Home » Блинкен: Защитите мирных жителей в секторе Газа, Израиль, перед надвигающимся наземным нападением Израиля

Блинкен: Защитите мирных жителей в секторе Газа, Израиль, перед надвигающимся наземным нападением Израиля

ЭР-РИЯД, Саудовская Аравия (AP) – Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал в субботу защитить мирное население как в секторе Газа, так и в Израиле, поскольку израильские военные приказал половине населения палестинской территории эвакуироваться в преддверии ожидаемого наземного нападения.

Блинкен встретился со своим саудовским коллегой, принцем Фейсалом бин Фарханом, в Эр-Рияде, когда он начал третий день интенсивной ближневосточной дипломатии, направленной на предотвращение перерастания войны между Израилем и ХАМАС в региональный конфликт и разжигания гуманитарный кризис.

Оба подчеркнули важность минимизации ущерба мирному населению, поскольку Израиль готовится к ожидаемому вторжению против ХАМАСа через неделю после беспрецедентного нападения группировки боевиков на Израиль.

«Поскольку Израиль реализует свое законное право защищать свой народ и пытаться гарантировать, что подобное никогда не повторится, жизненно важно, чтобы все мы заботились о гражданских лицах, и мы работаем вместе, чтобы сделать именно это», — сказал Блинкен. прежде чем отправиться в Объединенные Арабские Эмираты для подобных обсуждений.

«Никто из нас не хочет видеть страдания мирного населения с какой-либо стороны, будь то в Израиле, будь то в секторе Газа или где-нибудь еще».

Официальный представитель США заявил в субботу, что США не просили Израиль замедлить или отложить наступление. план эвакуации. Чиновник заявил, что в ходе переговоров с израильскими лидерами была подчеркнута важность принятия во внимание безопасности гражданского населения, поскольку израильские военные предпринимают действия по обеспечению выполнения требования об эвакуации.

Read more:  Начало реализации проекта доступного жилья в Бруклине заложено

Чиновник, который говорил на условиях анонимности, чтобы рассказать о внутренних дискуссиях, сказал, что израильские лидеры признали это руководство и приняли его к сведению.

В знак некоторого небольшого потенциального прогресса высокопоставленный американский чиновник, путешествующий с Блинкеном, заявил, что между Египтом, Израилем и Катаром было разработано принципиальное соглашение, позволяющее американцам палестинского происхождения и другим лицам с двойным гражданством в секторе Газа пересекать границу с Египтом во время пятичасовое окно в субботу. По оценкам чиновников, в секторе Газа проживает около 500 американцев, но эта цифра не точна.

Однако, по словам чиновника, пока неясно, позволит ли ХАМАС колоннам иностранцев беспрепятственно добраться до контрольно-пропускного пункта Рафах.

Подчеркнув право и обязанность Израиля защищать себя и своих граждан, Блинкен повторил предупреждение другим странам и группам не вмешиваться.

«Жизненно важно… чтобы мы работали вместе, чтобы сделать все возможное, чтобы этот конфликт не распространился на другие места на других фронтах», — сказал Блинкен.

Госсекретарь США Энтони Блинкен (слева) встречается с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Фейсалом бен Фарханом в Министерстве иностранных дел в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, суббота, 14 октября 2023 г. (AP Photo/Jacquelyn Martin, Pool)

Принц Фейсал заявил, что Саудовская Аравия привержена защите гражданского населения.

«Это тревожная ситуация», – сказал он. «Это очень сложная ситуация. И, как вы знаете, в первую очередь от этой ситуации страдают гражданские лица, а гражданское население с обеих сторон страдает, и я думаю, что важно, чтобы мы все осудили нападения на гражданских лиц в любой форме и в любое время со стороны кого бы то ни было».

Фейсал также заявил, что необходимо положить конец насилию.

Read more:  Почему палестинским детям не разрешается прятаться от бомб в туннелях?

«Нам нужно работать вместе, чтобы найти выход из этого цикла насилия», — сказал он. «Без согласованных усилий по прекращению этого постоянного возврата к насилию в первую очередь всегда будут страдать гражданские лица, и в конечном итоге расплачиваться за это всегда будут гражданские лица с обеих сторон».

Саудовская Аравия созвала срочную встречу министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества, блока мусульманских стран, состоящего из 57 членов. В заявлении ОИК в субботу говорится, что на встрече «будут рассмотрены эскалация военной ситуации в секторе Газа и ее окрестностях, а также ухудшение условий, которые ставят под угрозу жизни мирных жителей, а также общую безопасность и стабильность региона». Встреча состоится в среду в Джидде.

После встречи в Абу-Даби Блинкен планирует вернуться в Саудовскую Аравию, а затем отправиться в воскресенье в Египет. Он уже посетил ИзраильИордания, Катар и Бахрейн в своей миссии, чтобы продемонстрировать поддержку США Израилю, когда он готовится к ожидаемому вторжению в Газу, но также подтвердил важность сохранения гуманитарной помощи в Газе и предотвращения жертв среди гражданского населения, в частности, путем создания безопасных зон внутри Газы. .

Балдор сообщил с борта военного самолета США.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.