Home » Как жить лучше и дольше: лаборатория долголетия призвана помочь нам процветать с возрастом : снимки

Как жить лучше и дольше: лаборатория долголетия призвана помочь нам процветать с возрастом : снимки

Как жить лучше и дольше.  Может ли наука помочь замедлить старение?

Раньше меня вздрагивала тема старения. Можем ли мы что-нибудь сделать с неизбежным?

Но недавно я углубился в новую волну исследований долголетия, которая делает это захватывающее время для стареющего человека – то есть для всех нас.

Оказывается, мы все стареем с разной скоростью. У суперстареющих людей могут быть отличные гены, но исследования показывают, что наши привычки и распорядок дня – все, от того, что мы едим и как мы двигаем своим телом, до того, с кем мы проводим время, – имеют большое значение, когда дело доходит до старения.

Теперь следующий рубеж — заняться изучением основных биологических процессов старения и разработать новые меры для его замедления.

Многие учёные оптимистично полагают, что мы находимся на пороге прорыва. Не только для того, чтобы помочь нам жить дольше, но, что более важно, для увеличения количества лет, в течение которых мы живем с хорошим здоровьем.

Это цель исследователей из Лаборатория человеческого долголетия в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета. Они набирают участников исследования, чтобы они могли проверить, какие вмешательства могут замедлить скорость старения. С этой целью я решил засучить рукав для науки.

Добро пожаловать в старение: мой визит в лабораторию долголетия

Когда я приехал поздним зимним утром, первым шагом был быстрый забор крови. Институт расположен на светлом 21-м этаже Северо-западной мемориальной больницы с видом на озеро Мичиган. Это было больше похоже на спа, чем на кабинет врача. Я не ожидал, что ученые смогут получить такой широкий спектр данных и идей из серии тестов.

За 4-часовой период они выполнили более двух десятков оценок. Поначалу это было похоже на ежегодный медосмотр. Они проверили мое кровяное давление, вес, уровень глюкозы и холестерина.


Эллисон Обри из – измеряет состав своего тела с помощью BodPod. Несколько других тестов, проводимых в лаборатории долголетия под руководством доктора Дугласа Воана, используются для оценки биологического возраста.

Джейн Гринхал/-


скрыть подпись

переключить подпись

Джейн Гринхал/-


Эллисон Обри из – измеряет состав своего тела с помощью BodPod. Несколько других тестов, проводимых в лаборатории долголетия под руководством доктора Дугласа Воана, используются для оценки биологического возраста.

Джейн Гринхал/-

Но дальше тесты стали намного интереснее. В небольшом смотровом кабинете фельдшер открыл петлю БодПод, капсула, похожая на подводный аппарат. Машина оценила состав моего тела, определив соотношение жировой массы и мышечной массы, включая мышцы. Сила — ключевой показатель здорового старения, помогающий нам предотвратить слабость и падения.

Затем меня попросили понюхать и идентифицировать ряд различных запахов — от кожи до шоколада — чтобы проверить обонятельную функцию. Потеря обоняния может быть ранние признаки заболевания и снижения когнитивных функций. Они отсканировали мою сетчатку и сделали цифровые изображения внутренней части глаз, которые также могут помочь обнаружить болезнь. И я прошел тест на память и когнитивные функции, который называется МОКА. К счастью, все было здорово.

Read more:  От VanMoof к VanPoof! Как пионер электронного велосипеда обанкротился, несмотря на бум рынка?

Затем я прошел множество тестов на здоровье сердечно-сосудистой системы. Они измерили мою эндотелиальная функция, который обеспечивает плавное течение крови по телу. Они посмотрели на вариабельность моего сердечного ритма и скорость пульсовой волны, что является показателем жесткости артерий. Мне на грудь установили электроды для снятия электрокардиограммы.

На полпути я немного нервничал, мой разум помчался к что если.

