Home » Борьба профсоюзов Starbucks перенесена в Конгресс

Борьба профсоюзов Starbucks перенесена в Конгресс

Старбакс Корп.

СЕКС 0,14%

и сетевые бариста вот уже более 18 месяцев ведут борьбу за создание профсоюзов в кафе крупнейшей в мире кофейной компании. Ни одна из сторон не получила всего, что хотела.

Старбакс SBUX 0,14%

удалось замедлить новые профсоюзные петиции за последние полтора года. Но этот толчок стоил ей операционных и финансовых затрат, говорят некоторые руководители компаний и юристы по трудовым спорам. Starbucks заявила, что потратила миллионы долларов на юристов для наблюдения за выборами профсоюзов, ведения судебных разбирательств и представления себя перед Национальным советом по трудовым отношениям, федеральным органом, который наблюдает за трудовыми отношениями между американскими компаниями и работниками.

Теперь к делу подключаются законодатели в Вашингтоне.

Тысячи американских бариста в 290 магазинах Starbucks проголосовали за объединение в профсоюзы за лучшую оплату и условия труда, но упускают из виду многие новые льготы, предложенные компанией в прошлом году работникам, не состоящим в профсоюзе. Эти льготы включают в себя дополнительное повышение заработной платы сотрудников, чаевые от транзакций по кредитным и дебетовым картам и более быстрое начисление больничных.

В среду Ховард Шульц, ушедший с поста генерального директора в начале этого месяца, должен дать показания перед комитетом Сената США по поводу реакции компании на инициативу профсоюзов. Сенатор Берни Сандерс (I., Vt.) утверждал, что Starbucks под руководством г-на Шульца помешала бариста организоваться.

Ожидается, что г-н Шульц расскажет о наследии компании, которая предлагает более высокую оплату и льготы, чем многие другие розничные продавцы.

Read more:  Водитель не признает себя виновным в аварии в Вермонте, в которой погиб актер Трит Уильямс

На прошлой неделе республиканский комитет конгресса под председательством члена палаты представителей Вирджинии Фокс (республиканец от Северной Каролины) направил в NLRB повестку в суд, утверждая, что сотрудники профсоюза неправильно провели профсоюзные выборы в кафе Starbucks, способствуя объединению рабочих в профсоюзы. Комитет Палаты представителей по образованию и рабочей силе ищет документы о том, как NLRB провел по крайней мере один профсоюзный выбор в Starbucks.

Говард Шульц, бывший генеральный директор Starbucks, должен дать показания перед комитетом Сената США о трудовых практиках компании.


Фото:

Стивен Брашир/Associated Press

За свою более чем 50-летнюю историю Starbucks уже сталкивалась с профсоюзными кампаниями, но ни одна другая кампания не имела таких далеко идущих результатов.

С августа 2021 года американские бариста стремятся создать профсоюзы, представляющие отдельные кафе Starbucks, заявляя, что такие шаги необходимы для обеспечения лучшей оплаты и условий труда.

NLRB заявила, что сертифицировала профсоюзы в 290 магазинах Starbucks, что составляет примерно 3% из 9300 точек сети в США. По его словам, агентство подтвердило поражение голосов профсоюзов в 58 местах. Анализ отчетов агентства показывает, что за последнее десятилетие NLRB зафиксировал больше петиций для профсоюзных выборов в отдельных точках Starbucks, чем в любой другой компании.

Конфликт между Starbucks и профсоюзными активистами вряд ли разрешится в ближайшее время.

Starbucks заявила, что с октября прошлого года провела 87 торговых сессий. Профсоюзное соглашение не было подписано, поскольку обе стороны в значительной степени разошлись во мнениях относительно формата переговоров.

Starbucks призвала бариста напрямую работать с компанией для достижения своих целей. Компания наняла команду по трудовым отношениям из 25 человек для обучения менеджеров трудовому законодательству и ведению переговоров. Новый генеральный директор Лаксман Нарасимхан, занявший эту должность в марте, заявил, что планирует продолжить подход компании к объединению в профсоюзы и что компании необходимо делать больше, чтобы прислушиваться к работникам.

Starbucks зафиксировала рекордную выручку в последние кварталы, хотя и заявила, что более высокие затраты на рабочую силу, ингредиенты и другие расходы съедают прибыль. Руководители заявили, что потребительский спрос на их напитки не снизился, даже несмотря на повышение цен.

Фото: Сет Вениг/Associated Press

По словам адвокатов по трудовым спорам, переговоры о первом контракте с профсоюзом часто могут занять 18 месяцев, и этот процесс, по их словам, может увеличить расходы и разделить руководство и рабочих.

По словам Эй Джей Джонса II, главы отдела по связям с общественностью Starbucks, в магазинах Starbucks в кафе, которые объединились, в среднем оборот выше, чем в кафе без представительства. По словам г-на Джонса, в магазинах, объединенных в профсоюзы, чаще не хватает персонала, что приводит к увеличению времени ожидания заказов в этих магазинах.

«Клиенты расстраиваются, — сказал мистер Джонс.

Профсоюз подал в NLRB сотни жалоб на недобросовестную трудовую практику против Starbucks в связи с обвинениями, которые включают притеснения и увольнения сторонников профсоюзов. Starbucks оспорила обвинения, заявив, что компания уважает право рабочих на организацию.

Профсоюз работников Starbucks Workers United, организующий бариста, обвинил компанию в создании негостеприимной среды для рабочих, стремящихся вступить в профсоюз, что сделало некоторых сотрудников несчастными. Представители профсоюза заявили, что Starbucks должна встретиться со своими членами профсоюза для переговоров, а не обвинять их в проблемах с работой магазина.

Представитель профсоюза сказал: «Мы хотели бы иметь отношения сотрудничества, чтобы мы могли сделать наши магазины лучше, и мы могли бы перейти к тому, что мы любим делать, то есть к обслуживанию наших клиентов».

Спор об объединении в профсоюзы распространился на некоторых работников штаб-квартиры Starbucks.

Около 160 корпоративных сотрудников Starbucks недавно подписали публичное письмо с просьбой к компании пересмотреть свою политику возвращения к работе и придерживаться политики нейтралитета в отношении организации профсоюзов.

В письме говорилось: «Мы любим Starbucks, но эти действия подрывают доверие к руководству Starbucks».

Руководители Starbucks заявили, что те, кто выразил обеспокоенность в письме, представляют небольшую долю их более чем 3750 сотрудников в штаб-квартире, и что компания прислушивается к их опасениям.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Какую роль должны сыграть законодатели в борьбе за объединение кафе Starbucks в профсоюзы? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

Напишите Хизер Хэддон по адресу[email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.