Home » Буддийских монахов, не прошедших тест на наркотики, лишают сана и отправляют на реабилитацию

Буддийских монахов, не прошедших тест на наркотики, лишают сана и отправляют на реабилитацию

Буддийский храм в центральном Таиланде остался без монахов после того, как все его святые не прошли тесты на наркотики и были лишены сана, заявил во вторник местный чиновник.

Четыре монаха, в том числе настоятель храма в округе Бунг Сам Фан провинции Пхетчабун, в понедельник дали положительный результат на метамфетамин, сообщил агентству AFP официальный представитель округа Бунлерт Тхинтаптай.

По словам чиновника, монахи были отправлены в клинику для реабилитации от наркозависимости. Сообщается, что все четверо монахов не прошли полицейский анализ мочи, хотя неясно, что привлекло внимание властей к храму.

«В храме сейчас нет монахов, и жители близлежащих деревень обеспокоены тем, что они не могут совершать никаких заслуг», — сказал он.

Заслуги заключаются в том, что прихожане жертвуют еду монахам в качестве доброго дела.

Г-н Бунлерт сказал, что в храм будет отправлено больше монахов, чтобы жители деревни могли выполнять свои религиозные обязанности.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, Таиланд является основной страной транзита метамфетамина, поступающего из неспокойного штата Шан в Мьянме через Лаос.

На улице таблетки продаются менее чем за 20 бат (около 0,50 доллара США).

Власти Юго-Восточной Азии за последние годы совершили рекордные изъятия метамфетамина.

В целом в 2021 году было перехвачено рекордные 171,5 тонны метамфетамина, при этом властями было изъято более одного миллиарда таблеток метамфетамина.

Read more:  Жертва по имени Наташа Джонстон

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.