Home » Больше, чем бэд-трип: эксперты предупреждают о риске психоза, вызванного каннабисом

Больше, чем бэд-трип: эксперты предупреждают о риске психоза, вызванного каннабисом

Белое Пальто Черное Искусство26:30Последствия психоза, вызванного каннабисом

Когда Калпит Шарма начал курить марихуану, он думал, что это просто часть «жизни своей жизни» студента университета. В конце концов, ему сказали, что препарат относительно безвреден.

Все изменилось летом 2021 года, когда он начал слышать голоса в своей голове.

«Я катался на велосипеде, и цепь велосипеда оторвалась. И я подумал, что могу разговаривать с птицами, и птицы говорили мне, как снова надеть цепь», – сказал Шарма, который учился в Йоркском университете. в то время в Торонто.

Эти голоса известны как слуховые галлюцинации — признак психоза. Когда они стали более частыми и настойчивыми, он отправился на обследование в Центр наркозависимости и психического здоровья.

Шарма был шокирован, когда ему сказали, что у него наблюдаются признаки психоза, и в конце концов ему поставили диагноз шизофрения.

«Земля ушла у меня из-под ног», — сказал он. Белое пальто, Черное искусство ведущий доктор Брайан Голдман. «На меня будут смотреть по-другому. Меня отделят от общества. Я больше никогда не буду Калпитом своих родителей».

Шарма, которому сейчас 23 года, сказал, что после консультации с врачами он считает, что интенсивное курение каннабиса с высоким содержанием ТГК способствовало его психозу и шизофрении. Теперь он призывает потребителей заняться самообразованием, поскольку все более мощные продукты каннабиса становятся коммерчески доступными в Канаде.

Исследователи также бьют тревогу по поводу того, что, хотя случайное употребление каннабиса не причиняет вреда большинству людей, обнаруживаются возможные связи между употреблением продуктов каннабиса с высокоактивным ТГК (тетрагидроканнабинол, основной психоактивный ингредиент каннабиса) и вредными последствиями для здоровья, особенно среди молодых мужчин.

«Я думаю, что люди до сих пор не знают о связи между употреблением каннабиса и потенциальным риском хронических психотических расстройств», — сказал доктор Дэниел Майран, исследователь из Научно-исследовательского института больницы Оттавы и семейный врач.

Доктор Дэниел Майран, исследователь из Научно-исследовательского института больницы Оттавы и семейный врач, участвовал в исследованиях, изучающих связь между каннабисом и психозом. (Тодд Лангилл)

В соответствии с Исследование Министерства здравоохранения Канады по каннабису за 2023 год21 процент подростков в возрасте от 16 до 19 лет, употребляющих каннабис, употребляют его ежедневно или почти ежедневно. В группе от 20 до 24 лет эта цифра возрастает до 23 процентов.

Read more:  Украина и Россия все еще ведут интенсивные бои за восточный город Бахмут.

В 2023 году Миран стал соавтором два исследования глядя в Связь между каннабисом и психозом. Они обнаружили, что в период с 2014 по 2021 год количество посещений отделений неотложной помощи в Онтарио по поводу психоза, вызванного каннабисом, увеличилось на 220 процентов, причем за этот семилетний период это число выросло с примерно 400 человек до примерно 1400.

«Для мужчин в возрасте от 14 до 24 лет риск развития шизофрении возрастает до более чем 40 процентов в течение трех лет после обращения в отделение неотложной помощи по поводу психоза, вызванного каннабисом», – сказал он.

Миран также был ведущим автором отдельное исследование, опубликованное в начале февраля Было обнаружено, что у 27,5 процентов людей, обратившихся в отделение неотложной помощи по поводу употребления каннабиса, впервые за три года развилось тревожное расстройство.

Не травка твоего деда

Начиная с 2020 года потребление каннабиса Шармой «взлетело до небес» — когда он и все остальные находились внутри из-за пандемических ограничений. Но это произошло вскоре после того, как в магазинах каннабиса Онтарио стало доступно больше и более сильных продуктов.

«В 2018 году я делал, скажем, половину косяка. В 2020 и 2021 годах это число увеличилось до трех или четырех косяков в день», — сказал он.

По словам Мирана, в 2018 году, в том же году, когда продажа каннабиса стала законной в Канаде, лицензированные магазины каннабиса в Онтарио могли продавать только сушеные цветы, семена каннабиса и некоторые масла. В 2020 году количество магазинов, которым разрешено открыться, увеличилось, и на полках магазинов появились новые продукты, такие как жевательные конфеты, некоторые из которых имеют гораздо более высокое содержание ТГК.

Рука, передающая косяк марихуаны другой руке.
По данным исследования каннабиса, проведенного Министерством здравоохранения Канады в 2023 году, 21 процент подростков в возрасте от 16 до 19 лет, употребляющих каннабис, употребляют его ежедневно или почти ежедневно. В группе от 20 до 24 лет эта цифра возрастает до 23 процентов. Пять лет назад продажа каннабиса стала легальной в Канаде. (Джо Махони/The Canadian Press)

«Индустрия каннабиса называет это каннабисом 2.0. Эти продукты представляют собой всего лишь все более перерабатываемый каннабис», — сказал Миран.

Даже не вдаваясь в съедобные продукты, почти весь каннабис сегодня намного сильнее, чем даже десять лет назад.

