Home » Британские заводы снижают цены, помогая Банку Англии бороться с инфляцией

Британские заводы снижают цены, помогая Банку Англии бороться с инфляцией

ЛОНДОН, 25 янв (Рейтер) – Британские производители неожиданно снизили свои цены в декабре на максимальное значение с апреля 2020 года, что является долгожданной новостью для Банка Англии, который взвешивает, насколько ему необходимо повысить процентные ставки для борьбы с растущей инфляцией.

Цены на продукцию упали на 0,8% в декабре по сравнению с ноябрем, сообщило в среду Управление национальной статистики.

Цены на ресурсы, уплачиваемые фабриками, упали на 1,1% в месячном исчислении, что также является самым большим падением с апреля 2020 года, когда большая часть британской экономики остановилась в начале кризиса с коронавирусом, говорится в сообщении ONS.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидали, что цены на продукцию производителей вырастут на 0,3% в месячном исчислении, а цены на сырье снизятся на 0,6% в месячном исчислении.

Основной показатель инфляции в Великобритании – индекс потребительских цен – снизился в ноябре и декабре, но на уровне 10,5% это более чем в пять раз превышает целевой показатель Банка Англии.

Центральный банк следит за признаками будущего инфляционного давления. Инвесторы ожидают, что Банк Англии повысит процентные ставки в 10-й раз подряд 2 февраля, при этом большинство цен увеличится еще на полпроцента до 4%.

Данные по инфляции цен производителей ONS за ноябрь и декабрь были опубликованы позже, чем обычно, после того, как статистическое управление обнаружило проблемы с данными о ценах, которые оно использует.

В годовом исчислении цены на продукцию выросли на 14,7% в декабре, пятое замедление подряд, а рост цен на сырье составил 16,5%, шестое замедление подряд с рекордно высокого уровня в 24,6%.

В ноябре цены на продукцию упали на 0,1% в месяц и выросли на 16,2% в годовом исчислении, а цены на сырье в ноябре снизились на 0,2% и выросли на 18,0% соответственно, говорится в сообщении ONS.

Read more:  Оппозиция обвиняет DCM Fadnavis в «подталкивании» нуждающихся граждан, ищущих помощи; Делится видео

Он сказал, что влияние пересмотров, связанных с корректировками его данных, начиная с января 2021 года, на основные индексы было небольшим.

Написание Уильяма Шомберга; редактирование Уильяма Джеймса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.