Home » Сети иммунных клеток – ключ к успеху персонализированного лечения рака

Сети иммунных клеток – ключ к успеху персонализированного лечения рака

Посредством анализа образцов опухолей, собранных с течением времени у пациентов с прогрессирующей меланомой, исследование Ludwig Cancer Research выявило ряд ранее существовавших состояний в опухолях, которые предсказывают, будут ли такие пациенты реагировать на персонализированную иммунотерапию, известную как адоптивная Т-клеточная терапия (ACT). ) с использованием инфильтрирующих опухоль лимфоцитов (TIL).

Под руководством Давида Барраса из Людвига Лозанны, Элеоноры Гизони, Джоанны Шиффель, Денарды Дангай Ланити и директора филиала Джорджа Кукоса. Наука ИммунологияВ исследовании также описаны биомаркеры, которые при дальнейшей проверке могут помочь врачам отбирать пациентов для TIL-ACT. В этой терапии TIL, который убивает раковые клетки, изолируется от пациента, размножается в культуре, а затем реинфузируется пациенту в качестве лечения.

Учитывая агрессивность распространенной меланомы, потенциальную ценность TIL-ACT для пациентов, которые отвечают на него после неудачной иммунотерапии, блокирующей иммунные контрольные точки, и других доступных линий терапии, невозможно переоценить. Вопрос, конечно, в том, кто эти люди, и поскольку экспериментальная терапия в настоящее время приносит пользу лишь небольшой части пациентов, жизненно важно иметь возможность быстро идентифицировать тех, кто вряд ли ответит, чтобы им можно было быстро предложить альтернативные методы лечения. . Наше исследование сделало большой шаг к тому, чтобы сделать это возможным».

Джордж Кукос

Лозаннский филиал Института исследований рака им. Людвига разрабатывает ряд стратегий персонализированной иммунотерапии, начиная от противораковых вакцин и заканчивая персонализированной адоптивной клеточной терапией (ACT) для различных видов рака, включая TIL-ACT.

Чтобы изучить, как опухоли различались между пациентами, которые ответили на лечение, и другими пациентами, исследователи собрали образцы опухолей у пациентов до начала терапии, а затем в различные моменты времени после того, как они прошли лечение TIL-ACT. Затем они изучили различия между глобальными паттернами экспрессии генов в отдельных раковых и нераковых клетках и провели дополнительный молекулярный анализ клеточных особенностей и, в первую очередь, взаимодействий между клетками в контексте их местоположения внутри опухолей.

Read more:  Изображения с высоким разрешением показывают сходство в белковых структурах при болезни Альцгеймера и синдроме Дауна.

«Благодаря этому анализу, — объяснил Баррас, — мы обнаружили основную биологию опухолевых клеток и характеристики микроокружения опухоли, которые опосредуют реакцию на АКТ».

Исследователи показывают, что опухоли, которые лучше всего реагировали на TIL-ACT, были наиболее пронизаны мутациями и, следовательно, насыщены неоантигенами, которые, вероятно, будут распознаваться CD8+ (или киллерами) Т-клетками. Кроме того, как и следовало ожидать, Т-клетки-киллеры в этих опухолях находились в состояниях с потенциалом интенсивной противоопухолевой активации.

«Нашим самым важным открытием в этом контексте было то, что опухоли с ранее существовавшими сетями иммунных клеток были наиболее склонны реагировать на TIL-ACT, а пациенты, чьи опухоли содержали такие сети, лучше всего реагировали на терапию», — сказал Дангадж. «Сюда входила пара пациентов, включенных в исследование, чьи опухоли были полностью очищены в результате лечения».

Эти сети состояли из Т-киллеров, тесно связанных с миелоидными клетками, дендритными клетками и макрофагами, которые «представляют» антигены Т-киллерам, чтобы направлять их к своим целям. Эти клетки также гиперактивируют их, связывая белок, известный как CD28, с TIL, чтобы повысить и поддерживать их функциональность, а также секретировать другие факторы, стимулирующие Т-клетки. Более того, эти миелоидные клетки, как и Т-киллеры, сами находились в активированном состоянии у отзывчивых пациентов.

При изучении образцов опухолей, собранных после лечения, исследователи обнаружили, что успешная терапия TIL-ACT еще больше расширила и активировала эти сети иммунных клеток. Макрофаги дополнительно экспрессируют молекулу под названием CXCL9, которая, вероятно, усиливает стимулирующие взаимодействия с Т-клетками.

Примечательно, что полученные результаты отражают открытия, которые Кукос, Дангадж и коллеги сделали при изучении реакции опухолей яичников на одобренную иммунотерапию, известную как блокада контрольных точек PD-1.

«Помимо ценности улучшенной стратификации пациентов, наши открытия в области клеточной и молекулярной биологии опухолей, которые реагируют на TIL-ACT, могут помочь нам разработать стратегии лечения, чтобы «подготовить» пациентов к реакции на эту терапию», — сказал Кукос. «Это очень интересная возможность, и мы стремимся ее реализовать».

Read more:  Новый законопроект призван помочь малоимущим инвалидам сэкономить деньги

Источник:

Институт исследования рака Людвига

Ссылка на журнал:

Баррас, Д., и другие. (2024). Ответ на адоптивную терапию лимфоцитами, инфильтрирующими опухоль, связан с ранее существовавшими сетями CD8 + Т-миелоидных клеток при меланоме. Наука Иммунология. doi.org/10.1126/sciimmunol.adg7995.

2024-02-07 18:09:00


1707329787
#Сети #иммунных #клеток #ключ #успеху #персонализированного #лечения #рака

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.