Из всех проведенных ими тестов наиболее интригующим является GrimAge тест. Этот тест предсказывает биологический возраст. Он определяет, моложе или старше ваш возраст по ДНК, чем ваш фактический возраст, известный как хронологический возраст. Вызываете в воображении образы мрачного жнеца? Да, в этом и есть идея: тест может оценить, насколько быстро – или медленно – вы стареете.

Чтобы выяснить это, исследователи используют метод, основанный на метилирование ДНК, что является мерой изменений в нашей ДНК. По сути, с возрастом соединения, называемые метильные группы прикрепляются к некоторым молекулам нашей ДНК, которые могут включать или выключать гены. Исследователи показали, что чем выше доля метилированной ДНК в определенных местах, тем быстрее ускоряется биологический возраст человека. Опубликованные исследования показывают, что это надежный способ предсказать продолжительность жизни и здоровье.

Можно ли изменить свой биологический возраст?

Никто не хочет узнать, что стареет быстрее, чем его сверстники, верно? Но вот самое интересное. Наш биологический возраст может быть податливым. Есть надежда, что мы сможем замедлить темпы старения, внеся изменения в образ жизни. В дальнейшем могут быть таблетки против старения или другие меры.


Доктор Дуглас Вон и доктор Джон Уилкинс из Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета и Института долголетия Поточнак

Эллисон Обри / –


скрыть подпись

переключить подпись

Эллисон Обри / –


Доктор Дуглас Вон и доктор Джон Уилкинс из Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета и Института долголетия Поточнак

Эллисон Обри / –

Для исследователей тест GrimAge — это не просто способ оценить возраст ДНК. Это инструмент для изучения того, могут ли вмешательства изменить ситуацию.

«Это большой луч оптимизма, который исходит из всего этого, — возможность того, что мы сможем замедлить старение и продлить продолжительность здоровья людей», — говорит доктор. Дуглас Вон, директор Института долголетия. Продолжительность жизни – это количество лет, в течение которых мы живем с хорошим здоровьем. «Это можно очень быстро изменить в экспериментальных моделях и, возможно, также и в людях», — говорит он.

Например, курение очень сильно влияет на метилирование. «Когда вы курите, в десятках тысяч мест метилируется», — объясняет исследователь. Стивен Хорваткоторый разработал эпигенетические часы используется как часть теста GrimAge. У людей с ожирением также наблюдается более высокое метилирование в определенных местах. «И наоборот, если вы едите овощи, стройны и занимаетесь спортом, это замедляет старение метилирования», — объясняет он.

Read more:  Гарда срочно призывает помочь найти пропавшего 81-летнего мужчину из Рахени.

Конечно, давно известно, что курение и плохое питание вредны для здоровья. Но теперь исследователи могут протестировать конкретные вмешательства, чтобы увидеть, можно ли сдвинуть иглу с места.

Глубокий интерес Воана к проблеме старения усилился, когда он выявил особый генетический вариант в общине амишей в Индиане. Люди, у которых есть этот вариант, защищены от диабета и имеют более здоровую сердечно-сосудистую систему по сравнению с людьми, у которых его нет. В лаборатории, когда Воан сконструировал мышей, чтобы уровень белка, связанного с этой мутацией, составлял только 50%, продолжительность их жизни увеличилась почти в четыре раза. «Это был момент эврики», — говорит он.

Он говорит своим нынешним студентам-медикам, что в своей карьере они будут назначать своим пациентам вмешательства, замедляющие биологическое старение.

«Я не знаю точно, что это будет. Это может быть лекарство. Это может быть изменение образа жизни, насколько я знаю, это может быть редактирование генов», — говорит Вон. «Но найдутся способы замедлить этот процесс и продлить жизнь людям».

Демократизация старения

Люди, живущие в престижном районе Чикаго, где расположена Лаборатория человеческого долголетия, могут рассчитывать на гораздо более долгую и здоровую жизнь по сравнению с людьми, живущими всего в нескольких милях отсюда. Доктор Воан хочет помочь устранить этот пробел.

