Home » Более низкая эффективность сна связана с более высоким уровнем HbA1c у подростков с диабетом 1 типа

Более низкая эффективность сна связана с более высоким уровнем HbA1c у подростков с диабетом 1 типа

Ниже спать эффективность и более высокая нерегулярность сна были связаны с более высоким уровнем гемоглобина A1C (HbA1c) и резистентностью к инсулину у подростков и молодых людей с диабет 1 типасогласно новому исследованию.

Еще в 2012 году исследование показало, что подростки с диабетом 1 типа с трудом получают полноценный ночной сон и проводят больше времени ночью в легком сне, чем их сверстники, не страдающие диабетом.1 Между тем, исследование 2018 года показало, что 23% подростков с диабетом 1 типа сообщили о достаточной продолжительности сна.2 В конечном итоге исследование показало, что диабет 1 типа связан с ухудшением качества сна и высокой распространенностью обструктивное апноэ во сне.

Другое исследование 2018 года выявило связь между плохим качеством сна и ранней эндотелиальной дисфункцией, что указывает на связь между характером сна, гликемическим контролем и эндотелиальной дисфункцией при диабете 1 типа.3 Однако связь между этими тремя факторами не была тщательно исследована у подростков.

Таким образом, новое проспективное поперечное исследование, проведенное под руководством Орнписы Промсода, доктора медицинских наук с кафедры педиатрии Университета Чулалонгкорн в Бангкоке, Таиланд, было направлено на оценку связи между характеристиками сна, гликемическими параметрами и функциями эндотелия у подростков и молодых людей. с диабетом 1 типа.1

«Результаты показывают, что улучшение сна может улучшить сердечно-сосудистые и метаболические последствия при диабете 1 типа», — пишут исследователи. «Хотя предыдущие дискуссии были сосредоточены на мерах по лишению сна, усилия по улучшению качества сна остаются ограниченными».

В исследование, проводившееся в Мемориальной больнице короля Чулалонгкорна с августа по декабрь 2022 года, были включены подростки и молодые люди в возрасте от 13 до 25 лет с диагнозом диабет 1 типа. В исследование были исключены люди с предыдущими нарушениями сна, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями почек, неврологическими или генетическими заболеваниями, которые могли повлиять на сон, а также нестабильными психическими состояниями. После исключения в исследование были включены 22 участника. Средний возраст участников составлял 18,7 ± 3,4 года, и более половины (53%) были мужчинами. Средний уровень hbA1C составил 7,6 ± 1,3%.

Read more:  Сегодняшние письма: Такси и водные автобусы улучшат канал Ридо

Во время первого визита исследователи собрали опросник Питтсбургского индекса качества сна, который оценивал субъективное качество сна. Анкета включала следующие области: качество сна, латентность сна, продолжительность сна, эффективность сна, нарушения сна, использование снотворных препаратов и дневная дисфункция. Баллы варьировались от 0 до 21, при этом баллы >5 указывают на плохое качество сна. Затем все участники прошли медицинский осмотр.

Исследователи предоставили участникам непрерывные мониторы уровня глюкозы и наручные устройства для актиграфии. Участникам пришлось носить наручное устройство на недоминирующем запястье в течение недели, чтобы отслеживать режим сна. Им приходилось записывать, когда они ложились спать («выключили свет») и когда проснулись («включили свет»). Участники также вели ежедневный дневник сна. По истечении недели участники вернулись в больницу для проведения теста на расширение потока, чтобы оценить функцию эндотелия.

Переменные результата исследования включали возраст, возраст на момент постановки диагноза, продолжительность диабета, режим инсулинотерапии, последний уровень гемоглобина A1C за последние 3 месяца, липидные профили, микроальбуминурию в течение предыдущего года и историю болезни. Участники также сообщали о своем уровне образования, статусе курения, привычках к физическим упражнениям, текущем приеме лекарств и последней менструации. Также регистрировались рост, вес, окружность талии и индекс массы тела.

Непрерывные мониторы глюкозы показали средний уровень глюкозы 157,5 ± 34,1 мг/дл, а средняя расчетная скорость удаления глюкозы, которая демонстрирует чувствительность к инсулину, составила 9,2 ± 1,5 мг/кг/мин.

