Home » Продажа акций Джеффа Безоса на 4 миллиарда долларов не означает окончания ралли на технологическом рынке

Продажа акций Джеффа Безоса на 4 миллиарда долларов не означает окончания ралли на технологическом рынке

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Джефф Безос вернулся на рынок. Впервые с конца 2021 года основатель и исполнительный председатель Amazon продает акции компании, кристаллизовав миллиарды долларов своего собственного капитала.

В этом месяце Безос разгрузился около 4 миллиардов долларов запасов. Но внезапная продажа не означает вотум недоверия к будущей стоимости акций Amazon.

Действительно, рост цен на акции побуждает руководителей продавать больше акций технологических компаний после пары лет затишья. В октябре исполнительный директор Apple Тим Кук совершил крупнейшую за два года продажу акций. Месяц спустя Марк Цукерберг продал акции Meta на сумму около $400 млн. С декабря Сундар Пичаи, генеральный директор Alphabet, продавал акции пять раз.

Но посмотрите на транзакции по количеству проданных акций, а не по их долларовой стоимости, и они кажутся более традиционными. Возьмите продажу Безоса. Документы показывают, что он планирует продать до 50 миллионов акций Amazon к февралю 2025 года. По сегодняшней цене это будет равняться примерно 8,5 миллиардам долларов.

В прошлом Безос продавал больше. В 2020 году, через год после развода, он продал 80 миллионов акций. Также обратите внимание, что продажи в этом году являются частью плановых продаж, известных как планы 10b5-1, а не рефлекторной реакцией на рыночные максимумы.

Что изменилось, так это рыночная стоимость Amazon, которая с конца 2022 года выросла вдвое. Продажи также выделяются тем, что 2022 и 2023 годы были очень спокойными. По данным Verity, которая отслеживает заявки, на фоне распродажи акций технологических компаний в 2022 году инсайдеры компании продали акций технологических компаний на сумму менее 11 миллиардов долларов, что составляет менее трети от общего количества, проданного в предыдущем году.

Суперпродавцы, руководители крупных технологических компаний, которые получают большую часть своей зарплаты в виде акций, возглавили перемены. Безос решил прекратить продажу акций впервые за десятилетие. Исключением стал Илон Маск, который совершил крупную продажу акций Tesla, чтобы профинансировать покупку Twitter.

Read more:  США, Трампу предъявлено обвинение в четвертый раз. Бывший президент: «охота на ведьм»

Масштабные усилия по сокращению расходов, пауза в повышении процентных ставок и энтузиазм по поводу потенциальных выгод от искусственного интеллекта способствовали восстановлению цен на акции сектора. Лучший способ оценить, как долго, по мнению инсайдеров, это продлится, — это посмотреть на любые изменения в их долях в этих компаниях.

Безос с каждым годом сокращает свою долю. Последняя продажа акций не принесла заметных изменений. Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг продал акции в сентябре прошлого года впервые за год после исполнения опционов. Но его доля в компании мало изменилась за последние пять лет. Оба остаются крупнейшими индивидуальными инвесторами в своих компаниях.

Все это должно вселить в других акционеров уверенность в том, что эти продажи акций не являются сигналом о достижении вершины рынка.

Команда Lex своевременно публикует комментарии о тенденциях капитала и крупного бизнеса. Нам хотелось бы услышать больше от читателей. Пожалуйста, сообщите нам, что вы думаете, в разделе комментариев ниже или по электронной почте. [email protected].

2024-02-19 11:08:04


1708403258
#Продажа #акций #Джеффа #Безоса #на #миллиарда #долларов #не #означает #окончания #ралли #на #технологическом #рынке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.