Home » Бомбардировщик B-52 модернизируют с использованием игровых технологий

Бомбардировщик B-52 модернизируют с использованием игровых технологий

ВВС США
Легендарный бомбардировщик B-52 модернизируют с использованием игровых технологий

B-52 Stratofortress на Гуаме.

© ВМС США / Imago Images

Восьмимоторный дальний бомбардировщик B-52 Stratofortress подлежит модернизации. Для необходимого моделирования производитель Boeing на удивление использует гражданские ресурсы.

Это сейчас почти 70 лет назад – в 1955 году американский бомбардировщик Боинг B-52 Stratofortress поступил на вооружение. ВВС США по-прежнему полагаются на самолеты дальнего действия с восемью характерными двигателями. Если все пойдет по плану, ситуация не изменится до 2050 года — к тому времени ядру самолета исполнится почти 100 лет.

Конечно, военная техника может прослужить так долго только в том случае, если она постоянно модернизируется и адаптируется к современному уровню техники. В настоящее время реализуются две крупные программы создания «стратосферной крепости». С одной стороны, оставшиеся самолеты должны получить новые радиолокационные системы от американского производителя Raytheon, а с другой – воздушные силы занимается переоборудованием двигателей уже много лет.

В настоящее время оставшиеся бомбардировщики, находящиеся в постоянном строю, используют двигатели Pratt & Whitney TF33. Они были построены между 1958 и 1985 годами и сейчас считаются безнадежно устаревшими и дорогими. Еще в 1996 году производитель Boeing предложил заменить машины моделями от Rolls-Royce заменить. 13 исследований и 25 лет спустя в конце 2021 года было принято решение заменить старые турбины TF33 на Rolls-Royce F130. Работа сейчас ведется.

Текущая цель – полностью переоборудовать флот к концу 2036 года. ВВС США На вооружении вооруженных сил имеется 58 самолетов.

Boeing полагается на технологию Fortnite

Так называемый Unreal Engine 5 призван помочь в планировании работы и расчетах, которые необходимо выполнить перед фактическими преобразованиями. Это современный графический движок, используемый для отображения видеоигр. Вероятно, самым известным примером, графика которого взята из Unreal Engine 5, является Fortnite.

На ежегодной конференции Air, Space & Cyber ​​Дженнифер Вонг, старший директор Boeing по бомбардировщикам, сказала: «Это действительно впечатляющий и мощный инструмент. Мы учимся с его помощью», — сообщает Defense One. Симуляторы лучше и может быстрее адаптироваться, когда мы говорим о моделях, чем когда мы впервые сгибаем металл».

Компьютерное моделирование с использованием движка видеоигр также должно помочь в сотрудничестве с ВВС, поскольку изменения и инновации можно будет обсуждать и совершенствовать быстрее – задолго до того, как начнется фактическое преобразование.

B-52 может прожить 100 лет

Для ВВС модернизация классических машин представляется целесообразным. По словам полковника Скотта Формана, руководителя программы ВВС B-52, окончательной даты окончания вывода из эксплуатации бомбардировщиков не существует. По данным Defense One, он мог представить, что B-52 взлетит намного позже 2050 года.

Длительное существование истребителя Fairchild-Republic A-10 (Warthog) показывает, насколько полезным может быть старое железо для вооруженных сил. В 2014 году были предприняты первые попытки вывести из эксплуатации оставшиеся машины – только в 2023 году Конгресс США согласился привести этот план в действие к 2028 году. Всемирно известный самолет с грозной 30-мм пулеметной пушкой GAU-8/A Avenger Gatling будет затем летал на миссии в течение 52 лет.

Источники: Оборона Один, Воздушные силы

2023-09-23 16:06:00


1695532808
#Бомбардировщик #B52 #модернизируют #использованием #игровых #технологий

Read more:  Новый закон NB дает больше автономии инвалидам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.