Home » Болезнь зомби-оленей, это все правда: что это такое и чем мы рискуем

Болезнь зомби-оленей, это все правда: что это такое и чем мы рискуем

Кошмары миллионов людей, увлеченных киносагами и тематическими видеоиграми живой мертвец они могут вскоре материализоваться. Реальность вещей могла бы быть еще более пугающей и, безусловно, тревожной, если бы по лесу распространилась болезнь. Официальное название хроническая истощающая болезнь оленей (CWD), но известен как болезнь зомби-оленей. Тревогу уже подняли в США.

Что такое хроническая истощающая болезнь и как она действует

CWD — это незаметное заболевание, которое развивается постепенно и со временем влияет на жизненно важные функции. Все начинается с небольших проблем с ходьбой, когда симптом трудно связать с проблемой. Позже олени начинают терять вес и стремятся изолироваться от остального стада.

Они теряют осознанность и со временем начинают блуждать без определенной цели, глядя в пространство и пуская слюни. Состояние, которое позволяет нам понять, почему животные в конечном итоге ассоциируются с зомби.

Олени также постепенно теряют способность прокормить себя, и как только они достигают этой стадии заболевания, для них уже нет возможности спасения. Пугающие последствия заболевания для животных заставляют задуматься о том, какие риски могут возникнуть для человека и нужно ли в худшем случае готовиться к зомби апокалипсис.

Первый случай в Йеллоустонском парке: сколько их сегодня

Первый задокументированный случай заболевания произошел далеко не недавно и датируется 1967 годом. Нулевым пациентом был олень-мул, которого содержали в учреждении в Колорадо. Аномальные симптомы сразу же вызвали тревогу, но потребовалось более 10 лет, чтобы CWD был признан формой трансмиссивной губчатой ​​энцефалопатии после исследования некоторых зараженных диких оленей в 1981 году.

С 2000-х годов болезнь распространилась более чем на 30 штатов США, но может присутствовать и в тех местах, где до сих пор не зарегистрировано ни одного случая заболевания, из-за не всегда тщательных проверок. В национальном масштабе общая распространенность случаев хронических заболеваний остается низкой, хотя в некоторых местах уровень заражения превышают 10%, с пиками 25%.

Read more:  Сети иммунных клеток – ключ к успеху персонализированного лечения рака

За последние недели патология была обнаружена в 800 оленей и лосей только в штате Вайоминг. Это пугающая цифра, учитывая, что первый зарегистрированный случай заболевания в Йеллоустонском национальном парке датируется ноябрем 2023 года. Это был олененок, чей труп был найден.

передаваемость из болезнь, которая превращается в зомби для людей сейчас является тревожной неизвестностью, учитывая, что только в 2017 году потребление оценивалось от 7000 до 15000 инфицированных животных.

Могут ли олени-зомби заразить людей? Тревога в США

Патология всегда фатальна и приводит к летальному исходу, не оставляя возможности спасения в течение 8 месяцев от начала первой. симптомы. Лекарства от CWD также не существует вакцина. Кроме того, в ходе лабораторных испытаний вы продемонстрировали, что можете заражать клетки человека, как подчеркивается в исследовании. Хроническая истощающая болезнь лосей: возможность передачи людям человека изучена на моделях трансгенных мышей.

Самым тревожным аспектом этой разрушительной болезни является именно возможность так называемого видового скачка с передачей вируса человеку и последствиями, которые в настоящее время невозможно предсказать.

Эксперты полагают, что это возможно, как это случалось в прошлом с заболеванием. бешеная корова. У людей случаев заболевания пока не выявлено, однако взрывное распространение заболевания и контакты между оленями и людьми, а также употребление в пищу зараженное мясоони могли взорвать предохранитель в любой момент.

Потенциальную опасность объяснили Сэмюэл Дж. Уайт и Филипп Б. Уилсон, два исследователя из Ноттингемского университета, опубликовавшие статью в The Conversation.

Что такое прион и при чем здесь коровье бешенство

Болезнь оленей-зомби — это неврологическое заболевание, вызываемое прионами, которые представляют собой неправильно свернутые белки, способные передавать аномалию здоровым людям. Чем больше прионного белка в мозге, тем хуже симптомы.

Read more:  CBN завершает первый этап реабилитации национального театра

Это не вирус, и поэтому он лишен какой-либо генетической информации. Его первооткрывателем является Стэнли Бен Прузинер, лауреат Нобелевской премии по медицине в 1997 году.

Олени-зомби и коровье бешенство — это явления, связанные с неврологическими заболеваниями, которые поражают животных и приводят к ненормальному поведению и проблемам со здоровьем. В обоих случаях они приводят к гибели зараженного животного.

Спустя 30 лет после вспышки эпидемии крупного рогатого скота вполне обоснованно задаться вопросом, можем ли мы снова столкнуться с подобной проблемой.

То, что люди останутся инфицированными, остается маловероятным, но прионные патологии по-прежнему представляют опасность и для нашего вида, поскольку они также могут распространяться через потребление мясапрямо как знаменитая бешеная корова.

2024-02-21 11:56:24


1708524923
#Болезнь #зомбиоленей #это #все #правда #что #это #такое #чем #мы #рискуем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.