использовать существующие знания или навыки) медленнее, начиная с 40 лет. Но миндалевидное тело, важнейшая структура мозга для эмоционального распознавания и обработки, остается относительно стабильным с возрастом.

Решение проблем

Способность решать математические задачи достигает своего пика только к 50 годам, согласно исследованию 2015 года, проведенному доктором Джошуа Хартшорном и доктором Лорой Жермин из Бостонского колледжа. Другой, в «Границах психологии», обнаружил, что старение оказывает положительное влияние на математические способности и базовую обработку символов и чисел. В 2020 году результаты 125-летнего исследования 24 000 шахматных партий показали, что игроки делали наиболее оптимальные ходы примерно в 40 раз.

Физическая выносливость

Согласно исследованию 2020 года, женщины-ультмарафонцы достигают пика в возрасте от 40 до 45 лет, а мужчины — в 45-49 лет. По данным статьи в журнале Pain Medicine, бегуны постарше лучше переносят боль, обладают лучшей техникой и опытом в использовании эффективности.

Способность к радости

Люди сидят на улице, разговаривают и улыбаются
Как показывает исследование, способность чувствовать радость и удовлетворение достигает пика только к 82 годам. Фотография: OJO Images/Alamy

По данным World, старшие поколения гораздо жизнерадостнее молодых. Здоровье Данные организации из 60 стран показывают, что наша способность чувствовать радость и удовлетворение не достигает пика до 82 лет. Центр старения лучше сказал, что осознанность также улучшается на протяжении всей жизни, начиная с 40 лет.

Read more:  Как жить лучше и дольше: лаборатория долголетия призвана помочь нам процветать с возрастом : снимки

Вирусы и аллергия

По словам Розенфельда, воздействие конкретных вирусов в течение нескольких лет может в некоторых случаях укрепить иммунитет. «Именно это произошло во время великой эпидемии гриппа. Он убивал молодых людей, потому что у них была здоровая иммунная система, которая принимала вирус и использовала его для распространения по их телам. Их родители, бабушки и дедушки подверглись этому воздействию 20 или 30 лет назад». По данным медицинских исследований, новые болезни и вирусы — совсем другое дело, и общий иммунитет резко ослабевает, как правило, на шестом десятилетии. Гормональные изменения также иногда могут уменьшить симптомы аллергии, например сенной лихорадки.

Сексуальное и романтическое удовлетворение

Согласно исследованиям, некоторые женщины сообщают об увеличении либидо после менопаузы, говорит Розенфельд, добавляя, что сексуальное удовлетворение «зависит от того, как вы определяете либидо». Если в 20-30 лет у вас было «безудержное» либидо, которое сменилось длительными отношениями, «может быть, оно уже не чувствует того самого либидо». И хотя с возрастом происходят физические изменения, «либидо не столько снижается, сколько меняется. Это приносит удовлетворение, потому что это, скорее всего, будет сексуальным и романтичным». Наличие сексуального партнера является фактором, вызывающим сообщения о снижении сексуальной активности, а также о хронических заболеваниях. Поскольку женщины склонны выходить замуж за мужчин старшего возраста, снижение сексуальной активности во многом связано с вдовством. Так что не старение само по себе снижает либидо, а обстоятельства, говорит она.

Волосы

Хотя у многих волосы могут расти медленнее из-за возраста и гормональных колебаний, хорошая новость заключается в том, что деньги экономятся в парикмахерских и салонах красоты.

2023-10-20 13:28:28


1697855231
#Близорукость #аллергия #секс #некоторые #вещи #улучшаются #возрастом #говорят #эксперты #Старение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.