Home » Брак между футбольной Лигой 1 и McDonald’s, беспроигрышный контракт?

Брак между футбольной Лигой 1 и McDonald’s, беспроигрышный контракт?

Контракт не является первым в своем роде и основан прежде всего на принципе экономической реальности.
Эрик Гайяр / REUTERS

расшифровка – Американский гигант быстрого питания будет тратить 30 миллионов евро в год, чтобы закрепить свое имя за турниром Профессиональной футбольной лиги. С какой целью?

Если этот новый контракт и не стал сюрпризом, то, тем не менее, это небольшой шок в мире спорта. Профессиональная футбольная лига (LFP) официально оформила в этот четверг соглашение, достигнутое с Макдоналдс для наименования» Лиги 1, заменив сервис доставки еды Uber Eats, трехлетнее партнерство которого подходило к концу. Объявление может быть важным, но этот контракт не первый в своем роде, в котором смешаны спорт и нездоровая пища. Оно основано прежде всего на принципе экономической реальности. «Мы можем задавать моральные вопросы об ассоциации, но есть и реальность: может ли бренд Naturalia, например, вложить в Профессиональную футбольную лигу суммы, которые обещает McDonald’s?»– спрашивает Кристоф Лепети, спортивный экономист.

В этом соглашении финансовый интерес LFP занимает центральное место: он удвоит размер своего дохода, получая от мирового гиганта быстрого питания 30 миллионов евро в год просто для того, чтобы добавить свое имя к имени своего флагманского конкурента. И это, пока«Uber Eats платила всего 16 миллионов евро в год», указывает спортивный экономист Пьер Рондо. Благодаря этому взаимовыгодному соглашению компания быстрого питания также получает свою долю. «Выбор McDonald’s вместо Conforama, который был первым брендом, связанным с Лигой 1, или даже с Uber Eats, также означает обеспечение международной известности с брендом, известным во всем мире, для LFP, который стремится найти новый доход за пределами Франции. », подчеркивает Кристоф Лепети.

Read more:  Члены WGA легко ратифицируют новый контракт, поскольку надвигаются опасения после забастовки

Стремление к лучшему имиджу

Экономическая выгода от LFP очевидна, но почему McDonald’s захотела создать такую ​​ассоциацию, если она уже имеет очень хорошие позиции во Франции? Помимо финансового аспекта, «Существует вопрос репутации, известности и респектабельности», утверждает Пьер Рондон. В течение нескольких лет американское общество намеревалось выступить самостоятельно. “нездоровая пища” и приложил немало усилий, чтобы стереть этот плохой имидж бренда. «Они продвигают зеленый логотип в поддержку окружающей среды; они демонстрируют продукты французского сельского хозяйства, картофель фри, мясо, хлеб; они поддерживают фермера», – вспоминает он. Однако спорт и нездоровая пища не всегда хорошо сочетаются в коллективном сознании.

Вот почему эта реклама «Может улучшить имидж McDonald’s, общаясь со спортсменами высокого уровня». «В долгосрочной перспективе посещение McDonald’s может стать синонимом потребления органических, местных и здоровых продуктов. Ее рыночная доля должна увеличиться и охватить новый социологический профиль потребителей». Компания «Может полностью вписаться в эту новую маркетинговую волну»добавляет экономист.

Хотя это соглашение может показаться удивительным, оно не является незаконным или беспрецедентным. Тем более что ЛФП не первая, кто заключил партнерство с игроком “быстрое питание”. Название своего второго турнира, Лиги 2, она уже ассоциировала с пиццей Domino’s. Таким образом, Французская федерация имеет в качестве партнера жареную курицу KFC, по крайней мере, до 2028 года, а ФИФА уже давно связана с Coca-Cola. Кроме того, на местном уровне большинство профессиональных клубов создают коммерческие альянсы с группами быстрого питания в своем секторе.

2024-03-21 19:06:19


1711049238
#Брак #между #футбольной #Лигой #McDonalds #беспроигрышный #контракт

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.