Средняя продолжительность сна составила 6,2 ± 1,0 часа, что ниже рекомендуемых 8 и 7 часов сна для подростков и взрослых соответственно. При этом эффективность сна составила 83,6 ± 5,9%, а средняя дилатация, опосредованная потоком, — 6,5 ± 3,8%.

Исследование показало, что у участников с плохим качеством сна средняя дилатация, обусловленная потоком, была значительно ниже, чем у пациентов с хорошим качеством сна (п = 0,03). Кроме того, в исследовании не удалось обнаружить связи между параметрами непрерывного мониторирования глюкозы, уровнем HbA1C, предполагаемой регуляцией утилизации глюкозы и дилатацией, опосредованной потоком.

Read more:  Бейонсе бросает вызов концентрации внимания, несмотря на алгоритм, с помощью более длинных песен, получивших критический успех, COWBOY CARTER

«Наше исследование… не обнаружило корреляции между гликемическими параметрами и [flow-mediated dilation]предполагая, что плохой сон может быть связан с [flow-mediated dilation] другими негликемическими путями», — пишут исследователи. «Необходимы дальнейшие исследования для изучения дополнительных факторов, которые могут способствовать связи между плохим сном и нарушениями сна. [flow-mediated dilation] у людей с диабетом 1 типа».

Тем не менее, исследование показало значительную связь между вариабельностью продолжительности сна и эффективностью сна с уровнем HbaA1C. Чем выше вариабельность продолжительности сна, тем хуже гликемический контроль (о чем свидетельствуют более высокие уровни HbA1C) (п = 0,042).

Более того, более низкая эффективность сна была связана с худшим гликемическим контролем (п = 0,039), резистентность к инсулину (п = 0,014) и расчетную скорость утилизации глюкозы (п =.001). Более высокая нерегулярность средней точки сна также была связана с повышенной резистентностью к инсулину (п = 0,014).

В целом уровень HbA1C был значимо связан с эффективностью сна (β = 0,076; 95% ДИ, 0,145–0,008; п = 0,029) и продолжительность сна (β = 0,012; 95% ДИ, 0,001–0,023; п = 0,033).

«Это исследование выявляет значительную связь между качеством сна и функцией эндотелия у подростков и молодых людей с диабетом 1 типа», — пишут исследователи. «Наши результаты также подчеркивают потенциальное влияние нерегулярного режима сна как на чувствительность к инсулину, так и на гликемический контроль, подчеркивая необходимость устранения факторов, связанных со сном, как части стратегии лечения диабета и управления им в целом».

Рекомендации

  1. Промсод О., Коситанурит В., Табтианг Т., Кулапутана О., Чиракалвасан Н., Реутракул С. и Сахакитрунгруанг Т. (2023). Влияние нерегулярного режима сна и качества сна на гликемические параметры и функцию эндотелия у подростков и молодых людей с диабетом 1 типа. Журнал исследований снае14110. https://doi.org/10.1111/jsr.14110
  2. Дрейк, К. Плохой сон у молодых диабетиков ухудшает контроль уровня сахара в крови. HCPLive. 3 января 2012 г. https://www.hcplive.com/view/poor-sleep-for-young-diabetics-impairs-blood-sugar-control. По состоянию на 1 декабря 2023 г.
  3. Патель, Нью-Джерси, Савин, К.Л., Каханда, С.Н., Малоу, Б.А., Уильямс, Л.А., Лохбихлер, Г., и Джазер, С.С. (2018). Привычки сна у подростков с диабетом 1 типа: вариабельность продолжительности сна связана с гликемическим контролем. Детский диабет, 19 (6), 1100–1106.
  4. Фараби С.С., Куинн Л., Филлипс С., Михайлеску Д., Парк К., Али М. и Мартин-Немет П. (2018). Эндотелиальная дисфункция связана с вариабельностью гликемии, качеством и продолжительностью сна у взрослых с диабетом 1 типа. Журнал сердечно-сосудистых медсестер, 33(4), E21–E25.
Read more:  Симптомы ранней менопаузы, на которые следует обратить внимание

2023-12-02 19:03:38


1701544969
#Более #низкая #эффективность #сна #связана #более #высоким #уровнем #HbA1c #подростков #диабетом #типа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.