Home » Борьба Telkom с Vodacom и MTN

Борьба Telkom с Vodacom и MTN

Несмотря на значительные инвестиции в расширение своей абонентской базы мобильной связи, за последние пять лет Telkom теряет долю рынка по сравнению с Vodacom и MTN.

В девяностых и начале 2000-х годов Telkom был доминирующим игроком в сфере телекоммуникаций в Южной Африке.

У нее была охраняемая государством монополия на услуги фиксированной связи, а ее 50-процентная доля в Vodacom сделала ее крупным игроком на рынке мобильных услуг.

Ситуация начала меняться после того, как в 2008 году Telkom потерял свою монополию на фиксированную связь и решил продать 50% акций Vodacom.

Telkom запустил собственного мобильного оператора 8ta, чтобы конкурировать с Vodacom, MTN и Cell C, но это было недешевым занятием.

За последние тринадцать лет Telkom потратил 25 миллиардов рандов на свою мобильную сеть, но все еще далек от того, чтобы эффективно конкурировать с Vodacom и MTN.

Telkom также теряет долю рынка фиксированной широкополосной связи. Его служба ADSL раньше доминировала в этой области, но появление оптоволокна, фиксированной связи LTE и 5G изменило ситуацию.

Сейчас Telkom отстает от Vumatel на рынке оптоволокна и сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны Vodacom, MTN, Rain и Cell C на рынке фиксированной беспроводной связи.

Добавьте к этому значительное снижение доходов от фиксированной голосовой связи и устаревающую медную сеть, и станет понятно, что Telkom не является фаворитом среди инвесторов.

Битва за долю рынка

Отчет ICASA о состоянии сектора ИКТ за 2022 год показал, что выручка от телекоммуникаций превысила 200 миллиардов рандов в 2021 году.

Доходы от услуг мобильной связи принесли 114 миллиардов рандов, доходы от фиксированного Интернета и передачи данных – 23 миллиарда рандов, а доходы от фиксированной связи – 7 миллиардов рандов.

Что показательно для Telkom, так это то, что доход от фиксированной связи, его основной поток доходов в течение многих лет, снизился с 15,8 млрд рандов до 6,5 млрд рандов за последние шесть лет.

Read more:  ВПП призывает немедленно обеспечить гуманитарный доступ в Израиле и Палестине

Для сравнения, выручка от мобильной связи увеличилась с 79 млрд рандов до 114 млрд рандов за тот же период.

Поэтому понятно, что Telkom решил вложить значительные средства в то, чтобы стать заметным игроком на рынке мобильных услуг.

Несмотря на значительный рост доходов от мобильной связи и абонентской базы, она по-прежнему теряет долю рынка по сравнению с Vodacom и MTN в Южной Африке.

За последние шесть лет Telkom удалось лишь незначительно увеличить выручку — с 41 млрд рандов в 2017 финансовом году до 43 млрд рандов в 2022 финансовом году.

За тот же период выручка Vodacom в Южной Африке увеличилась с 65 до 80 миллиардов рандов. МТС увеличила выручку с 42 миллиардов рандов до 49 миллиардов рандов.

В результате Telkom получает сокращающуюся долю рынка телекоммуникаций в Южной Африке, который оценивается в 200 миллиардов рандов.

На приведенной ниже диаграмме показана относительная доля рынка Telkom по сравнению с Vodacom и MTN за последние пять лет.


Эта статья впервые появилась на Ежедневный инвестор и перепечатывается с разрешения.

Теперь прочитайте: Почему Rain хочет слиться с Telkom

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.