Home » Британские инвестиционные фонды предупреждают: массовые изъятия средств вызывают предупреждение о «темных веках» | Личные финансы | Финансы

Британские инвестиционные фонды предупреждают: массовые изъятия средств вызывают предупреждение о «темных веках» | Личные финансы | Финансы

Как выяснилось, испытывающие трудности британцы за последние два года вытащили 51 миллиард фунтов стерлингов из своих инвестиционных накоплений.

Цифра, изъятая из акций и акций, возрастает до 108 миллиардов фунтов стерлингов после того, как к уравнению добавляются изъятия средств крупными учреждениями.

Данные Инвестиционной ассоциации показали, что британцы изо всех сил пытались вывести средства в период, который некоторые эксперты отрасли называют «темным веком».

Миранда Сит, директор по анализу рынка и фондовому сектору Инвестиционной ассоциации, сказала: «Кризис стоимости жизни и экономическая неопределенность продолжают влиять на домохозяйства по всей Великобритании».

В результате, по ее словам, в 2023 году инвесторы вывели из фондов чуть менее 24,3 млрд фунтов стерлингов, что превышает 26,9 млрд фунтов стерлингов в 2022 году.

Лэйт Халаф, руководитель отдела инвестиционного анализа AJ Bell, сказал: «Индустрия фондов Великобритании переживает темные века.

«Масштаб вывода войск является абсолютно беспрецедентным».

Он сказал: «Есть ряд причин, по которым инвесторы могут забирать деньги из инвестиционных фондов. Во-первых, кризис стоимости жизни привел к тому, что все больше людей полагаются на свои сбережения для удовлетворения повседневных потребностей в расходах.

«Высокие процентные ставки также повысили относительную привлекательность наличных денег. Действительно, примечательно, что фонды денежного рынка стали ярким пятном во мраке, став самым продаваемым классом активов в 2023 году».

Г-н Халаф сказал, что боль не разделяется поровну среди инвестиционной отрасли.

«Активные менеджеры и менеджеры фондов акций Великобритании находятся на крайне остром этапе разбирательства. В 2023 году британские фонды акций пережили худший год за всю историю наблюдений по оттоку средств, каким-то образом затмив совершенно дьявольский 2022 год», — сказал он.

«В 2023 году из этих фондов было изъято 13,6 миллиарда фунтов стерлингов по сравнению с 12 миллиардами фунтов стерлингов в 2022 году. Это не сулит ничего хорошего для доверия к фондовому рынку Великобритании, который утекает участников и производительность к зарубежным конкурентам».

Read more:  Экономика в лучшей форме, чем говорят пророки: исполнительный директор BlackRock

Канцлер Джереми Хант дал понять, что надеется оживить состояние британских акций посредством британского ISA и кампании в стиле Телля Сида, напоминающей приватизацию British Gas Маргарет Тэтчер.

Но г-н Халаф сказал: «Когда дело доходит до финансирования, Сид не слушает. Британские фонды акций уже восемь лет находятся в состоянии оттока капитала, и хотя правительство, возможно, хочет увидеть разворот, эти последние данные показывают, что инвесторы британских фондов не против разворота».

Он предположил, что одной из причин падения инвестиций на фондовом рынке является то, что все больше людей используют свои пенсионные накопления для покупки аннуитета, который обеспечивает гарантированный доход. В 2023 году продажи аннуитетов выросли на 46 процентов.

Г-н Халаф сказал: «Многие из тех, кто покупает аннуитеты, в противном случае были бы вероятными кандидатами на инвестиции в британские фонды с доходом от акций вместе со своей пенсионной корзиной».

Он добавил: «Индустрия активных фондов также сталкивается с экзистенциальным кризисом. В течение 2023 года из активных фондов было выведено 38,1 миллиарда фунтов стерлингов, помимо оттока в 2022 году 37,9 миллиарда фунтов стерлингов.

«Тем временем пассивные фонды продолжают собирать значительные суммы денег, оставляя индустрию активного управления бороться за крохи.

«Часть проблемы заключается в том, что многие активные фонды не выполняют свою часть сделки.

«Наш последний отчет «Менеджер против машины» показал, что менее трети активных фондов акций превзошли пассивные альтернативы за десятилетний период».

2024-03-08 15:31:00


1709921553
#Британские #инвестиционные #фонды #предупреждают #массовые #изъятия #средств #вызывают #предупреждение #темных #веках #Личные #финансы #Финансы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.