«Это существует уже много веков. Это правда. Но продукт, который мы используем сегодня и который доступен нашей молодежи и молодым людям, совершенно отличается от того, что было 10-15 лет назад», – сказал доктор Филип. Тиббо, профессор и руководитель исследований кафедры психиатрии Университета Далхаузи в Галифаксе.

СЛУШАТЬ | Что мне нужно знать о высокоактивном каннабисе?:

Read more:  у левых больше фильмов, чем голосов на выборах

Доза23:16Что мне нужно знать о высокоактивном каннабисе?


Встречающиеся в природе растения каннабиса содержат от одного до двух процентов ТГК; для повышения этого процента выращивают генетически модифицированные растения. С 1960-х по 1980-е годы вы могли встретить каннабис с содержанием ТГК от одного до пяти процентов.

Сегодня их количество в растениях намного выше, а коммерчески доступные переработанные продукты могут содержать 20 процентов ТГК и более.

Эти продукты с более высоким содержанием ТГК соблазнили Шарму, поскольку он курил больше продуктов в поисках более высокого кайфа. Его также привлекали продукты с юмористическими названиями, например сорт под названием «Черная вдова», поскольку они напоминали ему персонажа Marvel.

После того, как ему поставили диагноз, Шарма сначала попробовал когнитивно-поведенческую терапию, но отказался от антипсихотического препарата Абилифай, рекомендованного врачами, из-за страха перед стигмой.

Вскоре после этого на семейной свадьбе в Индии у него случился худший психотический эпизод.

«Я не довел дело до конца, но был близок к членовредительству», – сказал он.

СМОТРЕТЬ | Употребление каннабиса и рост госпитализаций через 5 лет после легализации, говорят исследователи:

Исследователи говорят, что употребление каннабиса и госпитализация через 5 лет после легализации

Число канадцев, употребляющих каннабис, увеличилось на 25 процентов с момента его легализации пять лет назад, говорится в новом комментарии в журнале Canadian Medical Association Journal. Но число госпитализаций также растет, что побуждает некоторых врачей говорить о том, что для смягчения негативных последствий необходимо больше информации и более совершенная политика.

Когда каннабис был впервые легализован, на некоторых упаковках были предупреждения о том, что регулярное употребление «может увеличить риск психоза и шизофрении». Их сняли с производства в апреле 2019 года.

Министерство здравоохранения Канады сообщило CBC News, что ярлыки были изменены на «обновление сообщений, чтобы они более отражали рекомендации на уровне населения», и включали консультации с научными экспертами и общественностью.

Read more:  Республиканский мегадонор говорит Politico, что пора «уходить» от Трампа

У Министерства здравоохранения Канады есть предупреждения online, чтобы «полностью избегать употребления каннабиса», если вы подвержены риску психоза или шизофрении.

Исследователь из Оттавы Миран заявил, что это было ошибкой и что эти предупреждения следует отменить. «Я думаю, что канадцы имеют право знать об этой ассоциации, об этой связи», — сказал он.

Что нужно знать о каннабисе с высоким содержанием ТГК

Сегодня Шарма пытается справиться со своим психозом с помощью терапии, лекарств и смеха, выступая на сцене в роли стендап-комика.

«Я не знал, что делать со своей жизнью. Поэтому люди посоветовали мне прислушиваться к своему внутреннему голосу. И теперь у меня шизофрения», – начинает он свою рутину.

Он также работает стратегическим советником в проекте «Каннабис и психоз», онлайн-ресурсе, созданном Обществом шизофрении Канады.

Две упаковки жевательных конфет с добавлением каннабиса видны перед шестью отдельными желтыми и зелеными жевательными конфетами.
В жевательных конфетах и ​​других съедобных продуктах содержание ТГК зачастую гораздо выше, чем в растительной форме каннабиса. Съедобным продуктам требуется больше времени, чтобы начать действовать, поэтому, если люди хотят немедленного кайфа, они рискуют съесть слишком много и слишком быстро и получить более сильный удар. (Трэвис Долинни/CBC)

Шарма сказал, что надеется, что его история может побудить людей потратить время на исследование каннабиса вместо того, чтобы закуривать и, возможно, подвергать себя риску, и всегда начинать с чего-то с низким содержанием ТГК.

Как и в случае с любым другим продуктом, говорит Тиббо из Университета Далхаузи, всегда лучше быть информированным потребителем.

Он сказал, что важно понимать, что сегодняшние продукты из каннабиса зачастую более крепкие и действуют иначе, чем косяк, который продавался в подвале в 70-х годах.

Например, съедобным продуктам требуется больше времени, чтобы начать действовать. Поэтому, если люди хотят немедленного кайфа, они рискуют съесть слишком много и слишком быстро и получить более сильный удар.

«Если вы родитель молодого человека, который впервые собирается попробовать марихуану, вам также важно знать, как затронуть эту тему», — сказал Тиббо.

«Хотя родителям трудно, иногда, [you should] уметь задавать эти вопросы непредвзято, что позволит вам поговорить с вашим ребенком – а не с тем ребенком, который, как вы знаете, воздвигает стену и не ведет этого разговора».

2024-02-18 09:00:56


1708251906
#Больше #чем #бэдтрип #эксперты #предупреждают #риске #психоза #вызванного #каннабисом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.