Home » Более полумиллиона поляков за границей зарегистрировались для голосования на закрытых выборах в воскресенье

Более полумиллиона поляков за границей зарегистрировались для голосования на закрытых выборах в воскресенье

Более полумиллиона поляков за рубежом зарегистрировались для голосования на выборах в воскресенье, 15 октября, на которых оппозиционная партия Дональда Туска надеется свергнуть правящую националистическую партию «Право и справедливость».

РЕКЛАМА

Рекордное количество поляков за границей зарегистрировалось для голосования на предстоящих парламентских выборах, которые могут привести к свержению правящей партии «Право и справедливость» (ПиС) или укрепить свою власть в стране с третьим сроком пребывания в правительстве.

По данным местных газет, более полумиллиона членов польской диаспоры – больше, чем население шестого по величине города Гданьска – подписались, чтобы проголосовать в воскресенье, и их голос может иметь решающее значение.

Крайний срок регистрации был вторник, и ожидается, что число поляков за границей, которые будут голосовать, вырастет до более чем 600 000 к полуночи, как ранее в тот же день заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

«Четыре года назад их было 314 000. [voters registered abroad]; на данный момент там [are] 560 000», — заявил Рау на пресс-конференции, добавив, что это число станет рекордным в истории Польши.

Рау сообщил, что из-за огромного спроса со стороны польских граждан за рубежом, который вызвал опасения, что избирательные участки не смогут справиться с объемом избирателей, стране пришлось увеличить количество зарубежных избирательных комиссий на 70%.

За кого проголосует диаспора?

По оценкам, 5 миллионов поляков в настоящее время проживают за границей и, исходя из прецедента парламентских выборов 2019 года, они исторически голосуют за оппозицию «Праву и справедливости» – в данном случае, давая партии «Гражданская коалиция» (КО) Дональда Туска некоторую надежду на воскресенье.

Правая популистская партия «Право и справедливость» находится у власти с 2015 года. За годы пребывания в правительстве их обвиняли в политизации судебной системы, ужесточении контроля над национальными СМИ и ограничении доступа к абортам до почти полного запрета. запрет.

Read more:  Палома Фейт критикует «Русалочку»: «Что это за дерьмо?»

Хотя в 2019 году «Право и справедливость» набрала 43,6% голосов, сейчас партия на несколько процентных пунктов ниже этого уровня успеха (38% по состоянию на 9 сентября), согласно недавнему опросу POLITICO.

За «Правом и справедливостью» отстают партия Туска «Гражданская коалиция» с 30% голосов и крайне правая Конфедерация свободы и независимости – Konfederacja Wolsność i Niepodległość – с 11% голосов.

Текущие опросы показывают, что следующее правительство Польши может возглавить коалиция, поскольку “Право и справедливость” не набирает абсолютного большинства.

Опасения нарушений

Мы знаем одно: полякам за рубежом придется проголосовать раньше, чем польским гражданам дома. Согласно новым избирательным правилам, подписанным партией «Право и справедливость», подсчет голосов за границей должен быть представлен в течение 24 часов после закрытия избирательных участков – мера, которую комиссар Польши по правам человека раскритиковал как неконституционную, поскольку она лишает избирательных прав избирателей за рубежом.

Если голоса не поданы вовремя, они считаются недействительными.

«Это нарушает суть избирательного законодательства и ставит действительность и эффективность голосования в зависимость от обстоятельств, которые находятся вне контроля гражданина и являются результатом проблем с эффективностью избирательной администрации», написал комиссару на Xранее известный как Twitter.

Опрос, проведенный в январе местной газетой Dziennik Gazeta Prawna и телекомпанией RMF FM, показал, что почти половина всех поляков (47,3%) опасаются, что октябрьские выборы могут быть сфальсифицированы.

В среду кандидат от Гражданской коалиции Александр Поцей написал на Х что «более 40 избирательных комиссий рискуют оказаться не в состоянии подсчитать голоса», хотя он не предоставил дополнительных подробностей или доказательств в поддержку своего утверждения.


2023-10-11 10:41:40


1697029350
#Более #полумиллиона #поляков #за #границей #зарегистрировались #для #голосования #на #закрытых #выборах #воскресенье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.