Home » Британская компания внедряет новую технологию ядерной сварки : Корпоративное дело

Британская компания внедряет новую технологию ядерной сварки : Корпоративное дело

19 февраля 2024 г.

Компания Sheffield Forgemasters завершила сварочную сборку полноразмерного демонстрационного корпуса ядерного реактора малого модульного реактора (SMR) с использованием локальной электронно-лучевой сварки (LEBW). В компании заявили, что для выполнения четырех толстых сварных швов ядерного класса потребовалось менее 24 часов, а для их выполнения обычно требуется год работы.

Инновационный сварной корабль SMR (Изображение: Sheffield Forgemasters)

«Конструкция судна диаметром три метра и толщиной стенок 200 мм демонстрирует надежность и возможности LEBW, устанавливая новый драматический стандарт сварного соединения толстостенных компонентов, ранее не опробованный в демонстрационной модели», — заявили в компании. сказал.

Компания Sheffield Forgemasters использовала специально разработанные параметры, тщательно отрегулированные на этапе разработки сварки, включая инновационные методы наклона и наклона для начала и завершения сварного шва, гарантируя чистое и полное сварное соединение.

«Мы рады, что достигли важной вехи в сборке демонстратора атомного судна, впервые используя электронно-лучевую сварку в таком масштабе, со 100% успехом и без дефектов», — сказал Хесус Таламантес-Сильва, директор по исследованиям, проектированию и технологиям. в Шеффилд Форджмастерс.

Майкл Блэкмор, старший инженер-разработчик и руководитель проекта, добавил: «Значение этой технологии в атомной промышленности огромно, потенциально исключая из уравнения дорогостоящие сварочные процессы.

«Это не только снижает потребность в проверке сварных швов, поскольку сварное соединение повторяет основной материал, но также может значительно ускорить внедрение реакторов SMR в Великобритании и за ее пределами. Вот насколько прорывным является прорыв LEBW. .”

Sheffield Forgemasters – единственная компания в Великобритании, имеющая возможность производить крупные поковки, необходимые для SMR, – заявила, что демонстрация потенциала технологии LEBW открывает новые горизонты для «более эффективных, недорогих и менее трудоемких ядерных сборок», а также имеет далеко идущие последствия для других проектов, требующих толстостенных сварных узлов.

Read more:  после концерта экс-Pink Floyd Роджера Уотерса возбуждено уголовное дело по подозрению в разжигании ненависти

«Мы благодарим правительственный департамент энергетической безопасности и Net Zero за поддержку проекта в рамках программы ядерных инноваций», — сказал Джейкоб Поуп, инженер-разработчик и руководитель установки станков LEBW. «Мы также благодарим нашего уважаемого партнера Cambridge Vacuum Engineering за неоценимую поддержку на протяжении всего этого начинания. Их удаленная помощь и помощь на месте сыграли важную роль в успехе этого важного события, подчеркнув дух сотрудничества, который двигает нас вперед».

«Будущая деятельность компании включает предстоящий совместный промышленный проект, поддерживаемый ключевыми участниками из США и Великобритании», — заявили в Sheffield Forgemasters. «Цель состоит в том, чтобы инициировать рассмотрение или несколько случаев, чтобы облегчить внедрение этой технологии в соответствии со стандартами, установленными Американским обществом инженеров-механиков (ASME)».

В декабре компания Sheffield Forgemasters заявила, что находится на пути к восстановлению статуса ASME в качестве поставщика тяжелых поковок и отливок на гражданский атомный рынок, чтобы подготовить ее к предлагаемому масштабному расширению ядерных мощностей в стране.

Компания, приобретенная Министерством обороны Великобритании в 2021 году, сообщает, что исследование и аудит норм ASME Раздел III Division I NCA 3300, NCA 4000 и NQA-1 рекомендовали ее для организации материалов (MO) и сварки (NPT). аккредитации. Статус ASME MO и NPT означает, что компания может поставлять отливки и поковки (материалы) для гражданского атомного применения, а также иметь право выполнять сварочные работы на этих материалах.

Исследование и публикация World Nuclear News



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.