«Меня беспокоит бедняга на юге Чикаго, у которого ожидаемая продолжительность жизни составляет 55 лет по сравнению с 92 годами в районе, где мы сейчас находимся», – говорит он. Потрясающая разница более чем в 30 лет. (Вы можете проверить ожидаемую продолжительность жизни по своему почтовому индексу. здесь.)

На этот разрыв в продолжительности жизни влияет множество факторов, в том числе бедность, жилье, стресс и преступность, которая может отрицательно повлиять на продолжительность здоровья.

Воган и его коллеги набирают людей самых разных возрастов, этнических групп, районов проживания и социально-экономического статуса, чтобы увидеть, что работает для замедления биологического старения для всех.

«Есть много людей, которым плохо повезло в связи со старением», – говорит Вон. Их цель — найти доступные, научно обоснованные меры, которые могут принести пользу каждому, независимо от социально-экономического статуса.

Например, есть интерес к изучению стресса, что, по словам Воана, может быть «одной из причин несоответствия в ожидаемой продолжительности жизни в разных районах Чикаго». Чтобы изучить это, он мог бы измерить биологический возраст людей на исходном уровне, предложить им попробовать снижение стресса программу и повторите тест, чтобы увидеть, изменились ли их результаты.

Read more:  Как США планируют увеличить мощность плавучего ветра

Воган также заинтересован в изучении людей с хроническим ВИЧ, которые имеют тенденцию стареть ускоренными темпами. Благотворительный подарок от семьи из Чикаго, у которой были общие интересы, помог запустить институт. Команда Воана рассматривает ряд мер, чтобы проверить, смогут ли они замедлить старение этой группы населения.

“Может быть силовые тренировкиможет быть прерывистый пост, это могут быть диетические манипуляции, возможно, доступные сейчас лекарства могут оказать антивозрастной эффект», Воан объясняет, ссылаясь на лекарство от диабета метформин.

Исследования долголетия и продолжительности здоровья привлекают большое финансирование и внимание из таких мест, как Фонд Эволюциякоторый предоставляет гранты и инвестиции на ранней стадии, и Альтос Лабсбиотехнологическая компания, основанная Доктор Рик Клаузнеркоторая исследует способы перепрограммирования или омоложения клеток.

Десятки групп заявили о своем намерении побороться за приз в 101 миллион долларов. Глобальный конкурс X-PRIZE сосредоточены на методах лечения, которые поддерживают здоровое долголетие – все, от новых лекарств или добавок до устройств и перепрофилирования старых лекарств для новых целей.

«Команды должны выйти на стартовую линию, и мы собираемся создать основу, с помощью которой они докажут свою терапевтическую эффективность», — говорит представитель XPRIZE. Джейми Джастискоторый также является исследователем в Медицинской школе Университета Уэйк Форест.

Охватывая науку о старении

К счастью, мой результат в GrimAge оказался моложе моего фактического возраста. Хотя меня ждали сюрпризы. Я узнал, что состав моего тела не оптимален. Оказывается, мне нужно нарастить больше сухой мышечной массы, что довольно часто встречается с возрастом, особенно среди женщин.

С мышечной массой, если вы не используй его, ты потеряешь его. После 30–35 лет мышцы начинают медленно сокращаться. И после 65 лет или около того эта потеря ускоряется. Так что начинать создавать резерв никогда не рано. Моя цель на этот год — нарастить мышечную массу посредством тренировок с отягощениями и оптимальной диеты. А еще, чтобы снизить стресс.

Мой опыт в исследовании долголетия побудил меня начать новый проект: Как добиться успеха с возрастом. Скоро у нас будет больше историй о мерах по здоровому старению.

Поделитесь своими секретами старения

Мы надеемся, что в рамках этого проекта вы поделитесь с нами своими советами по здоровому старению. Какие привычки или советы по образу жизни вы выработали, чтобы преуспевать с возрастом? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы поделиться своими мыслями, или напишите нам по адресу [email protected].

2024-01-29 10:00:42


1706528716
#Как #жить #лучше #дольше #лаборатория #долголетия #призвана #помочь #нам #процветать #возрастом #снимки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.