Home » Бразилия предложит G20 глобальный альянс по борьбе с голодом и бедностью

Бразилия предложит G20 глобальный альянс по борьбе с голодом и бедностью

Бразилия сегодня предложит «Большой двадцатке» глобальный альянс против голода и бедности, что совпадет с поочередным председательством южноамериканской страны в группе в этом году.

Инициатива была предложена президентом Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силвой, когда Бразилия приняла на себя председательство в «Большой двадцатке» в декабре прошлого года. Его одобрил в среду министр развития, социального обеспечения, семьи и борьбы с голодом Бразилии Веллингтон Диас во время первой виртуальной технической встречи рабочей группы G20.

На встрече обсуждались условия присоединения для стран, заинтересованных во вступлении в Глобальное партнёрство. Бразилия будет той страной, которая предложит финансирование действий по борьбе с голодом и бедностью со стороны богатых стран G20 и крупного бизнеса.

«Партнерство представляет собой практический механизм для мобилизации финансовых ресурсов и знаний там, где их больше всего, и направления их туда, где они больше всего необходимы. Это поддерживает реализацию и расширение действий, политики и программ на страновом уровне», — сказал Диас.

Исследования международных организаций показывают, что для достижения цели сокращения глобальной бедности к 2030 году в соответствии с Целями устойчивого развития ООН необходимо финансирование в размере около 78 миллиардов долларов в год.

Глобальное соглашение по продовольственной безопасности будет основано на принципах ориентации на наиболее уязвимые и эффективные реализации национальной политики.

Страны-члены «Большой двадцатки» отдают приоритет здоровому питанию, поддержке мелких и средних производителей и технологическим инновациям как факторам, которые могут оказать положительное влияние на производство продуктов питания в тех самых регионах, которые в них нуждаются, например, в Африке.

«Был приведен конкретный пример: опыт Африки, где можно увеличить производство продуктов питания в четыре или пять раз только за счет технологий», — добавил министр.

По словам Диаса, для достижения желаемых результатов помимо финансовых ресурсов необходима техническая поддержка. Бразилия внесет свой вклад, передав знания, например, от Бразильской корпорации сельскохозяйственных исследований (Embrapa) и Фонда Освальдо Круса (Fiocruz).

«У нашей Embrapa есть опыт, применимый к странам с климатом, похожим на климат Бразилии. У нас уже есть несколько успешных действий в регионах Южной Америки, Африки и Центральной Америки. «Фиокрус» также будет работать с другими странами в тех областях, где у нее больше опыта», — сказал он. Бразилия имеет опыт реализации социальных программ федерального правительства, таких как Bolsa Familia, и их влияния на борьбу с голодом и бедностью.

Диас отметил, что после 2017 года в Бразилию вернулся голод, а бедность возросла, поскольку социальные программы были искажены, отменены или ухудшены. И он напомнил, что, когда Лула вступил в должность президента, он обнаружил, что 33 миллиона бразильцев страдают от голода. «Мы работаем над сокращением к 2023 году. Мы пока не знаем уровня, но сокращение у нас было. Сейчас мы боремся за активизацию этих программ, с еще большей силой, и за то, чтобы убрать их с карты голода», — пояснил он.

Read more:  Россия нанесла ракетный удар по Украине после выступления Зеленского в ООН

Исследование Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), опубликованное в 2022 году, указывает на то, что 735 миллионов человек в мире голодают, даже рискуя умереть, на планете, которая производит необходимые продукты питания. Чтобы накормить всех, осудил министр. «Цель — достичь к 2030 году этого показателя как можно ближе к нулю», — призвал он.

Диас подчеркнул, что многочисленные кризисы привели к возобновлению голода, отсутствия продовольственной безопасности и бедности во всем мире. Помимо пандемии COVID-19, свой вклад также внесли изменение климата, глобальный экономический кризис и недавние геополитические конфликты.

Четыре доклада международных организаций будут представлены в ходе трехдневной технической встречи рабочей группы G20 по созданию этого глобального альянса, которая завершится в четверг, 22 числа.

В исследованиях ищутся решения и освещаются проблемы в борьбе с бедностью и голодом, такие как устойчивое производство продуктов питания, социальная защита, повышение устойчивости и более эффективное международное сотрудничество.

2024-02-24 14:26:44


1708786586
#Бразилия #предложит #G20 #глобальный #альянс #по #борьбе #голодом #бедностью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.