Home » Более 60 человек убиты и 100 ранены в результате нападения боевиков на московский концертный зал

Более 60 человек убиты и 100 ранены в результате нападения боевиков на московский концертный зал

СВЫШЕ 60 ЧЕЛОВЕК погибли и 100 получили ранения в результате теракта в концертном зале в Москве вчера вечером, который также спровоцировал настоящий ад, сообщили российские официальные лица.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Исламское государство».

Злоумышленники, одетые в камуфляжную форму, вчера проникли в здание, открыли огонь и бросили гранату или зажигательную бомбу, сообщил на месте журналист РИА Новости.

Пожар быстро распространился по концертному залу «Крокус Сити» в Красногорске на севере Москвы: дым заполнил здание, а посетители с криками бросились к запасным выходам.

Музыкальный продюсер Алексей собирался занять свое место перед началом концерта советской рок-группы «Пикник», когда услышал выстрелы и «много криков».

«Я сразу понял, что это автоматная стрельба, и понял, что, скорее всего, самое страшное: теракт», — рассказал Алексей, не назвавший своей фамилии.

Когда люди побежали к запасным выходам, «сложилась ужасная давка», посетители концерта карабкались друг другу по головам, чтобы выбраться, добавил он.

Следственный комитет России заявил в субботу, что более 60 человек были убиты, тогда как ранее число погибших составляло 40, по данным российских информационных агентств.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что в больницу госпитализированы 115 человек, в том числе пятеро детей, один из которых находится в тяжелом состоянии. Из 110 взрослых пациентов 60 находились в тяжелом состоянии.

Официальные лица заявили, что было начато «террористическое» расследование, а президент Владимир Путин получал «постоянные» новости, сообщил российским информационным агентствам его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Национальная гвардия России заявила, что находится на месте происшествия и ищет преступников. Репортер – видел, как полицейские со служебными собаками осматривали автомобили, припаркованные рядом со зданием.

Read more:  Все больше беженцев-рохинджа отправляются в Юго-Восточную Азию

Группировка «Исламское государство» заявила, что ее боевики атаковали «большое собрание» на окраине Москвы и «благополучно отступили на свои базы».

Огонь локализован

Телеграм-каналы «База» и «Маш», близкие к силовикам, показали видеокадры пламени и черного дыма, валящего из зала. На других изображениях также видно, как посетители концерта прячутся за сиденьями или пытаются сбежать.

Службы безопасности, цитируемые “Интерфаксом”, сообщили, что от двух до пяти человек “в тактической форме и с автоматическим оружием” открыли огонь по охранникам у входа, а затем начали стрелять по зрителям.

Свидетель рассказал -, что за несколько минут до начала концерта раздалась автоматная стрельба.

Около 100 человек сбежали через подвал театра, остальные укрылись на крыше, сообщили в МЧС в своем Telegram-канале.

В тушении пожара были задействованы три вертолета, которые залили водой гигантскую концертную площадку, вмещающую несколько тысяч человек и принимавшую ведущих артистов со всего мира.

Вскоре после полуночи в МЧС заявили, что пожар локализован. Губернатор Московской области Андрей Воробьев позже сообщил, что пламя «практически ликвидировано», и спасателям удалось проникнуть в зрительный зал.

Путин, который, по словам Кремля, был проинформирован о нападении «в первые минуты», пожелал скорейшего выздоровления раненым, как цитируют российские информационные агентства вице-премьер Татьяна Голикова.

Путин публично не прокомментировал нападение.

«Одиозное преступление»

За пределами горящего здания убитые горем родственники участников концерта говорили о безнадежности, отчаянно пытаясь связаться с близкими.

Семен (33 года), чья жена была на мероприятии, сказал, что «никто не знает», где она находится.

«Я позвонил в пять больниц, все заняты», — сказал он. «Я в полной панике, все тело болит».

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что это был «кровавый теракт».

Read more:  Неймар возвращается в игру спустя более пяти месяцев и сияет двумя голами в товарищеском матче с ПСЖ | французский футбол

«Все международное сообщество должно осудить это одиозное преступление», — написала она в Telegram.

Президент США назвал нападение «ужасным» и заявил, что непосредственных признаков какой-либо связи с конфликтом на Украине нет.

В администрации президента Украины заявили, что Киев «не имеет никакого отношения» к нападению, а военная разведка назвала инцидент российской «провокацией» и обвинила в том, что за ним стоят московские спецслужбы.

«Легион свободы России», проукраинское ополчение, ответственное за нападения на приграничные регионы России, также отрицает свою причастность.

Бывший президент России Дмитрий Медведев пообещал в Telegram, что высшие должностные лица Украины «должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы», если они причастны к нападению.

Нападение также осудили Организация Объединенных Наций, Европейский Союз, Франция, Испания, Италия и ряд других стран.

Танаист и министр иностранных дел Мишель Мартин написали в X/Twitter:

«Я потрясен ужасающими сценами неизбирательного нападения в Москве сегодня вечером. Нападение на гражданское население не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах. Выражаю соболезнования всем, кто потерял близких».

Белый дом заявил, что его «мысли с жертвами этого ужасного нападения», а президент Франции Эммануэль Макрон также выразил «солидарность с жертвами, их близкими и всем русским народом».

Президент Китая Си Цзиньпин направил «соболезнования» своему российскому коллеге, заявив, что он «твёрдо поддерживает усилия российского правительства по защите своей национальной безопасности и стабильности», сообщает государственное информационное агентство «Синьхуа».

Глава православной церкви Патриарх Кирилл «молился о мире для душ умерших», сообщил его представитель Владимир Легойда.

Read more:  Москве «все труднее» поддерживать даже молчаливое публичное одобрение войны

Предыдущие предупреждения

Москва и другие российские города ранее были объектами нападений со стороны исламистских группировок, но имели место и инциденты без каких-либо явных политических мотивов.

Ранее в этом месяце посольство США в России заявило, что отслеживает сообщения о том, что «экстремисты» планируют «нацелиться на большие собрания в Москве», включая концерты.

Белый дом заявил вчера, что в начале марта Соединенные Штаты предупредили российские власти о «запланированной террористической атаке», которая, возможно, будет направлена ​​против «больших собраний» в Москве.

Вашингтон «поделился этой информацией с российскими властями», заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриен Уотсон.

В 2002 году чеченские боевики-сепаратисты взяли в заложники 912 человек в московском театре на Дубровке, требуя вывода российских войск из региона.

Спецназ атаковал театр, чтобы положить конец захвату заложников, в результате чего 130 человек были убиты, почти все задохнулись газом, использованным силами безопасности для обездвиживания боевиков.

С репортажем Кормака Фицджеральда


2024-03-23 07:34:16


1711182316
#Более #человек #убиты #ранены #результате #нападения #боевиков #на #московский #концертный #зал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.