Home » Блинкен встретится с Си во время ключевой поездки в Китай, чтобы спасти морозные отношения

Блинкен встретится с Си во время ключевой поездки в Китай, чтобы спасти морозные отношения

ПЕКИН, 19 июня (Рейтер) – Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, завершив редкую и решающую поездку в Пекин, целью которой является обеспечение того, чтобы многочисленные споры между сверхдержавами не переросли в конфликт. .

Встреча Блинкена с Си в последний день его двухдневного визита станет первой встречей госсекретаря США с китайским лидером с 2018 года, и это может способствовать проведению саммита между Си и президентом США Джо Байденом позже в год.

«Госсекретарь Блинкен встретится с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в 16:30 (08:30 по Гринвичу)», — сообщил представитель Госдепартамента.

Во время первого за пять лет визита в Китай госсекретаря США Блинкен провел в понедельник обширные переговоры с высокопоставленным дипломатом Китая Ван И и министром иностранных дел Цинь Ганем в воскресенье.

Переговоры, проходившие в государственном гостевом доме Дяоюйтай в Пекине, похоже, не принесли большого прогресса в преодолении разногласий между двумя сторонами по самым разным вопросам, от Тайваня до торговли, прав человека, пресечения потока синтетического опиоида фентанила или их подхода к война на Украине.

Назвав американо-китайские отношения находящимися на низком уровне, Ван сказал, что основной причиной этого является неправильное восприятие Китая Соединенными Штатами. Блинкен подчеркнул важность открытых каналов связи для управления своей конкуренцией в ходе более чем трехчасовых переговоров с Ваном, заявили в Государственном департаменте, назвав их беседу «продуктивной».

«Мы должны ответственно относиться к людям, истории и миру и обратить вспять нисходящую спираль американо-китайских отношений», — сказал Ван во время встречи с Блинкеном, согласно заявлению, опубликованному министерством иностранных дел Китая.

Ван призвал США прекратить спекулировать на угрозах со стороны Китая, отказаться от «подавление» научно-технического развития Китая и воздерживаться от вмешательства в его внутренние дела, сообщают китайские государственные СМИ.

Read more:  Торговая опора Индо-Тихоокеанского региона терпит неудачу, США сталкиваются с неудачей в противостоянии Китаю

Отсутствие регулярных и открытых каналов связи между двумя крупнейшими экономиками мира вызвало беспокойство во всем мире. Нежелание Пекина участвовать в регулярных переговорах между военными с Вашингтоном встревожило соседей Китая.

В ходе 7,5-часовой беседы с Цинь в воскресенье Блинкен подчеркнул «необходимость снизить риск неправильного восприятия и просчета», заявили в Государственном департаменте.

Обе стороны подчеркнули важность облегчения посещения их гражданами и договорились о работе по увеличению пассажирских рейсов, что привело к увеличению доли китайских авиакомпаний.

Госсекретарь США Энтони Блинкен встречается с министром иностранных дел Китая Цинь Ган в Государственном гостевом доме Дяоюйтай в Пекине, Китай, 18 июня 2023 г. REUTERS/Leah Millis/Pool

Они также выразили желание стабилизировать двусторонние отношения, несмотря на то, что один официальный представитель США назвал их «глубокими» разногласиями, и договорились, что Цинь посетит Вашингтон, чтобы продолжить разговор, хотя дата не была объявлена.

«Это будет процесс последовательной дипломатии», — заявил в воскресенье на условиях анонимности один из высокопоставленных чиновников Госдепартамента.

За поездкой Блинкена, которая была отложена в феврале после того, как предположительно китайский воздушный шар-шпион пролетел над воздушным пространством США, пристально следят во всем мире, поскольку дальнейшее ухудшение связей между двумя крупнейшими экономиками мира может иметь глобальные последствия для финансовых рынков, торговой практики, маршрутов и цепочек поставок.

ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА ТАЙВАНЯ

Тон Пекина в отношении Тайваня, демократического острова, который Пекин считает своим, особенно ярко проявлялся на протяжении всего визита Блинкена. Ван сказал, что «у Китая нет места для компромиссов или уступок», согласно китайским данным.

Соединенные Штаты долгое время придерживались политики «стратегической неопределенности» в отношении того, ответят ли они военным путем на нападение на Тайвань, что Пекин отказывается исключать.

Отвечая на вопрос в прошлом году, президент США Джо Байден сказал, что Вашингтон будет защищать Тайвань в случае китайского вторжения, хотя позже его помощники заявили, что его комментарии не отражают отход от давней политики «одного Китая».

Read more:  Рецензия на фильм «Аргайл»: звездный актерский состав не может спасти эту отчасти смешную, но в то же время утомительную шпионскую игру

Официальные лица США подчеркнули, что Соединенные Штаты не поддерживают независимость Тайваня.

Китайский отчет о воскресных встречах охарактеризовал их как конструктивные, но ясно дал понять, что Тайвань является самым важным и потенциально опасным вопросом.

«Цинь Ган отметил, что тайваньский вопрос является ядром основных интересов Китая, самым важным вопросом в китайско-американских отношениях и самым значительным риском», — цитируют китайские государственные СМИ слова Цинь, которые он сказал высокопоставленному американскому дипломату.

Официальные лица США преуменьшают вероятность крупного прорыва в переговорах, но они и аналитики ожидают, что визит Блинкена проложит путь к новым двусторонним встречам в ближайшие месяцы, включая возможные поездки министра финансов Джанет Йеллен и министра торговли Джины Раймондо.

Байден и Си провели долгожданные первые личные переговоры в кулуарах саммита Большой двадцатки в ноябре на индонезийском острове Бали, участвуя в откровенных переговорах по Тайваню и Северной Корее, но также обещая чаще общение, хотя связи с тех пор ухудшились.

Репортаж Хумейры Памук в Пекине; Дополнительные репортажи Джейсона Сюэ в Шанхае, Софи Ю, Ю Лун Тиана, Доминика Паттона, Джо Кэша в Пекине, Джинни Као и Бена Бланшара в Тайбэе, написание Хумейры Памук и Аршада Мохаммеда; Монтаж Саймон Кэмерон-Мур

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Хьюмейра Коттон

Томсон Рейтер

Хумейра Памук — старший корреспондент по внешней политике в Вашингтоне. Она освещает работу Государственного департамента США, регулярно путешествуя с госсекретарем США. За 20 лет работы в агентстве Reuters у нее были сообщения в Лондоне, Дубае, Каире и Турции, освещающие все, от арабской весны и гражданской войны в Сирии до многочисленных турецких выборов и курдского повстанческого движения на юго-востоке. В 2017 году она выиграла стипендиальную программу Knight-Bagehot в Школе журналистики Колумбийского университета. Она имеет степень бакалавра международных отношений и степень магистра исследований Европейского Союза.

Read more:  Калифорнийский университет поздно включает его, чтобы сорвать Маркетт и выиграть турнир Big East Tournament.

2023-06-19 08:08:00


1687163989
#Блинкен #встретится #Си #во #время #ключевой #поездки #Китай #чтобы #спасти #морозные #отношения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.