Home » «Больно»: война в Газе лишает мусульманский мир радости Рамадана

«Больно»: война в Газе лишает мусульманский мир радости Рамадана

ЖЕНЕВА: Расширение израильских поселений на оккупированных палестинских территориях представляет собой «военное преступление» и рискует уничтожить «любую практическую возможность» существования жизнеспособного палестинского государства, предупредил в пятницу глава ООН по правам человека.

Волкер Тюрк сказал, что Израиль резко ускорил строительство незаконных поселений на оккупированном Западном Берегу, в то время как Израиль ведет беспощадную войну на палестинской территории Газы.

Верховный комиссар ООН по правам человека заявил, что создание и расширение поселений равносильно перемещению Израилем собственного гражданского населения на оккупированные территории.

«Подобная передача представляет собой военное преступление, которое может повлечь за собой индивидуальную уголовную ответственность виновных», — заявил он в докладе Совету ООН по правам человека.

Сообщаемые о планах Израиля построить еще 3476 домов для поселенцев в колониях Маале-Адумим, Эфрат и Кедар на Западном Берегу, «противоречат международному праву», сказал он.

Израиль захватил Западный Берег, Восточный Иерусалим и сектор Газа в ходе арабо-израильской войны 1967 года.

Согласно международному праву, Израиль незаконно основывает поселения на этих палестинских территориях.

Несмотря на противодействие за рубежом, Израиль за последние десятилетия построил десятки поселений на Западном Берегу.

Сейчас в них проживают более 490 000 израильтян, живущих на той же территории, что и около трех миллионов палестинцев.

Израиль дал добро на строительство домов менее чем через две недели после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что любое расширение поселений будет «контрпродуктивным для достижения прочного мира» с палестинцами.

Тёрк сообщил, что за период, охватываемый его докладом — с 1 ноября 2022 года по 31 октября 2023 года — к существующим израильским поселениям на Западном Берегу было добавлено около 24 300 единиц жилья.

Это самое большое число за всю историю наблюдений с начала мониторинга в 2017 году;

Read more:  начало расследования Лигой обвинений в расистском оскорблении в адрес Ачерби

По данным Управления ООН по правам человека, оно включает около 9700 квартир в Восточном Иерусалиме.

В докладе Тёрка говорится, что политика израильского правительства «в беспрецедентной степени соответствует целям израильского поселенческого движения по расширению долгосрочного контроля над Западным берегом, включая Восточный Иерусалим, и постепенной интеграции этой оккупированной территории в состав государства». Израиля».

В то же время палестинцы вытесняются из своих домов израильскими поселенцами и насилием со стороны государства, говорится в сообщении.

Он также указал на принудительные выселения, отказ в выдаче разрешений на строительство, снос домов и ограничения на передвижение, введенные в отношении палестинцев.

«Насилие со стороны поселенцев и нарушения, связанные с поселениями, достигли шокирующего нового уровня и рискуют уничтожить любую практическую возможность создания жизнеспособного палестинского государства», — предупредил Тёрк.

В его докладе говорится, что только с 7 октября, когда нападение Хамаса на территории Израиля привело к войне в секторе Газа, было совершено 602 нападения поселенцев на палестинцев.

Управление ООН по правам человека заявило, что оно задокументировало девять палестинцев, убитых поселенцами с применением огнестрельного оружия, и еще 396 человек, убитых израильскими силами безопасности.

Еще двое были убиты либо израильскими силами безопасности, либо поселенцами.

2024-03-08 13:35:14


1709907578
#Больно #война #Газе #лишает #мусульманский #мир #радости #Рамадана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.